18 ноября 2025, Вторник
МЕРОПРИЯТИЯ
arrow_right_black
27 сентября 2024

ЭФ МГУ и “Пачоли Консалтинг” провели совместное мероприятие по золоту

23 сентября 2024 года на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось заседание круглого стола по вопросам, связанным с золотодобычей и торговлей золотом. Участники круглого стола осветили основные факторы, повлекшие активный рост золота на фондовых рынках.
messages_black
0
eye_black
329
like_black
0
dislike_black
0
В заседании приняли участие ТОП-менеджеры предприятий отрасли: Иван Руденко, директор департамента ГК «Атлас Майнинг», Роман Щетинский, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО «Высочайший», Виктор Николайчук, директор по инвестициям АО «Золотой альянс». Представители профессорско-преподавательского состава МГУ им. М.В. Ломоносова: Александр Якубчук, доцент кафедры геологии и геофизики и экономики полезных ископаемых, и Ольга Маликова, д.э.н., профессор кафедры природопользования, а также Сергей Кашуба, председатель Союза золотопромышленников России. Александр Темнов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ, также принял участие в мероприятии. 

MGU_3_270924.jpg

Спектр обсуждения касался многих тем: от ретроспективы золотодобычи до аспектов, регулирующих диапазон цены на фьючерс. Участники отметили ряд макроэкономических факторов, пандемию коронавируса и геополитическую напряженность в качестве основных аспектов роста цен на золото. 

Центром конъюнктурных исследований экономических процессов экономического факультета МГУ было представлено исследование “Пачоли Консалтинг” – “Анализ золотодобывающей отрасли за 2018-2023 гг.”. Исследование раскрывает особенности развития золотодобывающей отрасли, существенные факторы, влияющие на цену золота. Проведен сравнительный анализ рентабельности и стоимостных мультипликаторов публичных компаний с активами в России и иностранных компаний, рассмотрены различные варианты расчета риска инвестирования в золотодобывающие компании с активами в России. Осуществлен сравнительный анализ прогноза цен на золото Мирового Банка, консенсус-прогноза крупнейших финансовых конгломератов, авторского расчета аналитиков “Пачоли Консалтинг” на 2025 г.

MGU_1_270924.jpg

Главная задача, которую помогают решить эксперты из “Пачоли Консалтинг”, заключается в возможности применения ценообразующих факторов для цели самостоятельного построения краткосрочных прогнозов цен на золото или инвестиций в золотодобывающие компании России.

Познакомиться с исследованием можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Aorecbp2DL4h4w 

18.11.25
Горный клуб МАЙНЕКС: стандарты оценки запасов, инжиниринг и финансирование крупных проектов
17.11.25
Трансформация горной добычи на NEDRA 4.0.
12.11.25
Конференция «Реальный MINING 2025»
12.11.25
«Недра России. Уголь России и Майнинг 2026»
11.11.25
Месторождение инноваций: решения Группы «ЭВОБЛАСТ» на выставке «РУДНИК. Урал 2025»
11.11.25
«Новые времена – Новые герои»
27.10.25
Открытие фотовыставки «Там, где люди двигают горы»
27.10.25
Всероссийский Форум недропользователей пройдет 17–21 ноября в Москве
15.10.25
I Международная научно-практическая конференция «Горнопромышленная гидрогеология и экология»
11.09.25
Ключевое событие горной отрасли: Mining & Metals Central Asia 2025 соберёт лидеров в Алматы
11.09.25
Семинар «Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях»
26.08.25
Семинар «Актуальные проблемы недропользования: лицензирование, цифровизация, экспертиза».
20.08.25
V сессия «Новые времена – Новые герои»: ключевые тенденции и решения для развития горной промышленности
18.08.25
Всероссийское совещание «20 лет ЦКР-ТПИ Роснедр»
08.07.25
Горнопромышленный форум в Новокузнецке: итоги
17.06.25
МИНГЕО Сибирь 2025: Вызовы и решения в сфере недропользования России
17.06.25
85 000 м² решений для горной отрасли: итоги XXXIII Международной выставки «Уголь России и Майнинг. Недра России» в Новокузнецке
05.06.25
Институт ПравоТЭК приглашает на «Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования, цифровизации, экспертизы»
30.05.25
От месторождений до подготовки кадров: в Новокузнецке вновь пройдет интерактивная сессия «Новые времена – Новые герои»
20.05.25
Cеминар «Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний» состоится во второй половине июня
Смотреть все arrow_right_black



Яндекс.Метрика