16 июля 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
24 апреля 2024

Константин Струков предложил ввести уголовную ответственность за «экологические фейки»

Экологические фейки могут серьезно навредить репутации добывающих предприятий. Чтобы снизить чрезмерное внимание активистов, распространяющих ложную информацию, необходимо ввести уголовную ответственность за вбросы.
messages_black
0
eye_black
1849
like_black
0
dislike_black
0
Такое мнение озвучил президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков. 

По словам главы ООО «УК ЮГК», нужно ужесточить административную и уголовную ответственность для лиц, распространяющих в Сети экологические фейки. К ним также относится скрытие информации о пагубном влиянии заводов на окружающую среду. Это поможет оградить компании от излишнего внимания «зеленых рейдеров».

Предложение касается обеих сторон: как неразборчивых экоактивистов, так и нерадивых предприятий. В первом случае предлагается привлекать к ответственности нагнетателей обстановки, во втором — компании, осознанно скрывающие едкие выбросы. Константин Струков указал на величину ущерба, который наносят ответственные за вбросы горнодобывающим предприятиям.

-Болевых точек очень много. Среди них и повышение социальной активности «зеленых рейдеров». Идет постоянный вброс недостоверной информации, иногда откровенно ложной, - подчеркнул< он.

По словам руководителя холдинга, зачастую фейки сопровождаются поддельными фотографиями или снимками десятилетней давности. Это вызывает широкий общественный резонанс: люди начинают верить написанному и возмущаться мнимым загрязнениям. Сами вбросы направлены на то, чтобы нечестные активисты расшатали обстановку и на этом заработали. А руководство компаний вместо развития производства вынуждено регулярно опровергать недостоверную информацию, отвечая на многочисленные письма и жалобы в интернете.

Как заметил Константин Струков, развернуть ситуацию в лучшую сторону могут поправки на законодательном уровне. Иногда фейки тормозят работу и надзорных ведомств, представителям которых приходится проводить соответствующие проверки вместо другой деятельности. Однако, как подчеркнул президент ООО «УК ЮГК», инициатива пока носит лишь общественный характер.

- Для многих блогеров клевета, ложь и популизм стали нормой жизни. Цель этих людей — подать горячие факты, создать напряжение и на этом заработать. К сожалению, люди идут у них на поводу, — заключил Константин Струков.

Руководитель холдинга добавил, что цель инициативы — показать обществу, что подобные рейдеры — не герои-правдоискатели, а желающие вывести из строя работу предприятий, развалить сплоченный коллектив сотрудников. Только отделив «черное» от «белого», можно исправить ситуацию.

Источник: https://polit74.ru/society/biznesmen_konstantin_strukov_predlozhil_nakazyvat_za_ekologicheskie_feyki/
14.07.26
Золото вновь опустилось ниже $4 000 за унцию
14.07.26
ЕС ввел запрет на импорт суданского золота и поставки цианида и ртути
14.07.26
Ростех завершил основное строительство Черногорского ГОКа в Арктике
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
Смотреть все arrow_right_black
28.05.26
Константин Струков рассчитывает на мировое соглашение с властями
10.03.26
Суд рассмотрит апелляции по искам к Константину Струкову
27.10.25
Генеральная прокуратура подала иск против Константина Струкова
15.10.25
Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры против Константина Струкова
06.10.25
«Южуралзолото» отказалось от требований к властям Пласта
01.10.25
Покупателем контрольного пакета ЮГК может стать УГМК
15.09.25
Прокуратура потребовала снести цеха «Южуралзолота» в Челябинской области
22.08.25
Заседание суда по взысканию 3,9 млрд рублей с Константина Струкова назначено на 21 октября
20.08.25
Челябинские машиностроители поставят подстанцию для Андрюшкинского месторождения золота
04.07.25
Я в России и продолжаю руководить компанией – Константин Струков
03.07.25
Генпрокуратура потребовала передать государству долю Струкова в ЮГК
02.07.25
В ГК «Южуралзолото» проходят обыски
21.06.25
ЮГК увеличивает мощность фабрики Коммунаровского рудника
05.06.25
ЮГК рассчитывает увеличивать запасы Кочкарского за счет нижележащих горизонтов
27.01.25
Челябинские машиностроители выпустили распределительный пункт с комплексом управления для золотодобытчиков Чукотки
23.01.25
«ЮГК» выведет Курасан на 4 млн т руды в 2027 году
16.12.24
Ростехнадзор снял ограничения на эксплуатацию Светлинского карьера ЮГК
21.11.24
ЮГК готовит документы для возобновления работы «Светлинского» карьера
19.11.24
На карьерах ЮГК в Челябинской области прогремели взрывы
12.11.24
Ростехнадзор разрешил добычу золота на трех карьерах ЮГК в Челябинской области
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика