26 июля 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
1 апреля 2021

Антон Силуанов выступил на коллегии Пробирной палаты

Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании коллегии Пробирной палаты рассказал о проблемах в сфере производства и оборота драгоценных металлов.
messages_black
0
eye_black
1987
like_black
2
dislike_black
2
Глава Минфина отметил необходимость повышения собираемости НДС в отрасли драгметаллов. По его словам, в 2020 году собрано НДС на 2 млрд. руб. при стоимости изделий в 200-250 млрд. руб.

"Хочу остановиться на такой важной теме, как повышение собираемости по НДС в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней. В 2020 году на клеймение было направлено 22 млн ювелирных изделий из золота. Розничная стоимость этих изделий оценивается в 200-250 млрд. рублей. А собрали НДС всего на 2 млрд. рублей", - сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что вопрос необходимо взять на контроль вместе с ФНС и предложить решения по наведению порядка в этой сфере в текущем году.

"Поручаю Пробирной палате совместно с налоговой службой и руководством Министерства финансов проработать и предложить решение этой проблемы", - отметил глава Минфина.

Кроме того, Минфин видит риски занижения данных по содержанию драгметаллов в экспортируемой из РФ руде, поэтому необходимо усилить контроль, добавил Силуанов.

"Ежегодно на экспорт вывозится около 2 млн. тонн руды. Мы видим, что существуют значительные риски занижения содержания драгоценных металлов в экспортируемых сырьевых товарах и нам необходимо усилить контроль", - отметил Силуанов.

По его мнению, создание государственной лаборатории позволит избежать искажения данных по содержанию драгметаллов. "Поэтому создание государственной лаборатории, о которой мы говорили с руководством Пробирной палаты, позволит избежать умышленного искажения данных по содержанию драгметаллов с целью занижения валютной выручки. В этой связи уже готовятся изменения в соответствующий указ президента. Просьба ускорить и не задерживать подготовку этого решения", - заявил глава Минфина.

Силуанов добавил, что необходимо создать благоприятные условия для переработки, производства и экспорта продукции, которые позволят загрузить российские аффинажные предприятия, а также будут способствовать росту объемов российского производства.

"Здесь нам необходимо отработать вопрос с заинтересованными ведомствами. Необходимо рассмотреть вопрос об облегчении госконтроля при экспорте. Сейчас, например, процедура оформления на экспорт пары сережек и железнодорожного состава руды с драгметаллами абсолютно идентичная. Поэтому нам необходимо совместно с таможенной службой, "Почтой России" предложить решения и проработать механизмы, которые упростят вопрос госконтроля при экспорте товаров и сырья", - отметил Силуанов.
23.07.26
«Росгеология» приступит к оценке новых участков Федоровско-Кедровского месторождения золота
23.07.26
Стоимость лицензии на участок с 367 кг золота в Якутии выросла почти в 50 раз
23.07.26
Минприроды ужесточает регулирование золотодобычи: с 1 сентября отменяется заявительный принцип выдачи лицензий
23.07.26
«ОКТО Золото» переименовало А/С «Западная» в ГОК «Кедровский»
22.07.26
На Золотом фестивале в Магадане впервые покажут новый российский самосвал из Санкт-Петербурга
21.07.26
Освоение Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье выходит на новый этап
19.07.26
С днем металлурга!
14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
Смотреть все arrow_right_black
04.06.26
Антон Силуанов рассчитывает на успешную реализацию пакета акций ЮГК на повторном аукционе
02.04.26
Министерство финансов планирует упростить оборот золотых слитков
25.02.26
Минфин планирует аукцион по ЮГК в ближайшие пару недель
11.02.26
Министерство финансов рассчитывает на продажу госпакета ЮГК в марте
30.01.26
Вывоз слитков золота из РФ ограничат
29.01.26
В Министерстве финансов рассказали о подготовке к продаже госпакета "Южуралзолота"
30.12.25
Министерство финансов планирует продать госпакет ЮГК на открытом аукционе
26.12.25
В Министерстве финансов объяснили, почему продажа ЮГК затянулась
26.12.25
В Министерстве финансов спрогнозировали рост цен на золото выше 5000 долларов за унцию
29.10.25
Продажа акций ЮГК может пройти в два этапа
22.10.25
Министерство финансов рассчитывает завершить продажу пакета акций ЮГК до конца года
30.09.25
НДС для золотодобытчиков при продаже сырья на аффинаж предложили обнулить
19.09.25
Министерство финансов готовит ограничение на вывоз золота в слитках
09.09.25
Правительство РФ намерено продать активы ЮГК до конца года
14.07.25
Министерство финансов усиливает контроль за золотодобычей
10.07.25
Антон Силуанов выступил за контроль вместо национализации золотодобычи
20.06.25
Вывоз золота физическими лицами могут ограничить.
16.05.25
Министерство финансов заинтересовано в развитии инвестиций в золото
23.10.24
Министерство финансов планирует ужесточить контроль над аффинажными заводами
18.10.24
Алексей Моисеев посоветовал населению покупать золото
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика