27 июля 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
2 ноября 2024

Быстринский ГОК перестраивает систему автоматизации

В рамках программы импортозамещения программно-аппаратных комплексов на объектах Быстринского ГОКа планируется масштабный проект по замене импортного оборудования автоматизации и управления на отечественные аналоги.
messages_black
0
eye_black
728
like_black
0
dislike_black
0
В частности, речь идёт о контроллерах, которых являются сердцем любой системы управления. 

Начать процесс импортозамещения контроллеров на предприятии было решено с насосной станции хозяйственно-питьевого водоснабжения №3. На замену контроллеров Siemens был подобран отечественный аналог – контроллер Regul R500, производимый компанией «РегЛаб», которая входит в группу компаний «Прософт Системы», г. Екатеринбург. Данное решение было проработано и одобрено департаментом информационных технологий «Норникеля» как одно из лучших на российском рынке на сегодняшний день.

Специалисты участка автоматизации ГОКа проводили работу в несколько этапов. Сначала программисты полностью переписали программу управления с ПО TIA Portal (Siemens) на ПО Astra.IDE (Regul). Как только оборудование поступило на площадку, контроллер запрограммировали и провели испытания на стенде, где в течение нескольких недель имитировали режимы работы, подвергали контроллер нагрузкам, тестировали и моделировали различные нештатные ситуации.

После успешного завершения стендовых испытаний инженеры заменили контроллер на объекте, подключили полевое оборудование, настроили и проверили прохождение сигналов, установили связь с системой диспетчеризации и ввели новый контроллер в эксплуатацию.

«Благодаря проведённой модернизации Быстра получила обслуживаемую систему автоматизации, возможность быстро приобретать оборудование для ремонта, оперативную техническую поддержку специалистов «Прософт Системы», снижение затрат на программное обеспечение, поскольку ПО Astra.IDE не требует лицензирования», - рассказал начальник участка Алексей Буц.

«В глобальном смысле такая модернизация – это обеспечение защиты информационной инфраструктуры, необходимой для устойчивого и бесперебойного функционирования критичных бизнес-процессов предприятия, поддержка российского производителя. Впереди ещё много объектов, требующих замены контроллеров и другого оборудования, но первый шаг уже сделан. Наша задача – сделать эту работу качественно и в короткие сроки», - подчеркнул начальник управления промышленной автоматизации Быстринского ГОКа Евгений Крупа.
23.07.26
«Росгеология» приступит к оценке новых участков Федоровско-Кедровского месторождения золота
23.07.26
Стоимость лицензии на участок с 367 кг золота в Якутии выросла почти в 50 раз
23.07.26
Минприроды ужесточает регулирование золотодобычи: с 1 сентября отменяется заявительный принцип выдачи лицензий
23.07.26
«ОКТО Золото» переименовало А/С «Западная» в ГОК «Кедровский»
22.07.26
На Золотом фестивале в Магадане впервые покажут новый российский самосвал из Санкт-Петербурга
21.07.26
Освоение Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье выходит на новый этап
19.07.26
С днем металлурга!
14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
Смотреть все arrow_right_black
21.07.26
Освоение Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье выходит на новый этап
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
11.06.26
Александр Осипов посетил перспективное месторождение золота
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
30.04.26
На Быстринском ГОКе внедрили автоматизированную систему обеспечения безопасности погрузо-разгрузочных работ
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
27.04.26
Быстринский ГОК представил проекты операционной эффективности
23.04.26
Быстринский ГОК подключил искусственный интеллект к производственным процессам
20.04.26
Быстринский ГОК завершил установку свай под главный корпус ЗИФ
27.03.26
Золотодобытчики Вернинского ГОКа модернизировали пешеходные переходы
20.03.26
Забайкальский край и Китай будут развивать совместные проекты по добыче металлов
18.03.26
Быстринский ГОК оптимизирует работу автотранспорта
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
19.02.26
Быстринский ГОК сказал «спасибо» лучшим партнёрам
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
11.02.26
Группа ОКТО начинает управлять Ново-Широкинским рудником
02.02.26
На Быстринском ГОКе построят химико-аналитическую лабораторию
29.01.26
На Быстринском месторождении запустят ЗИФ
26.12.25
Култуминский ГОК отгрузил первую партию медного концентрата
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика