10 декабря 2025, Среда
Новости
arrow_right_black
24 ноября 2022

Проект Кючусского промышленного кластера может получить статус ТОР

Проект создания крупнейшего промышленного кластера вокруг месторождения Кючус, расположенного на севере Якутии, заслуживает статуса территории опережающего развития. Об этом 23 ноября, заявил министр РФ по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков по итогам совещания в Якутске.
messages_black
0
eye_black
1359
like_black
0
dislike_black
0

«Такие проекты, как развитие Кючусского кластера, это, безусловно, проекты, которые заслуживают статуса территории опережающего развития. И мы сейчас работаем над решениями, которые предварительно докладывали Председателю Правительства. Он нас поддержал в том, чтобы весь Дальний Восток был одной территорией опережающего развития, чтобы подобные проекты могли получать этот статус значительно быстрее, автоматически», – сказал Алексей Чекунков.

По словам министра, проект тесно связан с развитием Северного морского пути. Объем перевозок по СМП через 3 года должен превысить 100 млн тонн, а к 2030 году – 200 млн тонн. 

«Правительством принят План развития Северного морского пути, подготовленный нашим министерством. Проекты, направленные на развитие кластеров месторождений, питают северный морской путь грузами и создают экспортную выручку для России. Все технологии для реализации комплексного подхода есть. Завершаем работу по юридическому и финансовому структурированию проекта. Будем выходить в Правительство с комплексным планом реализации. Надеюсь, к следующему ВЭФ все основные параметры будут утверждены», – добавил он. 

Инвестпланом предусматривается строительство атомной станции малой мощности в районе поселка Усть-Куйга Усть-Янского района. Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, она станет «сердцем» кластера, обеспечит работу промышленных производств, позволит начать геологические изыскания по олову, золоторудным и угольным месторождениям, а также улучшит качество жизни людей. Объект заместит действующие дизельные электростанции и угольные котельные в населенных пунктах. 

«Главная задача на сегодняшний день уже решена, Росатом принял все обязывающие решения по строительству атомной станции малой мощности. Появление сердца всего этого промышленного кластера позволит нам вовлечь в оборот ряд месторождений, дополнительных к Кючусскому месторождению, в том числе и месторождения олова. При этом коренным образом будет улучшена и социальная и логистическая инфраструктура населенных пунктов, в первую очередь Усть-Куйги и Депутатского, качество жизни людей улучшится с появлением надежного источника электроснабжения», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Для обеспечения энергетической инфраструктуры также запланировано строительство 5 подстанций и 5 воздушных линий электропередач от атомной станции малой мощности до месторождений Кючус, Тирехтях, Депутатского и поселков Усть-Куйга и Депутатский.

Также в планах – строительство подъездного пути от железнодорожной станции Нижний Бестях до грузового терминала, реконструкция речных портов Нижнеянск и Усть-Куйга, дноуглубление и объекты навигации на реке Яна, строительство автомобильных дорог.

В части обеспечения связью предусмотрено строительство волоконно-оптической линии связи до Усть-Янского района и реконструкция вышек сотовой связи на территории района. Благодаря реализации проекта в посёлке Усть-Куйга также планируется строительство ряда новых социальных объектов, а также жилых комплексов на 400 квартир.

Общий объем инвестиций в проекты освоения месторождений, создание атомной станции малой мощности и объектов инфраструктуры составит не менее 235 млрд рублей.

Напомним, соглашение о развитии горнопромышленного кластера в Арктической зоне Якутии подписали на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минприроды РФ, ГК «Росатом» и регион.

09.12.25
Магаданская область при рекультивации земель предлагает учитывать северную специфику
09.12.25
Лицензии на пользование недрами в Башкирии будут выдавать на «Госуслугах»
09.12.25
Завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом на золотодобывающем предприятии
09.12.25
«Селигдар» выступил партнером Российского облигационного конгресса
09.12.25
В Якутии планируют добывать 70-75 тонн золота в год
09.12.25
Золотодобытчики Красноярского края до конца года получат 11 самосвалов БЕЛАЗ
08.12.25
Состоялась рабочая встреча Олега Казанова с делегацией China Gold
08.12.25
В «Полиметалле» создали «броню» для мельниц
08.12.25
«Полиметалл» планирует запустить в Якутии комплекс по добыче вольфрама и меди
08.12.25
Депутат предложил запретить добычу россыпного золота в Красноярском крае
08.12.25
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию энергетического комплекса ООО «Ресурсы Албазино»
05.12.25
АО «Прогноз» завершает строительство флотационной фабрики
05.12.25
«Полюс» в 2025 г. увеличил запасы золота на Алдане на 154 тонны
05.12.25
В Якутске стартовал Дальневосточный форум недропользователей
05.12.25
Финансовый комитет Госдумы предложил расширить перечень банков для рекультивационных фондов в золотодобыче
05.12.25
МКАО «Ареал» продала 24,9% в ООО «Клен»
05.12.25
Освоение Малмыжского даст своему региону больше, чем Сухой Лог – Олег Казанов
04.12.25
«Селигдар» не ждет существенного роста стоимости золота в будущем году
04.12.25
Директор золотодобывающей компании получил условный срок за незаконную вырубку леса с ущербом в 35 тысяч рублей
04.12.25
Месторождение «Кегали» — один из ключевых ресурсных объектов Магаданской области
Смотреть все arrow_right_black
09.12.25
«Селигдар» выступил партнером Российского облигационного конгресса
09.12.25
В Якутии планируют добывать 70-75 тонн золота в год
08.12.25
«Полиметалл» планирует запустить в Якутии комплекс по добыче вольфрама и меди
05.12.25
АО «Прогноз» завершает строительство флотационной фабрики
05.12.25
«Полюс» в 2025 г. увеличил запасы золота на Алдане на 154 тонны
05.12.25
В Якутске стартовал Дальневосточный форум недропользователей
04.12.25
«Селигдар» не ждет существенного роста стоимости золота в будущем году
02.12.25
«Селигдар» удостоен награды «Цифровой прорыв»
01.12.25
«Селигдар» оценивает возможность интеграции IT-стартапов на производстве
28.11.25
На руднике Гросс внедряют «Систему предупреждения столкновений»
27.11.25
Геологи Якутии освобождены от уплаты части налогов с 2026 года
25.11.25
Цех кучного выщелачивания компании «Полюс Алдан» завершает сезон
25.11.25
В СВФУ открыли аудитории «Полиметалла»
24.11.25
«Селигдар» проведет сбор заявок на облигации
15.11.25
Выручка «Селигдара» от реализации золота по итогам 9 месяцев составила 54,5 млрд. рублей.
12.11.25
Александр Хрущ рассказал о перспективах холдинга «Селигдар»
12.11.25
В Якутии пройдет второй Дальневосточный форум недропользования
11.11.25
Золотодобывающие компании в топе рейтингов лучших работодателей России
30.10.25
Выручка «Селигдара» по РСБУ за 9 месяцев составила 1,76 млрд. руб.
29.10.25
«Селигдар» полностью погасил первый выпуск рублевых облигаций
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика