14 июля 2025, Понедельник
Новости
arrow_right_black
17 июня 2024

Росприроднадзор до ноября запланировал проверки 133 россыпников

До ноября этого года Росприроднадзор намерен проверить деятельность 133 недропользователей на 197 участках россыпного золота в 25 субъектах РФ, сообщает контролирующий орган.
messages_black
0
eye_black
382
like_black
1
dislike_black
0
С 3 по 10 июня сотрудники службы уже побывали на пяти участках: ООО «Гелион» в Новосибирской области, ООО А/С «Июсская» и ООО «САМРАУ» в Башкирии, ООО «СТ» в Пермском крае и ООО «Проспектор» в Приморье. Установили 47 нарушений требований законодательства, в том числе 42 - в части рационального пользования недрами и 5 - в сфере охраны окружающей среды.
 
Так, пользователи не выполняют проектные решения по уровню добычи золота и объему работ по геологическому изучению недр, не ведут учет состояния и движения запасов, добычи и потерь полезного ископаемого («Июсская», «Гелион», «Проспектор»); своевременно не представляют достоверную геологическую информацию в геологический фонд («САМРАУ», «Гелион», «СТ»); не сохраняют образцы горных пород и материальных носителей первичной геологической информации, полученные при ведении поисковых работ («САМРАУ»). На момент проведения проверок на большинстве участков добычные работы остановлены. Горнокапитальные сооружения находятся в полуразрушенном состоянии. На объектах, эксплуатируемых «Проспектор» и «СТ», зафиксировано подтопление карьерного поля из-за разрушения (размыва) дамб, отстойников, что «указывает на отсутствие должного контроля за состоянием гидротехнических сооружений и на нарушение технологии добычи». Эксплуатируется техника, не предусмотренная технологическим процессом, наряду с отсутствием машин, предусмотренных при разработке месторождений («Июсская» и «СТ»). Не проведены работы по ликвидации поисковых скважин («САМРАУ» и «Гелион»), акты ликвидации горных выработок и буровых скважин не оформляются и не сдаются в фонд геологической информации. Не приведены в состояние, пригодное для дальнейшего использования, нарушенные земли, включая земли лесного фонда («Гелион» и «Проспектор»), органами исполнительной власти субъектов земли приняты без актов рекультивации. При этом на ряде участков не сохранен снятый при производстве вскрышных работ плодородно-растительный слой почвы, предназначенный для рекультивации по окончании разработки месторождения. Росприроднадзор добавляет, что «Гелион», отработав месторождение россыпного золота на р. Матвеевка, не привел русло реки в исходное состояние. «САМРАУ» ведет деятельность, не поставив на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среды, и не осуществляя плату за оказываемое негативное воздействие. «Проспектор» и «СТ» пользуются водными объектами без оформленных в установленном порядке разрешительных документов. А/С «Июсская» ведет горные работы на Непряхинской россыпи за границами лицензионного участка.
 
Выявленные нарушения предписаны к устранению. К нарушителям будут приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ. «По фактам, имеющим признаки уголовного преступления, материалы планируем направить в правоохранительные органы», - резюмирует Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
11.07.25
Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии активов Константина Струкова
11.07.25
Быстринский ГОК увеличивает мощности по переработке руды
11.07.25
«Терней Золото» планирует перерабатывать по 405 тыс. т руды Приморского в год
11.07.25
Прокуратура проводит проверку по факту прорыва пульпопровода на «Многовершинном»
11.07.25
НГМК в январе-июне на 1,4% увеличил производство золота
10.07.25
В Иркутске создали самый большой в России центробежный концентратор
10.07.25
Антон Силуанов выступил за контроль вместо национализации золотодобычи
10.07.25
ГК «Полиметалл» автоматизировала производственный учет
10.07.25
ПАО «Лензолото» хотят ликвидировать
10.07.25
Гохран приобретет тонну золота
10.07.25
Гана намерена платить информаторам 10% стоимости изъятого нелегального золота
09.07.25
«Сусуманзолото» запустило новую драгу на Детрине
09.07.25
Атомная станция для месторождения Кючус начнет работу в 2031 году
09.07.25
ЕЗ ОЦМ представил уникальную продукцию из драгоценных и тугоплавких металлов на выставке «ИННОПРОМ»
09.07.25
Подземные инновации: Группа ЭВОБЛАСТ расширила программу консультационного курса по эффективному ведению взрывных работ
09.07.25
«Нейва» в этом сезоне планирует начать разработку Катабы
09.07.25
Государство поддержит производство компонентов для промышленных шаровых мельниц
08.07.25
Активная фаза добычи золота началась на новом участке Куранахского рудного поля
08.07.25
В Екатеринбурге обсудили перспективы развития Сибайского ГОКа
08.07.25
Заседание по делу об изъятии акций ЮГК перенесли на 10 июля
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика