15 марта 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
2 апреля 2021

В Якутии хотят остановить работу предприятия холдинга «Nordgold»

Минэкологии Якутии инициировало приостановление действия лицензии крупного золотодобывающего предприятия.
messages_black
0
eye_black
1961
like_black
1
dislike_black
0
Подобного в отношениях местных властей с недропользователями-гигантами еще не было. Золотодобытчики  самовольно проложили дорогу по территории традиционного природопользования малочисленных народов крайнего севера, навели две несанкционированные переправы через нерестовую реку и устроили незаконный лесоповал на землях федерального лесного фонда.

Дорогу обнаружил оленевод кочевой родовой общины "Тяня", базирующейся в Олекминском районе. Сообщение об этом было направлено в районную администрацию и министерство экологии и природопользования республики. Через несколько дней в тайгу отправилась большая экспедиция работников контрольных и надзорных органов. 

Дорога ведет от принадлежащего международной компании Nordgold рудника "Таборный" к участку геолого-разведочных работ. По словам главы минэкологии Якутии Сахамина Афанасьева, при ее строительстве золотодобытчики нарушили природоохранное, водное и лесное законодательства. Кроме того, ими ущемлены права коренных малочисленных народов Севера на ведение традиционного природопользования.

- Мы отсняли фото- и видеоматериалы. Возбуждены административные производства по нескольким статьям КоАП. Кроме того, в действиях золотодобытчиков усматривается правонарушение, которое может квалифицироваться по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), - сообщил министр.

По итогам рейда провели совещание. Представитель ООО "НордГолд Менеджмент" и ООО "Рудник Таборный" Александр Бурмистров сообщил, что руководство компании не знало о существовании незаконно проложенного зимника.

- В настоящее время у нас проводится внутреннее расследование по этому поводу. На лицензионном участке подрядчиков у нас несколько, всех проверим и обязательно выясним, кто причастен к данному правонарушению, - сказал он.

Министра экологии республики эти слова не убедили. Он поручил надзорным органам завершить административные расследования и привлечь виновных к ответственности. Материалы по поводу почти тысячи кубометров поваленных деревьев направлены в полицию для возбуждения уголовного дела. Компании предложено убрать самовольные насыпи, вернуть захваченные земли государственного лесного фонда и добровольно возместить ущерб, нанесенный реке и лесу. Кроме того, Сахамин Афанасьев обратился в министерство промышленности и геологии республики с предложением начать процедуру приостановления лицензии нарушителя.
13.03.26
На Кючусе приступили к реализации программы инженерных изысканий для строительства
13.03.26
Сергей Носов и делегация «Алроса» обсудили реализацию проекта «Дегдекан»
13.03.26
«Кумтор» произвел более 12 тонн золота в 2025 году
13.03.26
Компания «Ямалзолото» выставлена на продажу
13.03.26
Тренды отрасли, юниорный сектор и финансирование горных проектов обсудят во второй день конференции «Золото и технологии» в Новосибирске
12.03.26
АЛРОСА проведет разведку на Дегдеканском месторождении
12.03.26
Компания «Атлас-Майнинг» ведет подготовку к освоению месторождения Осипкан в Амурской области
12.03.26
«Селигдар» увеличит парк горной техники на «Сининде»
12.03.26
Новый пожарный автомобиль встанет на боевое дежурство в компании «Полюс Вернинское»
11.03.26
ЧГГК запланировала 40 млрд. рублей инвестиций
11.03.26
Юниорная компания планирует геологоразведку в Хакасии
11.03.26
Россыпная добыча откроет конференцию «Золото и технологии» в Новосибирске
11.03.26
«Селигдар» разрабатывает новый проект по прямой продаже золота физическим инвесторам через утилитарные цифровые права
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
10.03.26
Компания «Полюс-Красноярск» разработает проект эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилища Олимпиадинского ГОКа
10.03.26
Продлен срок регистрации и приема тезисов на XV Международную научно-практическую конференцию «Геология, прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
Смотреть все arrow_right_black
13.03.26
На Кючусе приступили к реализации программы инженерных изысканий для строительства
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
02.03.26
В Якутии состоялись общественные слушания по проекту АЭС для месторождения Кючус
26.02.26
Более 60 % золотодобычи Якутии обеспечивают предприятия, расположенные в двух районах республики
19.02.26
На Нежданинском месторождении развивают рационализаторское движение
19.02.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах АО «Эльконский ГМК»
18.02.26
Парламентарии Якутии рекомендовали пересмотреть размещение обогатительной фабрики компании «Полиметалл»
12.02.26
Машинисту экскаватора компании «Полюс Алдан» вручили государственную награду Якутии
26.01.26
В Якутии добыли 56,9 тонн золота в 2025 году
22.01.26
Компания «Nordgold» поддержит юниорные проекты
22.01.26
«Селигдар» завершил строительство крупнейшего резервного энергоцентра на ЗИФ «Хвойное»
21.01.26
Золотодобытчики Нижнего Куранаха с уверенностью смотрят в будущее
29.12.25
Росгеология ищет рудное золото в Якутии
26.12.25
«Селигдар» подвел итоги работы в 2025 году на Техническом совете
25.12.25
Агентство АКРА подтвердило ESG-рейтинг «Полюса» на уровне AA+
24.12.25
В Якутии проходит акция «Стань Дедом Морозом»
23.12.25
В Якутии в два раза выросли объемы добычи золота
22.12.25
В Якутии четверть доходов бюджета обеспечили золотодобывающие компании
18.12.25
Рудник Гросс посетили коллеги из Африки
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика