26 апреля 2024, Пятница01:02 МСК
Вход/Регистрация
В январе-октябре российские компании поставили в Китай 5,72 тонны золота

В январе-октябре российские компании поставили в Китай 5,72 тонны золота

В октябре российские компании отправили в Китай 2,16 тонны золота на 124,6 млн. долл. Это рекордный показатель как минимум с 2016 года. Об этом со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР, сообщает газета «Коммерсант».

В отчете китайской таможни речь идет о необработанных или полуобработанных формах золота. За январь—октябрь текущего года объем поставок золота составил 5,72 тонны, что в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В денежном выражении объем поставок вырос в 1,8 раза, до 330 млн. долл.

Отмечается, что объемы экспорта золота из России в Китай остаются незначительными в сравнении с другими поставщиками. Так, Швейцария отправила золота в Китай за тот же период на 26,5 млрд. долл., Канада — на 9,7 млрд. долл., ЮАР — на 7,7 млрд. долл., Австралия — на 7,2 млрд. долл., Гонконг — на 2,5 млрд. долл., Германия — на 775 млн.долл.

По данным председателя Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы, в Китай традиционно экспортируют некоторое количество упорных золотосодержащих руд, переработка которых в РФ нерентабельна. Он добавил, что рост поставок связан со снятием коронавирусных ограничений в Китае и открытием границ, но речь не идет о перенаправлении поставок золотых слитков, ранее поставлявшихся в Европу. Китай, по словам господина Кашубы, не покупает у России золотые слитки.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X