Топ-10 золотодобывающих компаний России в 2023 г добыли 245 т золота

Возглавляет список, как и в предыдущие годы, ПАО «Полюс», которое лидирует с большим отрывом, опережая ближайшего конкурента на 56 т. Предприятия компании в 2023 году произвели 2,902 млн унций (90,252 т) химически чистого золота, что на 14% больше, чем годом ранее. Основной объем производства «Полюса» в 2023 году пришелся на рудное золото: Олимпиадинское месторождение (1075,6 тыс. унций, +12%), Благодатное (394,4 тыс. унций, +2%), Наталкинское (413,7 тыс. унций, -7%), Вернинское (267,1 тыс. унций, -10%), Куранах (228,6 тыс. унций, -5%). Из россыпей компания извлекла 103 тыс. унций драгметалла, что на 20% меньше, чем в 2022 году.
Второе, третье, четвертое места распределены условно, три претендента на них производят около 30 т золота в год. Но данные УГМК и Highland Gold с аффилированными предприятиями имеют оценочное значение: обе компании не раскрывают объемов добычи. Вместе с тем, в четверку лидеров уверенно попадает АО «Полиметалл», который в прошлом году входил в международную Polymetal International plc., а с марта 2024 года принадлежит ГК «Мангазея». «Полиметалл» произвел 31,3 т золота, что на 9,8% меньше, чем в 2022 году.
Пятое-шестое места также являются спорным моментом, так как Nordgold не предоставлял официальной информации о добыче в прошлом году. Предварительные результаты работы группы в Якутии озвучивала пресс-служба правительства республики: 12 т золота в 2023 году против 11,4 т в 2022. Плюс к этому, по данным минприроды Приамурья, входящий в Nordgold Березитовый рудник произвел 862,9 кг золота (в 2022 году - 1,36 т). Таким образом, суммарный итог компании – 12,9 т с небольшим (0,8%) ростом к предыдущему году. За Nordgold с незначительным отрывом следует ЮГК. Предприятия «Южуралзолото Группа Компаний» в прошлом году произвели 412,5 тыс. унций (12,8 т) золота, что на 6,8% меньше, чем годом ранее. На Уральский хаб пришлось 211,9 тыс. унций (-10%), на Сибирский – 200,6 тыс. унций (-3,1%). В 2024 году ЮГК, после ввода в промышленную эксплуатацию ГОКа на месторождении Высокое в Красноярском крае производительностью 4 т золота в год, рассчитывает увеличить добычу на 20-30%.
В 2023 году с последнего места в десятке сразу на восьмое поднялось АО «Павлик» (под управлением ИК «Арлан»). На одноименном месторождении в Магаданской области, как сообщило областное министерство природных ресурсов и экологии, предприятие извлекло 9,3 т золота, что на 29% больше, чем годом ранее. Прирост обусловлен запуском в эксплуатацию второй очереди ГОКа. Вместе с тем, в прошлом году «Павлик» ожидал произвести около 10 т золота, после выхода ЗИФ-2 на проектную мощность в 2024 году — более 13 т.
Полиметаллический холдинг «Селигдар» в 2023 году увеличил производство золота на 9,5%, до 8,27 т и установил собственный исторический рекорд. «Новый уровень производства стал результатом модернизации и расширения производственных мощностей холдинга, обновления и расширения парка спецтехники, наращивания экспертизы кадров, ввода в эксплуатацию новых технологий обогащения руды и извлечения металла», - поясняла компания.
ПАО «Высочайший» (GV Gold) в 2023 году произвело 258 тыс. унций (8,024 т) золота, снизив результат на 6,5%. В частности, по данным минприроды Иркутской области, на месторождении Голец Высочайший компания произвела 1,3 т (-36,5%), на Угахане - 3 т (+8,9%). «Высочайший» связывает развитие добычи с запуском фабрики на Светловском месторождении, после 2026 года планирует выйти на объем производства в 10 т золота в год и более.
Замыкает десятку ООО ГРК «Быстринская», которое 50,1% принадлежит «Норникелю», на 36,7% - группе «Интеррос». Данные по предприятию также оценочные. Последняя информация была за 2022 год: «Быстринский ГОК» в Забайкалье произвел 256 тыс. унций (7,96 т) золота в медном и золотом концентрате. Известно лишь, что план на 2023 год по «Быстринскому ГОКу» составлял 225-245 тыс. унций.