20 апреля 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
1 апреля 2026

Минприроды и Пробирная палата готовят введение запрета на аффинаж золота при ГРР

Министерство природных ресурсов и Пробирная палата готовят ряд мероприятий, предполагающих введение в 2026 году запрета на аффинаж золота при проведении геологоразведочных работ (ГРР).
messages_black
0
eye_black
450
like_black
0
dislike_black
0
Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов, выступая на расширенной коллегии Роснедр.

Информацию публикует Финмаркет.

"Вместе с Пробирной палатой вводим запрет на аффинаж золота, которое извлечено при геологическом изучении, до государственной экспертизы запасов. Кроме того, предусмотрим возможность ограничить деятельность на лицензионном участке в случае, если компания не зарегистрировалась в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля над оборотом драгоценностей. То есть исключим добычу на поисковой лицензии. Все эти инициативы должны быть реализованы в этом году", - сказал министр.

Он напомнил, что в последние годы приняты изменения в законодательство для усовершенствования механизма лицензирования. "Яркий пример - разрешение частникам заниматься региональными этапами геологоразведки (предусмотрено совместное финансирование с федеральным центром). Первые 7 лицензий выданы в прошлом году. 

Частные инвесторы вложат более 1 млрд. рублей своих денег в поиск золота, серебра, молибдена, алмазов и урана на Чукотке, Якутии, в Красноярском крае и Архангельской области. Работы уже запроектированы", - сказал Козлов.

По его словам, в этом году сотрудничество с недропользователями в сфере регионального изучения недр будет продолжено. "В перечень, по их обращениям, включены два участка на Чукотке. Будет проводиться геологическая съёмка на золото, серебро и медь. Лицензии Роснедра выдаст уже в начале апреля", - сказал Козлов.

Кроме того, добавил он, профильные ведомства продолжают планомерно наводить порядок в области россыпной золотодобычи: "Работу ведем в тесном взаимодействии с 

Генеральной прокуратурой, ФСБ, МВД и Пробирной палатой и, конечно же, регионами, где указанный вопрос строит особо остро. Мы активно пресекаем практику добычи золота из запасов, не прошедших государственную экспертизу, выявлены 472 лицензии, по которым такие нарушения допущены".

"В планах совершенствования законодательства - закрепление обязательной переоценки запасов на месторождениях дефицитного сырья. Это наша совместная работа со Счётной палатой. Наша задача - обеспечить достоверный, прозрачный и регулярный учёт полезных ископаемых, учитывая экономические условия и развитие технологий переработки", - подчеркнул Козлов.

Фото – Министерство природных ресурсов России. 
20.04.26
Госпакет акций ЮГК оценили в 140,4 млрд. рублей
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
17.04.26
По итогам прошлого года добыча золота в Бурятии увеличилась на 14,1 %
17.04.26
ЦФА «Селигдара» получили еще одну награду
17.04.26
Компания «Полиметалл» продолжает внедрение собственной системы диспетчеризации продолжает внедрение собственной системы диспетчеризации
17.04.26
Проект распоряжения о продаже пакета акций ЮГК будет внесен в правительство на этой неделе
17.04.26
Нордголд и Санкт-Петербургский горный университет объединяют усилия для подготовки инженерных кадров
16.04.26
АЛРОСА запустит золотоизвлекательную фабрику в Магаданской области к 2029 году
16.04.26
В Магаданской областной думе обсудили проблемы россыпной золотодобычи
16.04.26
Олег Казанов выступил с докладом о положении юниоров
16.04.26
В Иркутской области в 2025 году резко выросла добыча золота
16.04.26
В Магаданской области предлагают взрывать отработанные шахты для борьбы с нелегальной добычей драгметаллов
15.04.26
На форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсудили проблемы золотодобывающей отрасли России
15.04.26
В Магадане начал работу ежегодный горный форум и выставка «Майнекс Дальний Восток»
15.04.26
В Амурской области по итогам первого квартала добыли 2819,6 кг золота
15.04.26
Александр Басанский стал лауреатом общественной награды для недропользователей
15.04.26
Концерн «Калашников» представил дрон для геологоразведки на горном форуме в Магадане
15.04.26
«Селигдар» нарастил объем ресурсной базы «Рябинового»
15.04.26
Одобрены методические рекомендации к правилам оформления документов, представляемых на госэкспертизу запасов россыпных месторождений золота
Смотреть все arrow_right_black
03.04.26
Подведены итоги работы сферы недропользования в 2025 году
01.04.26
Минприроды России предлагает усилить экологический контроль за участками недр россыпного золота
01.04.26
Доля разведки и добычи полезных ископаемых в России составляет четверть ВВП, - Александр Козлов
25.02.26
Разовые платежи за участки россыпного золота в РФ могут увеличиться с сентября
17.02.26
В текущем году планируется провести 120 аукционов на пользование недрами
16.02.26
Минприроды и Роснедра планируют «системную работу» в золотодобыче
30.01.26
По итогам 2025 года в России на баланс поставлено 614 тонн запасов золота
17.01.26
Александр Козлов: вопрос отмены выдачи лицензий на россыпи золота по заявительному принципу назрел
29.12.25
В 2025 году прирост запасов золота в РФ составил 542 тонны (дополнено)
02.12.25
В методику расчёта стартового размера платежа внесут изменения
17.10.25
В 2025 году прирост запасов серебра превысил 4 тысячи тонн
14.10.25
Свидетельство об установлении факта открытия месторождения теперь можно получить и на попутное сырьё
08.10.25
Опубликован приказ Минприроды России
08.10.25
Минприроды предложило повысить на 20% разовый платеж за участки россыпного золота
12.09.25
Крупные месторождения выставят на аукцион до конца года
08.09.25
Александр Козлов рассказал о ходе разведки месторождений золота в России
21.07.25
Минприроды работает над изменением порядка расчетов платежей для аукционов по недрам
26.06.25
Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд. рублей
23.05.25
В Министерстве природных ресурсов обратили внимание на техногенные месторождения
05.03.25
До 2030 года в России планируют существенно увеличить добычу золота
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика