25 апреля 2024, Четверг14:02 МСК
Вход/Регистрация
Второй Всероссийский форум недропользователей

Второй Всероссийский форум недропользователей

С 21 по 24 ноября в Москве прошел Второй всероссийский форум недропользователей, организаторами которого выступили Минприроды России, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Ассоциация «ПравоТЭК».

В форуме приняли участие более 100 руководителей и специалистов горнодобывающих и нефтегазовых компаний (ООО УК «Полюс», ОАО «Атомредметзолото», ОАО «Золото Селигдара», ЗАО ЗДК «Лензолото», АО «Павлик», ЗАО «Русская медная компания», АО «Алмазы Анабара», ООО «Берингпромугль», ПАО «Уралкалий»; ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «Новатэк», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «ИНК» и др.). По решению Оргкомитета форума, на мероприятия также были приглашены студенты старших курсов и преподаватели МИИГАИК, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, МГИМО (У) МИД России, МГЮА им. О.Е.Кутафина, специализирующиеся на правовых вопросах недропользования.

Программа форума была посвящена рассмотрению наиболее острых вопросов правового регулирования недропользования в стране и путей его дальнейшего развития. Сприветствиями к делегатам и гостям форума обратились глава Минприроды России С.Е.Донской, руководители Роснедр Е.А.Киселев и Росприроднадзора А.Г.Сидоров. Как отметил в своем приветственном слове С.Е.Донской: «Для нас важно видеть реакцию бизнеса на принимаемые изменения в законодательстве, ведение постоянного диалога с недропользователями».

Открытие Форума прошло 21 ноября в конференц-зале Минприроды России под председательством президента Российского геологического общества В.П.Орлова. С пленарными докладами выступили: заместитель руководителя Роснедр О.С.Каспаров, заместитель руководителя Росприроднадзора В.В.Смолин, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» И.В.Шпуров,директор ФБУ «Росгеолэкспертиза» С.В.Гудков, директор московского филиала ФГБУ «Росгеолфонд» Л.Е.Чесалов, президент Ассоциации «ПравоТЭК» В.Г.Нестеренко.

22 и 23 ноября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России прошло ключевое мероприятие форума - 9-я Всероссийская конференция «Недропользование в России: государственное регулирование и практика». Открылась конференция сессией «Государственная политика и реформирование законодательства в сфере недропользования в 2016-2017 гг.». С обзором и комментариями по последним изменениям и текущими инициативами в правовом регулировании пользования недрамивыступил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области недропользования Минприроды России М.Г.Киржиманов. Краткие итоги актуализации лицензий на пользование недрами в своем выступлении привел начальник отдела лицензирования нефти и газа Роснедр О.В.Филев. По его данным, на 1 ноября 2016 г. из 3290 лицензий по углеводородному сырью рассмотрено 2470, по 2138 принято положительное решение, по 332 — отказано в актуализации, в том числе по 127 лицензиям право пользования недрами прекращено по различным причинам. По твердым полезным ископаемым актуализировано 1846 лицензий, отказано в актуализации — по 844. Основные причины отказа в актуализации лицензий — наличие у компаний не выполненных предписаний Росприроднадзора.

Выступление заместителя начальника Управления твердых полезных ископаемых Я.Я.Кичало было посвящено положениям, вошедшим в новую редакцию Приказа МПР РФ № 61 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр». Теперь заявительный принцип получения лицензий для геологического изучения будет распространен также и на углеводородное сырье.

Вторая сессия, проходившая в формате «круглого стола», была посвящена правовому регулированию, экспертизе и согласованию проектирования работ погеологическому изучению недр. Ведущая заседания, заместитель директора по экспертизе проектов геологического изучения недр ФБУ «Росгеолэкспертиза» Л.Е.Ламбева, подробно разобрала правила подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки полезных ископаемых и ответила на поступившие вопросы недропользователей.

На следующей сессии, модератором которой выступила заместитель начальника Управления делами — начальник юридического отдела Роснедр Е.В.Соболева, рассматривались вопросы изъятия земель для целей недропользования. Начальник судебно-правового отдела ФБУ «Росгеолэкспертиза» М.Д.Савина рассказала о новых функциях Роснедр по изъятию земель для целей недропользования и высказал свои рекомендации для компаний-недропользователей. С комментариями и разбором отдельных положений нового законодательства выступил председатель Экспертногосовета по земельному и смежному законодательству Ассоциации 'ПравоТЭК', эксперт ООО 'Межрегиональное бюро судебных экспертиз' А.В.Мазуров, отметивший необходимость дальнейшего анализа многочисленных изменений в земельном законодательстве и появившейся судебной практики.

Закончился первый день конференции раздельными заседаниями секций УВС и ТПИ. На секции твердых полезных ископаемых были заслушаны доклады «Новая классификация запасов и ресурсов ТПИ: перспективы принятия» (спикер - главный специалист ФБУ «ГКЗ» В.Б.Саганюк) и «Техническиепроекты ликвидации (консервации) горных выработок: нормативно-правовой регламент и практика» (ведущий специалист ФГБУ «ВИМС» А.С.Казаков)

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X