25 апреля 2024, Четверг17:21 МСК
Вход/Регистрация
Дополнительное соглашение заключено между Правительством Иркутской области и ПАО «Высочайший»

Дополнительное соглашение заключено между Правительством Иркутской области и ПАО «Высочайший»

Дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2023 год на 15,2 млн. рублей заключено между Правительством Иркутской области и ПАО «Высочайший».

Это дополнительное соглашение к действующему договору от 2013 года, которое фиксирует основные направления сотрудничества в области поддержки реализуемых на территории Иркутской области социально-экономических программ. За все годы сотрудничества сумма финансирования достигла 200 млн. рублей.

В частности, среди социальных мероприятий на 2023 год, предусмотренных дополнительным соглашением, – софинансирование и развитие значимых социальных проектов и поддержка уязвимых групп населения в Бодайбинском районе, софинансирование ремонта корпуса детского оздоровительного лагеря «Звездочка», обследование и подготовка технической документации на капремонт Кропоткинской средней школы, изготовление памятника, посвященного памяти медицинских работников, погибших от коронавируса, и другое.

– Многие годы ПАО «Высочайший» является надежным деловым партнером Правительства Иркутской области. Предприятие берет на себя социальные обязательства, позитивно влияет на социально-экономическое развитие Бодайбинского района и региона в целом. Сегодня мы подписываем дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2023 год. Документ фиксирует основные направления сотрудничества, в том числе по поддержке социально-экономических программ Приангарья, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках встречи стороны обсудили также результаты производственной деятельности GV Gold в Иркутской области и планы по реализации инвестиционного проекта по строительству ГОКа «Светловский», запуск которого запланирован на конец 2025 года.

– Вот уже на протяжение десяти лет из 25-летней истории ПАО «Высочайший» (GV Gold) мы являемся стратегическим партнером Иркутской области. Наращивая производственные мощности и участвуя в совместных проектах, мы неизменно работаем на один общий результат – развитие и процветание всего региона, особенно Бодайбинского района. Запуск ГОКа «Светловский» позволит создать до тысячи новых рабочих мест, увеличит объем закупок у местного населения, а также будет содействовать всестороннему развитию близлежащих поселков Светлый и Кропоткин. Компания высоко ценит поддержку региона в реализации проекта и делает все возможное для своевременного начала промышленного освоения золоторудного месторождения Светловского, – прокомментировал Генеральный директор GV Gold Сергей Гостев.

ПАО «Высочайший» (GV Gold) – одно из наиболее динамично развивающихся горнодобывающих предприятий России, занимающееся открытой разработкой рудных месторождений и добычей золота на крупнейшем россыпном месторождении на территории страны. По итогам 2022 года на активах компании произведено 280 тыс. унций золота.

Ключевые предприятия и проекты GV Gold расположены в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Компания объединяет 4 горно-обогатительных комбината общей мощностью более 10,5 млн тонн руды в год и владеет 51 добывающей и разведочной лицензией.

GV Gold обладает обширной сырьевой базой – запасы по JORC составляют 5,3 млн. унций, ресурсы 10,8 млн. унций.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X