19 апреля 2024, Пятница11:35 МСК
Вход/Регистрация
Добычу золота в национальном парке республики Коми могут разрешить

Добычу золота в национальном парке республики Коми могут разрешить

В 2016 году границы национального парка «Югыд ва», в республике Коми могут быть изменены. Это станет возможным, если будет принят новый закон РФ, в причастности к подготовке которого экологи подозревают лоббистов компании «Голд минералз». Эта компания уже получила разрешение на золотодобычу в Интинском районе Коми после пересмотра границ национального парка. Однако, это решение затем было оспорено в Верховном суде России, который встал на сторону экологов.

Очередная попытка изменения границ национального парка была начата в октябре прошлого года. Для ее успешного завершения должно совпасть два условия.

-эксперт «Международного союза охраны природы» (UICN) должен порекомендовать исключить соответствующий участок из объекта всемирного культурного и природного наследия «Девственные леса Коми», а затем соответствующее решение должен принять Комитет всемирного наследия;

-должны быть приняты поправки в ряд законов РФ, которые позволили бы исключать национальных парков и заповедников зоны, «утратившие значение», соответствующие законопроекты внесены в Госдуму.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X