12 июля 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
28 апреля 2025

Ушел из жизни Вадим Борисович Ратнер

26 апреля 2025 года на 75-м году жизни ушел из жизни Вадим Борисович Ратнер (12.02.1951 – 26.04.2025) – ведущий инженер технологического отдела ФГБУ «ВИМС», талантливый специалист в области геофизики, горный инженер, посвятивший свою профессиональную деятельность развитию радиометрических методов обогащения полезных ископаемых.
messages_black
0
eye_black
598
like_black
0
dislike_black
1
Вадим Борисович родился в Ленинграде. В 1973 году окончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе (МГРИ) по специальности горный инженер-геофизик. После института он прошел службу в армии, где командовал взводом мотострелкового полка в Наро-Фоминске.

С 1975 года его профессиональная деятельность была неразрывно связана с наукой. Работая в МГРИ, а с 1993 года в ВИМСе в лаборатории радиометрических методов обогащения Вадим Борисович внес значительный вклад в развитие методов гамма-радиометрической, рентгенорадиометрической и фотометрической сепарации руд. Его научные разработки нашли применение при обогащении редкоземельных, золотосодержащих, урановых, марганцевых, хромовых и титаномагнетитовых руд.

Помимо научной деятельности, Вадим Борисович занимался преподаванием, передавая свои знания студентам. Он вел практические занятия по курсам «Радиометрия», «Ядерная геофизика», «Дозиметрия и охрана труда».
Коллеги запомнят Вадима Борисовича как талантливого ученого, доброго и ответственного человека, преданного своему делу. Его работы останутся востребованными, а память о нем – в сердцах тех, кому посчастливилось с ним работать и общаться.
Светлая память о Вадиме Борисовиче навсегда сохранится среди его коллег, друзей и близких. 

Коллеги выражают свои глубочайшие соболезнования родным и близким Вадима Борисовича Ратнера.

Прощание в Вадимом Борисовичем состоится 30 апреля 2025 года в 12:00 в похоронном доме Хованский  по адресу г. Москва, Новомосковский административный округ, район Коммунарка, квартал № 6, 4, стр. 1. Необходимо прибыть за 30 минут до начала.
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
03.07.26
Мировые центробанки продолжают наращивать золотые резервы, Банк России сокращает запасы
03.07.26
«Русолово» установило новый рекорд по объемам производства
03.07.26
Цифровизация, безопасность и компьютерное зрение: на конференции в Красноярске Группа «ЭВОБЛАСТ» представила доклады о подходах к ведению БВР
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика