12 июля 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
29 сентября 2020

ГК «Мангазея» получила лицензию на участок «Маячное»

Группа компаний «Мангазея» получила лицензию на разработку участка Маячное вблизи месторождения Савкино. С вводом в эксплуатацию новых объектов «Мангазея Майнинг» сможет увеличить объемы производства золота на 500 кг в год в перспективе четырех лет.
messages_black
0
eye_black
8041
like_black
0
dislike_black
0
В период с 2004 по 2005 год на площади участка Маячное было выявлено значительное количество точек золотой минерализации с содержаниями золота от 1,0 до 36,6 г/т. Прогнозные ресурсы составляют 10 тонн золота. Статус участка недр — геологический отвод площадью 18,63 кв.км. Компания планирует провести геолого-разведочные работы на месторождении. 

«Выявление на Маячном новых рудных объектов позволит продлить эксплуатацию имеющегося оборудования на уже эксплуатируемом Савкинском руднике и увеличить объемы добычи золота. По результатам геолого-разведочных работ на Маячном «Мангазея Майнинг» планирует поставить на государственный баланс в общей сложности до пяти тонн золота», — прокомментировал генеральный директор ООО «Мангазея Золото» Михаил Гусев.

Лицензия на геологическое изучение, поиск и оценку полезных ископаемых на Маячное выдана ГК «Мангазея» сроком на пять лет до 2025 года. При достижении поставленных производственных показателей в ближайшие годы ГК «Мангазея» планирует войти в ТОП-15 золотодобывающих компаний России. 

Месторождение Маячное находится в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края в 15 километрах к юго-западу от поселка Нерчинский в непосредственной близости к месторождению Савкино. Расстояние по автомобильным дорогам от участка Маячное до Читы составляет 590 км.

ГК «Мангазея» — диверсифицированная группа компаний, основными направлениями деятельности которой являются золотодобыча, строительство, девелопмент и сельское хозяйство.
«Мангазея Золото» («Мангазея Майнинг») — золотодобывающая компания, которая ведет свою операционную деятельность на территории Российской Федерации в Забайкальском крае, где разрабатывает месторождения Савкинское и Кочковское. В настоящее время также продолжается строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Наседкино. Запуск объекта запланирован на 2020 год.

10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
03.07.26
Мировые центробанки продолжают наращивать золотые резервы, Банк России сокращает запасы
03.07.26
«Русолово» установило новый рекорд по объемам производства
03.07.26
Цифровизация, безопасность и компьютерное зрение: на конференции в Красноярске Группа «ЭВОБЛАСТ» представила доклады о подходах к ведению БВР
Смотреть все arrow_right_black
11.06.26
Александр Осипов посетил перспективное месторождение золота
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
30.04.26
На Быстринском ГОКе внедрили автоматизированную систему обеспечения безопасности погрузо-разгрузочных работ
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
27.04.26
Быстринский ГОК представил проекты операционной эффективности
23.04.26
Быстринский ГОК подключил искусственный интеллект к производственным процессам
20.04.26
Быстринский ГОК завершил установку свай под главный корпус ЗИФ
13.04.26
«Мангазея» увеличила выручку от продажи драгметаллов на 80% — до 34 млрд. рублей
27.03.26
Золотодобытчики Вернинского ГОКа модернизировали пешеходные переходы
20.03.26
Забайкальский край и Китай будут развивать совместные проекты по добыче металлов
18.03.26
Быстринский ГОК оптимизирует работу автотранспорта
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
19.02.26
Быстринский ГОК сказал «спасибо» лучшим партнёрам
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
11.02.26
Группа ОКТО начинает управлять Ново-Широкинским рудником
02.02.26
На Быстринском ГОКе построят химико-аналитическую лабораторию
29.01.26
На Быстринском месторождении запустят ЗИФ
26.12.25
Култуминский ГОК отгрузил первую партию медного концентрата
15.12.25
«Россети» обеспечили мощностью разработку Култуминского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика