26 апреля 2024, Пятница20:23 МСК
Вход/Регистрация
Антон Силуанов выступил на коллегии Пробирной палаты

Антон Силуанов выступил на коллегии Пробирной палаты

Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании коллегии Пробирной палаты рассказал о проблемах в сфере производства и оборота драгоценных металлов.

Глава Минфина отметил необходимость повышения собираемости НДС в отрасли драгметаллов. По его словам, в 2020 году собрано НДС на 2 млрд. руб. при стоимости изделий в 200-250 млрд. руб.

"Хочу остановиться на такой важной теме, как повышение собираемости по НДС в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней. В 2020 году на клеймение было направлено 22 млн ювелирных изделий из золота. Розничная стоимость этих изделий оценивается в 200-250 млрд. рублей. А собрали НДС всего на 2 млрд. рублей", - сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что вопрос необходимо взять на контроль вместе с ФНС и предложить решения по наведению порядка в этой сфере в текущем году.

"Поручаю Пробирной палате совместно с налоговой службой и руководством Министерства финансов проработать и предложить решение этой проблемы", - отметил глава Минфина.

Кроме того, Минфин видит риски занижения данных по содержанию драгметаллов в экспортируемой из РФ руде, поэтому необходимо усилить контроль, добавил Силуанов.

"Ежегодно на экспорт вывозится около 2 млн. тонн руды. Мы видим, что существуют значительные риски занижения содержания драгоценных металлов в экспортируемых сырьевых товарах и нам необходимо усилить контроль", - отметил Силуанов.

По его мнению, создание государственной лаборатории позволит избежать искажения данных по содержанию драгметаллов. "Поэтому создание государственной лаборатории, о которой мы говорили с руководством Пробирной палаты, позволит избежать умышленного искажения данных по содержанию драгметаллов с целью занижения валютной выручки. В этой связи уже готовятся изменения в соответствующий указ президента. Просьба ускорить и не задерживать подготовку этого решения", - заявил глава Минфина.

Силуанов добавил, что необходимо создать благоприятные условия для переработки, производства и экспорта продукции, которые позволят загрузить российские аффинажные предприятия, а также будут способствовать росту объемов российского производства.

"Здесь нам необходимо отработать вопрос с заинтересованными ведомствами. Необходимо рассмотреть вопрос об облегчении госконтроля при экспорте. Сейчас, например, процедура оформления на экспорт пары сережек и железнодорожного состава руды с драгметаллами абсолютно идентичная. Поэтому нам необходимо совместно с таможенной службой, "Почтой России" предложить решения и проработать механизмы, которые упростят вопрос госконтроля при экспорте товаров и сырья", - отметил Силуанов.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X