14 декабря 2025, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
9 апреля 2024

Highland Gold втрое нарастила производительность Дарасунской ЗИФ

Highland Gold увеличила производительность ЗИФ «Дарасунского рудника» в Забайкалье до 300 тыс. т руды в год с момента приобретения, сообщили порталу «Золото и технологии» в HGM. В ближайших планах – довести ее до 400 тыс. т руды в год.
messages_black
0
eye_black
1401
like_black
0
dislike_black
0
«Таких высоких производственных результатов «Дарасунский рудник» не показывал с 2009 года, ключевую роль в этом сыграла активная разработка карьера Талатуй. Благодаря развитию открытых горных работ и техническим улучшениям фабрика с прошлого года дает ежемесячный прирост по производству золота – мы уже приближаемся к показателю в 100 кг в месяц. Лицензия на отработку Талатуйского месторождения продлена до 2032 года, и мы видим потенциал по увеличению его ресурсной базы», – отмечает управляющий директор рудника Евгений Боровиков.
 
Рост объемов переработки компания объясняет техническим перевооружением ЗИФ, а также увеличением объемов добычи на карьере Талатуй – основной производственной площадке предприятия с момента консервации подземных горных выработок на Дарасунском месторождении.
 
В рамках проекта технического перевооружения на золотоизвлекательной фабрике установят дополнительное оборудование: флотационное, конвейерное, гравитационное, измельчительное, а также сгустители и узлы десорбции. Благодаря изменению технологических схем переработки коэффициент извлечения драгоценного металла увеличился до 84%. Помимо этого, впервые в истории предприятия фабрику перевели на оборотное водоснабжение, что является одной из наилучших доступных практик в организации экологичного производства.
 
ООО «Дарасунский рудник» (с апреля 2024 года – ООО «Талатуйское») запустило золотоизвлекательную фабрику мощностью 450 тыс. т руды в год летом 2004 года. В сентябре 2006 года на руднике произошел сильный пожар, и предприятие прекратило работу. В 2007 году «Дарасунский рудник» приобрела «Южуралзолото ГК». ЮГК вложила порядка 100 млн рублей в устранение последствий пожара, реконструкцию шахты и выполнение работ по промышленной и противопожарной безопасности, но предприятие так и не вышло на полную производственную мощность (более 3 т золота в год). Рудник работал нестабильно: из трех шахт действовала только одна — Юго-Западная, Центральная оставалась затопленной; бастовали рабочие, орудовали «черные копатели». В августе 2017 года ЮГК продала «Дарасунский рудник» (с лицензиями на Дарасунское и Талатуйское месторождения) читинскому ООО «Урюмкан». В 2021 году «Дарасунский рудник» был консолидирован в группу Highland Gold. В конце 2022 года предприятие получило первое золото из руды Талатуйского месторождения, расположенного в 12 км от Дарасуна.
 
Highland Gold добывает драгоценные и цветные металлы на Дальнем Востоке России. Деятельность компании сосредоточена вокруг четырех основных производственных центров в Хабаровском, Забайкальском и Камчатском краях, а также в Чукотском АО.
Теги:
12.12.25
Сотрудники компании «Полиметалл» исполняют желания детей
12.12.25
«Селигдар» включён в индексы устойчивого развития РСПП 2025 года с высшими оценками
12.12.25
«Русолово» досрочно выполнило план года, выпустив рекордные 3,3 тыс. тонн металла в концентрате
12.12.25
На подземном руднике компании «Ресурсы Албазино» впервые в течение года получили миллион тонн руды
12.12.25
Ученые из Геленджика исследуют «дыхание» хвостохранилищ
11.12.25
Василий Орлов: «Амурские золотодобытчики по итогам года получат более 17 тонн металла»
11.12.25
«Полюс» подтвердил прогноз производства в объеме 2,5-2,6 млн. унций в 2025 году
11.12.25
Акционеры ПАО «Полюс» утвердили дивиденды по результатам работы за третий квартал 2025 года
11.12.25
На «Полянке» запустят две линии по переработке глинистых руд в 2026 году.
11.12.25
В якутских подразделениях «Полиметалла» завершились конкурсы профессионального мастерства
10.12.25
Магаданская область при рекультивации земель предлагает учитывать северную специфику
10.12.25
Ограничения на вывоз золота в слитках с территории РФ заработают в будущем году
10.12.25
В ЦБ РФ напомнили об оферте миноритариям ЮГК
10.12.25
«Селигдар» награжден премией в сфере недропользования
10.12.25
УГМК продала актив по добыче платины холдингу «Сибзолото»
09.12.25
Лицензии на пользование недрами в Башкирии будут выдавать на «Госуслугах»
09.12.25
Завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом на золотодобывающем предприятии
09.12.25
«Селигдар» выступил партнером Российского облигационного конгресса
09.12.25
В Якутии планируют добывать 70-75 тонн золота в год
09.12.25
Золотодобытчики Красноярского края до конца года получат 11 самосвалов БЕЛАЗ
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика