10 ноября 2025, Понедельник
Новости
arrow_right_black
17 февраля 2025

ФАС намерена усилить контроль за иностранным бенефициарами золоторудных активов

ФАС России намерена усилить контроль за конечными иностранными бенефициарами золоторудных активов с запасами от 30 т золота, следует из проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и отдельные законодательные акты РФ», разработанного службой.
messages_black
0
eye_black
469
like_black
0
dislike_black
0
До сих пор к стратегически значащим видам деятельности было отнесено геологическое изучение недр и (или) разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения. ФАС предлагает расширить перечень и включить в него пользование объектами, не отнесенным к участкам недр федерального значения, содержащими на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых, начиная с 1 января 2006 года, в частности:
- рудные месторождения с запасами золота от 30 до 50 т;
- месторождения с запасами, превышающими 50 т рудного золота, в случае если хозяйственные общества, осуществляющие пользование такими участками, находятся под контролем одного лица.
 
Законопроектом предусмотрена обязанность представления информации о наличии у иностранного инвестора (группы лиц) права прямо или косвенно распоряжаться не менее чем 5% и не более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на акции (доли) юридического лица, осуществляющего пользование такими участками недр.
 
Согласно законопроекту, в течение 365 дней со дня вступления его в силу нерезиденты, владеющие более 50% акций/долей такого юрлица, обязаны подать ходатайство о согласовании установления контроля в порядке, предусмотренном Законом № 57-ФЗ, или снизить долю своего участия в уставном капитале предприятия до уровня менее 50% акций/долей. Несоблюдение этого условия будет выступать основанием для лишения иностранного инвестора в судебном порядке по иску ФАС права голоса на общем собрании акционеров.
 
Законопроект предусматривает вступление в силу вводимых им требований по истечении трех месяцев с даты опубликования.
10.11.25
Ситуация на рынке золота остается неоднозначной
10.11.25
Геологи подвели итоги полевого сезона на Чукотке
10.11.25
Добыча золота в Китае выросла на 1,39% в январе-сентябре текущего года
07.11.25
Золотодобытчики выступили против инициативы Государственной Думы
07.11.25
«А7» запускает золотой вексель для внешнеэкономической деятельности
07.11.25
Cовладелец «Корунд-Циана» вышел из актива
07.11.25
На АГМК провели ремонт автоклава
06.11.25
Эльконский ГМК в ожидании большой добычи
06.11.25
Проект «Полюса» «Женское это дело» получил две награды
06.11.25
В НИТУ МИСИС создали цифровую модель горнодобывающего предприятия
06.11.25
«Хайлэнд Голд» объявляет о ребрендинге и смене названия на «Ареал»
05.11.25
Импортозамещение в действии: «Золото и технологии» и «Полиметалл» посетили производство СВИТИЧ-ИНЖИНИРИНГ
05.11.25
Совета директоров ПАО «Полюс» опубликовал рекомендации по размеру дивидендов
05.11.25
Имущество «Сибирско-уральской золоторудной компании» продают с аукциона
05.11.25
«Полюсу» присвоен наивысший Антикоррупционный рейтинг
05.11.25
Новосибирская компания обжаловала запрет на добычу золота в Кузбассе
05.11.25
«Алроса» получила лицензию на добычу золота в Зимбабве
01.11.25
Рекультивационные фонды могут увеличить себестоимость добычи золота
01.11.25
Выручка ЮГК по РСБУ за девять месяцев сократилась на 13%
01.11.25
В «Полиметалле» определили финалистов научно-производственной конференции
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика