31 мая 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
17 февраля 2025

ФАС намерена усилить контроль за иностранным бенефициарами золоторудных активов

ФАС России намерена усилить контроль за конечными иностранными бенефициарами золоторудных активов с запасами от 30 т золота, следует из проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и отдельные законодательные акты РФ», разработанного службой.
messages_black
0
eye_black
662
like_black
0
dislike_black
0
До сих пор к стратегически значащим видам деятельности было отнесено геологическое изучение недр и (или) разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения. ФАС предлагает расширить перечень и включить в него пользование объектами, не отнесенным к участкам недр федерального значения, содержащими на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых, начиная с 1 января 2006 года, в частности:
- рудные месторождения с запасами золота от 30 до 50 т;
- месторождения с запасами, превышающими 50 т рудного золота, в случае если хозяйственные общества, осуществляющие пользование такими участками, находятся под контролем одного лица.
 
Законопроектом предусмотрена обязанность представления информации о наличии у иностранного инвестора (группы лиц) права прямо или косвенно распоряжаться не менее чем 5% и не более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на акции (доли) юридического лица, осуществляющего пользование такими участками недр.
 
Согласно законопроекту, в течение 365 дней со дня вступления его в силу нерезиденты, владеющие более 50% акций/долей такого юрлица, обязаны подать ходатайство о согласовании установления контроля в порядке, предусмотренном Законом № 57-ФЗ, или снизить долю своего участия в уставном капитале предприятия до уровня менее 50% акций/долей. Несоблюдение этого условия будет выступать основанием для лишения иностранного инвестора в судебном порядке по иску ФАС права голоса на общем собрании акционеров.
 
Законопроект предусматривает вступление в силу вводимых им требований по истечении трех месяцев с даты опубликования.
29.05.26
На фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» изготовили 10 тонн золота
29.05.26
Ростехнадзор одобрил развитие месторождения Гросс
29.05.26
Цена ошибки — 400 миллионов: как создавался новый вездеход MR-2
29.05.26
«Покровский рудник» в числе претендентов на покупку государственного пакета ЮГК
29.05.26
Пермские ученые разработали «умный» ковш экскаватора
28.05.26
В Правительстве разработают план мероприятий по повышению экологической безопасности при добыче россыпного золота
28.05.26
Продолжается модернизация Мамаканской ГЭС
28.05.26
ПАО «Полюс» с помощью цифровизации повысило эффективность использования автотранспорта
28.05.26
Юбилей PR-директора «Селигдара» Каринэ Коряковцевой!
28.05.26
Компания Nordgold вошла в проект на Камчатке
28.05.26
Константин Струков рассчитывает на мировое соглашение с властями
28.05.26
«Полюс» планирует выплатить дивиденды по итогам первого квартала
27.05.26
Высший горный совет предложит отказаться от аукционов на пользование недрами
27.05.26
Олег Казанов не поддержал инициативу Высшего горного совета
27.05.26
Олимпиадинский ГОК продолжает обновление парка горной техники
27.05.26
Ростехнадзор одобрил продолжение строительства на месторождении «Высокое»
26.05.26
На повторный аукцион по продаже государственного пакета бумаг ЮГК заявился один участник, но его не допустили
26.05.26
13,1 тонны золота добыли в Магаданской области за 4 месяца
26.05.26
Василий Орлов рассказал о перспективах развития золотодобычи в Амурской области
26.05.26
В республике Корея разработали инновационный способ извлечения золота из отработанной электроники
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика