28 марта 2024, Четверг14:11 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Россети Сибирь» обеспечила электроснабжение будущего ГОКа в Забайкалье

Компания «Россети Сибирь» обеспечила электроснабжение будущего ГОКа в Забайкалье

Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» подали напряжение на объекты строящегося горно-обогатительного комбината (ГОК) «Наседкино» в Могочинском районе Забайкалья.

В рамках технологического присоединения ГОКа энергетики построили 50 километров воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт (кВ) и подстанцию 
«Наседкино», мощностью 16 мегавольт ампер (МВА), а также провели реконструкцию подстанции напряжением 110 кВ «Верхняя Давенда». В кратчайшие сроки были установлены 272 металлические опоры линии электропередачи. На подстанции «Верхняя Давенда» проведены работы по расширению энергообъекта для возможности подключения воздушной линии, а также произведена замена устаревшего оборудования на современное.

«Надежность электросетевой инфраструктуры напрямую влияет на стабильность и безопасность промышленного производства. Это понимание являлось для нас ключевым при выполнении технологического присоединения ГОК «Наседкино». Реализация проекта даст региону не только налоговые поступления в бюджет, но и большое количество рабочих мест, поэтому, конечно, мы с большой ответственностью подошли к качеству строительных работ и выполнению их в срок», – отметил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Основатель и владелец группы компаний "Мангазея" Сергей Янчуков подчеркнул важность совместной работы бизнеса, власти и энергокомпании: «Подключение месторождения Наседкино к энергетическим сетям — образцовый пример эффективного трехстороннего партнерства — энергетики, государство, частный бизнес — с долгосрочным положительным результатом для всего региона. Субсидирование в рамках программ развития края части наших затрат на строительство ЛЭП — это важный жест доверия со стороны федеральной власти компании “Мангазея". Отдельно хочу поблагодарить энергетиков за выполнение подключения в срок. Это особенно важно, так как развитие Наседкино для компании является стратегическим проектом на 2020 год», - отметил Сергей Янчуков.

Месторождение Наседкино расположено в 20 километрах от посёлка Чалдонка Могочинского района. Запасы золота оцениваются в более чем 19 тонн металла при среднем содержании 2,17 грамма на тонну руды. Мощность ГОКа достигнет миллиона тонн руды в год. 

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 979 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X