28 марта 2024, Четверг15:15 МСК
Вход/Регистрация
Проблемная компания «Золото Курьи» получила прибыль

Проблемная компания «Золото Курьи» получила прибыль

ООО «Золото Курьи» в 2022 году получило чистую прибыль в размере почти 1 млн. рублей против 660 тысяч годом ранее (рост 36,9 %). Согласно отчетам компании, начиная с 2018 года, золотодобытчик впервые получил чистую прибыль в 2021 году. При этом в 2020 году предприятие на фоне банкротства получило 137,7 млн. рублей чистого убытка.

Об этом сообщает bankfax.ru.

Выручка по итогам 2022 года выросла на 17,2 % - до 749,1 млн. рублей (639,2 млн. рублей в 2021 году). Прибыль от продаж также выросла, составив 25,9 млн. рублей против убытка 35,3 млн. рублей в прошлом году.

Себестоимость увеличилась на 5,5 % - 683,9 млн. рублей. В результате валовая прибыль предприятия увеличилась до 65,2 млн. рублей против убытка в размере 9 млн рублей за отчетный период в 2021 году. В связи с этим предприятие и получило чистую прибыль.

При этом кредиторская задолженность снизилась на 1,4 раза – с 370 млн. рублей на 31 декабря 2021 года до 269,1 млн. рублей на 31 декабря 2022 года, дебиторская также сократилась в 2,2 раза - с 180,3 млн. рублей до 81,2 млн. рублей.

При этом АО «Золоторудная компания «Омчак» продолжает пытаться получить долги со своего бывшего дочернего предприятия «Золото Курьи». Сумма разбита на два иска. Первый подан почти на 700 млн., второй - еще на 300 млн. В апреле текущего года ЗРК «Омчак» подала апелляционную жалобу с просьбой отменить вынесенное не в ее пользу решение первой инстанции.

Напомним, что ООО «Золото Курьи» было создано в 2009 году как дочернее предприятие ОАО «Бурятзолото». В том же году владельцем компании стал гендиректор, тогда еще депутат Алтайского Заксобрания Валерий Гуминский. На «Золото Курьи» была переоформлена принадлежавшая «Бурятзолоту» лицензия на разработку Новофирсовского месторождения рудного золота с защищенными запасами 5,3 тонны и годовой нормой добычи 550 кг. В 2013 году «Золото Курьи» приобрело лицензии на Краснознаменскую и Вострухинскую площади (месторождения также находятся в Курьинском районе).

В 2014 году Валерий Гуминский продал «Золото Курьи». Новыми собственниками стали кипрские Fagaros Holdings Ltd (доля в уставном капитале 60 %), Grumfeld Trading Ltd (30 %) и Nietaha Trading Ltd (10 %). «Золото Курьи» перешло под управление ООО «Управление горнорудными проектами». 1 ноября 2014 года новое руководство «Золота Курьи» объявило об остановке рудника Новофирсовского месторождения из-за нерентабельности добычи. Были приостановлены также геологоразведочные работы на Краснознаменской и Вострухинской площадях.

Но уже в 2016 году стало известно, что золоторудная компания «Омчак» из Москвы получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку «Золота Курьи». Эксперты оценивали сумму сделки примерно в миллиард рублей. На алтайском предприятии вновь всплыли проблемы с оплатой труда сотрудников. 

Параллельно с этим в 2017 году московское ООО «Труд» подало заявление о банкротстве «Золота Курьи». В 2019 году сообщалось, что «Омчак» якобы заключил предварительный договор купли-продажи с ООО «Прииск» из Кемеровской области, но сделка, похоже, так и не была доведена до конца. В том же году новым собственником стало барнаульское ООО «Алт Авто Строй».

В том же 2019 году ООО «Бизнес-Ресурс» подало заявление о признании «Золота Курьи» банкротом. Уже в августе в отношении должника суд ввел процедуру наблюдения, а в июле 2020 года – внешнего управления. Общая сумма требований кредиторов составила 128,2 млн. рублей. Но уже в мае 2021 года большая часть кредиторов решила заключить с «Золотом Курьи» мировое соглашение, согласно которому должник должен все выплатить к декабрю 2023 года. В этой связи производство по делу о банкротстве было прекращено.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X