25 апреля 2024, Четверг14:57 МСК
Вход/Регистрация
Кенес Ракишев не хочет покупать долю в GV Gold

Кенес Ракишев не хочет покупать долю в GV Gold

Казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев приостановил переговоры о покупке 17,99% акций золотодобывающей компании GV Gold (ПАО «Высочайший») с американским инвестфондом Blackrock.

По его словам, переговоры с Blackrock начались до пандемии, «но за последнее время цены на золото выросли и продавцы запросили уже другую цену». С начала февраля 2020 года цены на золото на фоне пандемии коронавируса выросли более чем на 12%, примерно до 1750 долл. за унцию. 

Золото традиционно является «защитным активом» в условиях экономической нестабильности и роста геополитических рисков, поэтому на него вырос спрос во время пандемии. Ракишев прогнозирует, что золото преодолеет рубеж в 2000 долл. за унцию уже в этом году.
В феврале этого года покупать GV Gold передумал и другой претендент - Роман Троценко, а до этого — китайские инвесторы во главе с инвесткомпанией Fosun. Основная причина срыва сделок по продаже GV Gold заключается в отсутствии рыночной оценки компании, считает Ракишев.

 «Параллельно мы обсуждаем покупку еще двух золотодобывающих активов в России. При текущей цене в 1750 долл. за унцию можно вполне работать и инвестировать в отрасль», — сказал он. Речь идет о небольших компаниях с уже запущенным производством. Но бизнесмен не уточнил их названия. «Наш план был консолидировать рынок, изначально на базе GV Gold — за счет приобретений. В этом наши стратегии с основными акционерами компании совпадали», — пояснил он.

Бизнесмен рассказал, что раньше думал о приобретении и «Золота Камчатки» Виктора Вексельберга, но вопрос встал о юридических рисках — нужно было придумать, как структурировать сделку с учетом американских санкций в отношении Вексельберга. Сделка в итоге не состоялась.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X