28 апреля 2024, Воскресенье00:04 МСК
Вход/Регистрация
«AltynEx» рассчитывает производить на Юбилейном 4,6 т золота в год

«AltynEx» рассчитывает производить на Юбилейном 4,6 т золота в год

ТОО «AltynEx Production» планирует производить на новой ЗИФ золоторудного месторождения Юбилейное в Актюбинской области Казахстана 4,7593 т золота в год, следует из материалов ОВОС проекта. К строительству компания рассчитывает приступить в августе текущего года.

Мощность фабрики составит 5 млн т золото-кварц-сульфидной руды в год (среднее содержание золота 1,14 г/т, меди 0,10%). Ее конечным продуктом будет сплав Доре и медный концентрат. Технологическая схема предусматривает сорбционное выщелачивание всей руды в режиме CIL (уголь в растворе выщелачивания) с последующей двухстадиальной десорбцией (на первой стадии - меди, на второй - золота), электролитическим осаждением золота и последующей плавкой с получением в виде товарной продукции сплава Доре и кондиционированием медных растворов по схеме «подкисление – осаждение сульфида меди – нейтрализация».

Месторождение Юбилейное расположено в 250 км к юго-востоку от г.Актобе в Мугалжарском районе Актюбинской области Западного Казахстана. Ближайшая железнодорожная станция находится в г.Эмба (45 км), ближайший населенный пункт – пос.Алтынды в 2 км восточнее месторождения. «AltynEx» разрабатывает Юбилейное с октября 2015 года. Предприятие добывает порядка 300 тысяч тонн руды в год подземным способом, продает добываемую руду Polymetal, на Варваринский хаб. Первоначально обогатительное производство на Юбилейном компания планировала ввести в конце 2021 года.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X