02 июня 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
5 сентября 2025

В Иркутской области запустили горно-обогатительный комбинат «Светловский»

В Иркутской области произведен технологический запуск золотоизвлекательной фабрики ГОКа «Светловский» АО «Высочайший». В торжественном мероприятии приняла участие делегация Правительства региона во главе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, а также Председатель Совета директоров АО «Высочайший» Сергей Докучаев, мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев и Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский.
messages_black
0
eye_black
1543
like_black
0
dislike_black
0
Об этом сообщает информационный портал Иркутской области.

Проект по строительству ГОКа «Светловский» реализован в кратчайшие сроки за 2,5 года. После выхода на проектную мощность в 2026 году на предприятии планируется ежегодно перерабатывать до 4,5 млн. тонн руды в год и производить до четырех тонн золота. На лицензионных площадях Светловского рудного поля продолжается масштабная геологоразведка с целью наращивания минерально-сырьевой базы.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что проект «Светловский» включен в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
– Иркутская область – лидер в России по запасам золота, на территории региона располагаются более 30 % от общероссийского показателя. В последние годы Приангарье интенсивно наращивает потенциал золотодобычи. И реализация данного проекта не только укрепляет экономический потенциал Иркутской области, но и создает новые рабочие места, способствует развитию инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности Бодайбинского района и области в целом. Это большая командная работа, для реализации проекта к нам в регион приехали специалисты из разных уголков страны, благодарен им, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что Правительство Иркутской области оказывает поддержку в реализации проекта. Между компанией, Минэкономразвития России и Правительством Приангарья было заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Компания вложила средства в создание объектов инфраструктуры перерабатывающего комплекса, вахтового поселка, вспомогательных зданий и сооружений. Заключение СЗПК дает проекту государственную поддержку: гарантирует неизменность законодательства и условий реализации проекта на весь срок его действия, а также возмещение части расходов на создание инфраструктуры.

В рамках проекта в Бодайбо и районе уже построены 112 км дорожного полотна, волоконно-оптическая линия связи и линия электропередачи, проведены сотовая и беспроводная интернет-связь для сотрудников компании. Для персонала ГОКа «Светловский» построен современный вахтовый поселок со всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания. Близкое расположение нового ГОКа от действующих производственных активов Иркутской бизнес-единицы GV Gold в Бодайбинском районе позволило ускорить строительство и сроки ввода в эксплуатацию нового месторождения.

Ожидается, что за десять лет отработки Светловского общие инвестиции в социально-экономическое развитие региона составят более 30 млрд. рублей, налоговые отчисления во все уровни бюджета – более 10 млрд. рублей. Дополнительно компания планирует поддерживать малый и средний бизнес через заключение контрактов с региональными компаниями социальной сферы, а также создать более тысячи рабочих мест в условиях, приравненным к районам Крайнего Севера. В реализации проекта приняли участие 55 подрядчиков со всех регионов страны.

– «Высочайший» накопил колоссальный опыт успешной реализации проектов по строительству и вводу в эксплуатацию золотодобывающих предприятий, а также эффективному управлению недрами. Успешный запуск нашей седьмой фабрики – ЗИФ ГОКа «Светловский» – подтверждает высочайшую профессиональную экспертизу и компетенцию команды GV Gold. Мы продолжим поэтапное наращивание производства в Бодайбинском районе благодаря модернизации и развитию текущих активов и запуску новых предприятий. Выражаю благодарность Губернатору и Правительству Иркутской области за поддержку проекта на всех этапах его реализации, сотрудников АО «Высочайший» и ООО «СГРК» за совместную работу и вклад каждого в достижение высокого результата. Вперед в Светловское будущее! – поздравил Сергей Докучаев с запуском седьмой фабрики.

Фото - телеграм канал GV Gold.
02.06.26
В 2026 году в России добудут почти 500 тонн золота, - Александр Козлов
02.06.26
ПАО «Русолово» ввело в опытно-промышленную эксплуатацию топливный комплекс на логистической базе железнодорожной станции «Сулук»
02.06.26
СФУ и ГК «СВИТИЧ» подписали соглашение о сотрудничестве
02.06.26
Очередной промывочный сезон торжественно открыли в Сусумане
01.06.26
Стартовый платеж за участки россыпного золота увеличат в 20 раз
01.06.26
На Галкинском месторождении на Урале начали добывать руду
01.06.26
Новая подстанция даст импульс развитию золотодобычи в Башкирии
01.06.26
Компания «Рок Энд Милл» стала победителем XX Премии HR-бренд
01.06.26
На ГОКе Ведуги начались пусконаладочные работы
01.06.26
ЮГК не планирует выплачивать дивиденды за 2025 год
01.06.26
ООО «Территория» ищет золото по модели «технологического юниорного бизнеса»
29.05.26
На фабрике «Краснотурьинск-Полиметалл» изготовили 10 тонн золота
29.05.26
Ростехнадзор одобрил развитие месторождения Гросс
29.05.26
Цена ошибки — 400 миллионов: как создавался новый вездеход MR-2
29.05.26
«Покровский рудник» в числе претендентов на покупку государственного пакета ЮГК
29.05.26
Пермские ученые разработали «умный» ковш экскаватора
28.05.26
В Правительстве разработают план мероприятий по повышению экологической безопасности при добыче россыпного золота
28.05.26
Продолжается модернизация Мамаканской ГЭС
28.05.26
ПАО «Полюс» с помощью цифровизации повысило эффективность использования автотранспорта
28.05.26
Юбилей PR-директора «Селигдара» Каринэ Коряковцевой!
Смотреть все arrow_right_black
28.05.26
Продолжается модернизация Мамаканской ГЭС
21.05.26
Иркутская «Полюс Логистика» планирует утроить автопарк
15.05.26
Закончены пусконаладочные работы на подстанции «Витим» обеспечивающей месторождение «Сухой лог»
24.04.26
Производитель оборудования для золотодобычи получил льготный заём в Иркутской области
16.04.26
В Иркутской области в 2025 году резко выросла добыча золота
09.04.26
Объединение недропользователей создали золотодобывающие компании Иркутской области
07.04.26
Чистая прибыль АО «Высочайший» за 2025 год увеличилась в 9,5 раза
30.03.26
Игорь Кобзев встретился с руководством компании «Высочайший»
26.03.26
На ГОКе «Светловский» введён в эксплуатацию парк карьерной техники Zoomlion
19.03.26
Игорь Кобзев провел рабочую встречу с Алексеем Востоковым
19.03.26
Иркутский производитель горно‑обогатительного оборудования запускает грантовую программу с ИРНИТУ для выхода на рынки Африки
18.03.26
Компания «Полюс» запустила подстанцию Витим для месторождения Сухой Лог
16.03.26
На месторождение Сухой Лог прибыли 3 самосвала БЕЛАЗ
12.03.26
Новый пожарный автомобиль встанет на боевое дежурство в компании «Полюс Вернинское»
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
24.02.26
На Мамаканской ГЭС запустили новый гидроагрегат
17.02.26
Иркутские ученые создают реагенты для дробления руды и сокращения объёмов хвостохранилищ
17.02.26
Восемь центробежных концентраторов для золотодобычи отгрузили из Иркутска на Дальний Восток.
05.02.26
Подстанцию для «Сухого Лога» подключили к электрическим сетям
03.02.26
Компания «Полюс Вернинское» вновь стала лидером рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика