20 апреля 2024, Суббота15:31 МСК
Вход/Регистрация
Министр промышленности Якутии и генеральный директор «Селигдара» обсудили вопросы газификации предприятий Холдинга

Министр промышленности Якутии и генеральный директор «Селигдара» обсудили вопросы газификации предприятий Холдинга

Министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко посетил производство ПАО «Селигдар» в рамках деловой поездки, посвященной развитию промышленного кластера в Алданском районе.

Алданский промышленный кластер создается для организации газопереработки в регионе, газификации поселений Алданского и Нерюнгринского районов и промышленных объектов, а также для ускоренного промышленного развития района. Алданский промышленный кластер включен в Стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года. 

Генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов показал производственный комплекс Самолазовский, одну из площадок Холдинга, где запускаются инновационные проекты, способствующие развитию отрасли и региона в целом. Именно здесь ввели в опытно-промышленную эксплуатацию первую в мире установку термической подготовки упорной руды, которая удостоена государственной премии Республики Саха (Якутия). Установка позволяет увеличить извлечение золота из руды с 20% до 90%. На текущий момент она снабжается привозным топливом. Подключение к магистральному газопроводу позволит повысить экономическую эффективность и производительность предприятия.

Сергей Татаринов, генеральный директор ПАО «Селигдар», прокомментировал:

«У нас есть планы, которые подразумевают увеличение энергии как на действующих предприятиях, так и на строящихся, в том числе на месторождении Хвойное. Вопрос энергообеспечения надо решать. Мы видим, что есть понимание со стороны Министерства промышленности. Надеемся, что всё воплотится в ближайшее время в виде конкретных решений».

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 47 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. Запасы золота – 272 тонны, запасы олова – 405 тыс. тонн.

За 2022 год добыча золота составила более 7,55 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X