10 октября 2026, Суббота
Новости
arrow_right_black
11 ноября 2022

Глава Минприроды Камчатского края дал неожиданный комментарий по очередной экологической проблеме региона

Экологи добились проверки золоторудного месторождения «Асачинское» на Камчатке. Там в нерестовую реку попадают загрязняющие вещества. Инициатором проверки выступила общественная организация «Экологическая безопасность». Как рассказал её председатель Сергей Мылов, в прошлом году ему сообщили, что в ручье Иреда, ниже отстойников золоторудного месторождения «Асачинское», течет мутная вода. Экологи побывали там и пришли к выводу, что в ручей попадает раствор из отстойников, в котором хранятся отходы переработки золотоносной руды. Разрабатывает месторождение АО «ТСГ Асача» (входит в группу компаний Highland Gold).
messages_black
0
eye_black
1809
like_black
0
dislike_black
0
Прокуратура направила этому акционерному обществу требование устранить нарушения. В начале октября золотодобытчики ответили, что исполнили предписание, и теперь сброс в ручей не осуществляется.

«Очевидцы нам рассказывали, что это не так – в ручей, по их словам, попадал раствор из отстойника. Я привлек контролирующие органы. Мы совместно побывали на месторождении, сняли с квадрокоптера на видео, как тело дамбы потекло, отходы попадают в ручей, и дальше в нерестовую реку Вичаевскую. Мы взяли пробы воды в ручье и реке», – рассказал Сергей Мылов свою версию событий.

Результаты исследований, сделанные ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО», показали в пробах большое содержание загрязняющих веществ. Так, молибдена было в два раза больше утвержденных нормативов, нефтепродуктов было больше нормы в пять раз, ванадия – в 10 раз, а анионных поверхностно-активных веществ – в 12 раз.

В пресс-службе компании Highland Gold прокомментировали данную проблему:

Ситуация с попаданием природной воды из горных выработок в ручей Иреда находится в нашем фокусе внимания с момента вхождения Асачинского рудника в состав Highland Gold. При этом мы внимательно относимся к требованиям контролирующих органов, которые направлены на исключение загрязнений, и в полной мере исполняем такие предписания. Предприятие проводит регулярный производственный экологический контроль в районе Асачинского месторождения по программе, согласованной с Росприроднадзором. Для проверки состояния атмосферного воздуха, природных и подземных вод, объектов размещения отходов, почвы предприятие привлекает аккредитованные лаборатории. Подобные исследования также проводят профильные ведомства в ходе проверок деятельности предприятия. Значительные превышения, о которых сообщают представители общественных организаций, на Асаче ранее зафиксированы не были. Кроме того, при оценке загрязнений общественные активисты – экологи не учитывают фоновые содержания микроэлементов в природной воде водных объектов прилежащей местности.

В случае самостоятельного отбора проб представителями общественных организаций есть вероятность нарушения методик отбора, способа доставки и хранения проб, что искажает результаты исследований. Чтобы отбор проб был максимально независимым и компетентным, в связи с сообщениями о загрязнении ручья Иреда на этой неделе пройдёт внеплановая проверка на территории рудника «Асача». О результатах этой проверки будет объявлено дополнительно.

Предприятие заинтересовано в соответствии высоким экологическим стандартам и минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Ежегодно в природоохранные мероприятия АО «ТСГ Асача» инвестирует более 20 млн. руб. В рамках водоохранных мероприятий летом 2022 года предприятие выпустило более 51 тысячи мальков нерки в водоёмы Камчатки. Highland Gold также рассматривает варианты усовершенствования прежних проектных решений с применением современных ресурсосберегающих технологий.

Неожиданный комментарий по данной проблеме дал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. Он написал статью на данную тему. Воспроизводим  ее текст полностью без правок и изменений.

Я внимательно ознакомился с последними материалами СМИ. Прежде всего, насчет «мутной воды», вынесенной в заголовок. Как известно, фразеологизм «ловить рыбу в мутной воде» означает вовсе не проблемы экологии, а попытки отдельных людей извлекать пользу от тех или иных ситуаций. И, как говорили нам в университете, «не так страшен черт, как те, кто его малюют».

Что я имею в виду? То, что в каждой ситуации должны разбираться специалисты, а не любители хайпа. Поэтому я приветствую будущие проверки Росприроднадзора, а также готовность компаний оказывать все необходимое содействие в целях объективного, без хайпа, разбора имеющихся проблем.

Что я хотел бы отметить как специалист. Да, проблемы есть. Причем во многих сферах. И в том числе у рыбаков – не проходит и недели, чтобы в том же Кам 24 не проходил материал, что кто-то не то выловил и пошел под суд. Нужно ли из-за этого закрывать промысел и ставить крест на рыбной отрасли? Пожалуй, нет.

Или другой пример – нужно ли полностью закрывать сферу ЖКХ и энергетики в связи с тем, что количество сбросов неочищенных сточных вод на порядок превышает сбросы всех горнодобывающих предприятий вместе взятых? Нет, это невозможно. Нужно решать проблемы, ставить очистные сооружения, и это активно делается.

Аналогично и с горняками.

Возьмем как пример Вывенку – а там кто-то ловит? А объективно вылов той же горбуши по годам смотрели? Подобное много лет назад было по другой реке – было много шума, а потом оказалось, что общие выловы не только не падают, но даже растут. Апокалиптичная картинка не сложилась. Кроме того, россыпь – а это было знаменитое на всю страну месторождение, которое в самые трудные годы помогало Корякии экономически выжить – отрабатывалась на притоке, причем – нравится это кому-то или не нравится –  стандартными способами и по согласованию со всеми возможными госорганами.

Кроме того, у нас вулканически активный регион и в воде рек находится немалое количество взвесей, в этом легко убедиться, посмотрев с самолета на устье любой камчатской реки.

Далее. Наш регион молод в геологическом отношении, у нас есть определенная геохимическая специализация. Поэтому весь этот «страшный» молибден, ванадий, медь и т.д. присутствуют в фоне, естественном природном фоне, всех наших месторождений. Их, собственно, так и ищут геологи – прежде всего по геохимическим ореолам рассеивания тех или иных элементов. Поэтому вопрос по Асаче и ее штольневым водам – а фоновые пробы кто-то из активистов догадался отобрать? А ведь это могло бы стать сюрпризом и обогатить их знания.

Здесь уместно вспомнить, что значительные объемы отработанной термальной, добытой из недр, воды сбрасываются в нерестовые реки объектами рекреации, и там действительно вся таблица Менделеева – следует ли на этом основании закрыть все эти многочисленные объекты туристической инфраструктуры, на которые мы делаем ставку, и выставить им к оплате многомиллиардный ущерб? Давайте попробуем.

Я не пытаюсь выступать адвокатом – я призываю к объективности и против огульной кампанейщины и хайпа с целью подогрева общественного мнения.

В заключение добавлю, что есть реки, где стало гораздо меньше рыбы, но где нет ни одного горнодобывающего предприятия. Удивительно, правда?
Теги:
09.10.26
Золото сверх учтённых запасов: Роснедра и Росгеолэкспертиза разъяснили порядок оформления и хранения металла
09.10.26
Прирост запасов золота в России достиг 712 тонн в 2025 году
09.10.26
На МАЙНЕКС предложили пересмотреть подход к штрафам за сверхплановую добычу золота
09.10.26
«Золотые люди» компании «Полюс» получили Гран-при MineMovie-2026
09.10.26
«Соврудник» актуализирует проект разработки золоторудного месторождения «Доброе»
09.10.26
«Селигдар» планирует использовать спутниковую связь БЮРО 1440 при освоении Кючуса
09.10.26
«ЭВОБЛАСТ» готовит к выпуску промежуточный детонатор для работы при температурах до –50 °C
07.10.26
В Казахстане по лицензии на разведку незаконно добыли более 15 кг золота
07.10.26
Золото снижается на фоне роста доходностей в США, медь продолжает дорожать
07.10.26
NOVAGOLD вынесет на голосование консолидацию 100% проекта Donlin Gold
06.10.26
От звезды до монеты: вышла детская книга о геологии и золотодобыче
06.10.26
«ГеоПроМайнинг» подготовит проект геологоразведки фланга месторождения Сарылах
06.10.26
79% промышленных компаний не полностью готовы к ожидаемым результатам от ИИ
05.10.26
«Флотент Кемикалс Рус» испытывает реагенты для снижения расхода цианида при извлечении золота
05.10.26
В Забайкалье вред почвам на золотодобывающем участке оценили более чем в 549 тыс. рублей
05.10.26
Новые проекты могут увеличить добычу золота на Колыме на 16–18 тонн к 2035 году
02.10.26
AISC золотодобывающих компаний вырос до $1570 за унцию
02.10.26
Четыре проекта AzerGold потребуют около $2,1 млрд инвестиций
02.10.26
«Росгео» начало поисковое бурение на полиметаллы в Забайкалье
01.10.26
На МАЙНЕКС Россия 2026 пройдут круглые столы с Рослесхозом, Рослесинфоргом и Главгосэкспертизой
Смотреть все arrow_right_black
23.09.26
На Камчатке до конца сентября запустят новую золотоизвлекательную фабрику
03.09.26
«Золотой актив» планирует вложить 54,7 млрд рублей в развитие золотодобывающих проектов на Камчатке
11.08.26
При взрыве на Асачинском месторождении погиб человек, двое пострадали
05.08.26
Добыча золота на Камчатке снизилась на 20,3% в первом полугодии
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
05.02.26
Вахтовка с золотодобытчиками упала в реку на Камчатке
01.12.25
На Камчатке планируют снижение добычи драгоценных металлов
19.11.25
Продолжается подготовка к строительству ЗИФ на месторождении Кумроч
22.10.25
На Камчатке за 9 месяцев добыли 7931 кг золота
03.10.25
На Озерновском месторождении реализуются два крупных проекта
15.09.25
Уникальная лаборатория создана на Камчатке
24.07.25
Завершено расследование трагедии на Камчатке
22.07.25
Камчатка за 6 месяцев сократила добычу золота на 8,8%
16.07.25
На Камчатке будут готовить обогатителей
04.07.25
Компания «Хайлэнд Голд» удостоена высшей награды Камчатского края
09.06.25
Фестиваль горной промышленности Камчатки пройдёт 2 августа
05.06.25
Спасательные работы на месторождении «Бараньевское» завершены
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
22.04.25
Добыча золота сократилась на 20% на Камчатке
21.04.25
«ТСГ Асача» в 2024 году принесла «Хайлэнд Голду» почти 20 млрд рублей прибыли
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика