24 июля 2026, Пятница
Новости
arrow_right_black
15 сентября 2025

Уникальная лаборатория создана на Камчатке

Современную учебную лабораторию открыли для студентов горнодобывающей отрасли в Камчатском политехническом техникуме. Здесь будут обучаться первокурсники, поступившие на новые образовательные программы — «Обогащение полезных ископаемых» и «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».
messages_black
0
eye_black
814
like_black
0
dislike_black
0

Об этом сообщает сайт правительства края.

В торжественной церемонии открытия пробирно-аналитической лаборатории «Процессы и аппараты обогатительной фабрики» приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель генерального директора – директор по персоналу группы «Хайлэнд Голд» Светлана Кузьмина и управляющий директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в «Хайлэнд Голд») Алексей Войтов.

Образовательный объект создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В этом году к его реализации активно присоединилась горнодобывающая компания «Хайлэнд Голд».

«Камчатский политехнический техникум и проект “Профессионалитет”, реализуемый совместно с индустриальными партнёрами, — это лучшая программа подготовки специалистов горнодобывающей отрасли со средним профессиональным образованием на Дальнем Востоке. Здесь создана уникальная комбинация практико-ориентированного обучения, серьёзной теоретической базы и современной материально-технической базы, что позволяет студентам осваивать профессиональные навыки ещё во время обучения в техникуме. Новая лаборатория — одна из лучших на Камчатке. Уверен, что она позволит нашим студентам стать настоящими профессионалами, востребованными в отрасли», — сказал Владимир Солодов.

Новая лаборатория оснащена профессиональным оборудованием и позволит студентам осваивать ключевые практические навыки в области обогащения полезных ископаемых.

«85 % сотрудников нашей компании — рабочий персонал, поэтому мы обращаем пристальное внимание на программу “Профессионалитет” как источник квалифицированных и мотивированных кадров. На Камчатке будущие сварщики, автомеханики, машинисты горной техники учатся по программам, адаптированным под бизнес-задачи компании. С этого года запускается программа обучения по химии — и это направление также можно применить на наших предприятиях. Для “Хайлэнд Голд” такая подготовка ускоряет адаптацию молодых специалистов на любом из предприятий группы, а для ребят открывает перспективы быстрого карьерного роста и конкурентоспособный уровень заработной платы, сравнимый с показателями в IT-индустрии. Продолжать повышать профессиональный уровень реально и после трудоустройства — для этого у нас есть программы наставничества, развития компетенций через обучение и понятные карьерные траектории, а также собственные технологичные учебные центры, где можно обучиться или переобучиться по более чем 200 рабочим профессиям», — отметила Светлана Кузьмина.

23.07.26
«Росгеология» приступит к оценке новых участков Федоровско-Кедровского месторождения золота
23.07.26
Стоимость лицензии на участок с 367 кг золота в Якутии выросла почти в 50 раз
23.07.26
Минприроды ужесточает регулирование золотодобычи: с 1 сентября отменяется заявительный принцип выдачи лицензий
23.07.26
«ОКТО Золото» переименовало А/С «Западная» в ГОК «Кедровский»
22.07.26
На Золотом фестивале в Магадане впервые покажут новый российский самосвал из Санкт-Петербурга
21.07.26
Освоение Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье выходит на новый этап
19.07.26
С днем металлурга!
14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
Смотреть все arrow_right_black
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
05.02.26
Вахтовка с золотодобытчиками упала в реку на Камчатке
01.12.25
На Камчатке планируют снижение добычи драгоценных металлов
19.11.25
Продолжается подготовка к строительству ЗИФ на месторождении Кумроч
22.10.25
На Камчатке за 9 месяцев добыли 7931 кг золота
03.10.25
На Озерновском месторождении реализуются два крупных проекта
24.07.25
Завершено расследование трагедии на Камчатке
22.07.25
Камчатка за 6 месяцев сократила добычу золота на 8,8%
16.07.25
На Камчатке будут готовить обогатителей
04.07.25
Компания «Хайлэнд Голд» удостоена высшей награды Камчатского края
09.06.25
Фестиваль горной промышленности Камчатки пройдёт 2 августа
05.06.25
Спасательные работы на месторождении «Бараньевское» завершены
05.06.25
Роснедра внесло в перечень регионального ГИН 199 перспективных на золото объектов
22.04.25
Добыча золота сократилась на 20% на Камчатке
21.04.25
«ТСГ Асача» в 2024 году принесла «Хайлэнд Голду» почти 20 млрд рублей прибыли
11.04.25
Строительство ГОКа на Кумроче идет по плану
04.04.25
Чистая прибыль «СиГМА» в 2024 году выросла в 10,5 раза
19.03.25
«СиГМА» создала собственное авиаподразделение
23.01.25
Камчатка в 2024 году увеличила производство золота на 14,7%
05.12.24
«Хайлэнд Голд» увеличила мощность Агинской ЗИФ до 250 млн т руды в год
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика