25 октября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
21 июля 2021

Золотодобывающая компания пытается оспорить решение суда по иску Росприроднадзора

Московское ООО «Таналык» подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Башкирии, который в середине июля удовлетворил иск Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и взыскал с компании 604 млн. руб. за ущерб окружающей среде при добыче золота в Баймакском районе республики.
messages_black
0
eye_black
781
like_black
0
dislike_black
0
Суд установил, что компания добывала драгоценный металл способом, из-за которого была повреждена почва на территории около 5 га. Получить комментарии в «Таналыке» вчера не удалось. 

Юристы разошлись в оценках перспективы отмены решения суда.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Как следует из материалов дела, в октябре 2020 года управление Росприроднадзора совместно с региональной прокуратурой и УФСБ по Башкирии в ходе проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства выявило нарушения пользования недрами со стороны предприятия. «Таналык» занимается добычей и подготовкой руд и песков драгоценных металлов, оловянных, титановых и хромовых руд на месторождениях. В 2017 году компания получила лицензию на разведку и добычу золотоносного песка на участке Таналыкская россыпь в Баймакском районе Башкирии. По этой лицензии предприятие добывало золото на участке площадью 204 га, при этом его границы были согласованы и уточнены. Однако проверяющие установили, что «Таналык» вышел за пределы своего участка, а добычные работы проводил «открытым бульдозерно-гидравлическим способом», таким образом «был уничтожен плодородный слой почвы на территории Баймакского района» общей площаью около 4,8 га. Кроме того, согласно выпискам ЕГРН, земельные участки, на которых проводилась добыча, не были поставлены на кадастровый учет, указано в материалах суда.

Адвокат по экологическим спорам адвокатского бюро Zharov Group Евгений Жаров считает, что у «Таналык» есть шансы оспорить судебное решение, так как компания привлечена к двойной мере ответственности — денежной компенсации и обязанности провести рекультивацию. «Обычно избирают один из способов возмещения вреда: в денежной форме или в натуре. Иногда возможно возмещение двумя способами, если, к примеру, восстановительных работ будет недостаточно; а иногда суммы, затраченные обществом на восстановительные работы, засчитываются при взыскании денежных средств. Этот же случай не является прецедентным, и есть возможность защитить интересы общества»,— пояснил эксперт.

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле, в свою очередь, считает, что суд корректно применил нормы права. А также подчеркивает, что в «решении суда отсутствует разбор доводов ответчика, что может свидетельствовать либо о том, что они отсутствовали, либо о том, что они были не по существу спора». Таким образом, отмечает господин Шицле, «шансы на отмену решения суда незначительные».

23.10.26
Екатеринбургский завод ОЦМ вложит 3 млрд рублей в развитие производства до 2030 года
23.10.26
«Селигдар» нарастил производство золота до 7,13 тонны, несмотря на снижение продаж на 7%
23.10.26
Золото приблизилось к трёхмесячному минимуму, снизившись до $4029 за унцию
23.10.26
Zijin Mining завершила приобретение контроля над Chifeng Gold за 18,3 млрд юаней
23.10.26
В Казахстане выявили незаконный вывоз 2,6 тыс. тонн золотосодержащей руды под видом медной
23.10.26
«Ареал» получил контроль над золотым проектом Пертинъярви с запасами 4,4 тонны в Карелии
22.10.26
В России на 2027–2029 годы запланировали 120 млрд рублей на недропользование, включая поиски золота
22.10.26
Star Minerals договорилась о продаже до 400 тыс. тонн золотосодержащей руды для переработки на Edna May
22.10.26
«Полюс» внедряет цифровой контроль строительства ГОКа Сухой Лог на площади более 12 тыс. га
22.10.26
В Забайкалье по делам о незаконном обороте изъяли более 50 кг золота на 600 млн рублей
22.10.26
На Амурском ГМК извлечение золота достигло 98,6% после оптимизации автоклавной переработки
22.10.26
В Чехии оценили возможность добычи 6,2 тонны золота на месторождении Злате-Горы
22.10.26
На выставке «Рудник» представители Роснедр, Ростехнадзора и Росгеолэкспертизы ответят на вопросы недропользователей
22.10.26
«Алтынкен» увеличил выручку на 43% при росте производства золота на 6%
22.10.26
«Полюс» начал пусконаладку цементного терминала для кучного выщелачивания на Куранахе
21.10.26
В парламенте Якутии возник спор из-за отсутствия данных о добыче полезных ископаемых
20.10.26
10 ноября на конференции «Реальный МАЙНИНГ 2026» обсудят экономику эксплуатации карьерной техники
20.10.26
Critical Resources договорилась об условиях приобретения 90% золотого проекта Gadu Manda в Суринаме
20.10.26
Владелец «Геопроминвеста» приобрёл проект переработки золотосодержащих хвостов ЗИФ-1 в Забайкалье
20.10.26
В Госдуме допустили повышение налоговой нагрузки на золотодобытчиков
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика