08 марта 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
19 января 2023

На Быстринском ГОКе прошли тренинги по охране труда и промышленной безопасности

Тренинги для руководителей и рабочих по применению корпоративных методик в области охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ) запущены на Быстринском ГОКе.
messages_black
0
eye_black
1291
like_black
1
dislike_black
0
 Первое в этом году занятие с сотрудниками на производственной площадке провела тренер по культуре безопасности Ляйсан Гатауллина.

В начале тренинга с приветственным словом выступила директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности Надежда Платонова. Также в нём приняли участие директор по производству Виталий Бушель и начальник управления надёжности, эффективности и рисков Тахир Туракулов.

Тренинг состоял из теоретической части и практики и был посвящён проведению на рабочих местах ДОР - динамической оценки риска, когда сотрудники самостоятельно анализируют условия труда и возможные риски при выполнении того или иного сменного задания. Это один из инструментов повышения уровня культуры безопасности и снижения производственного травматизма.

Введение штатных единиц тренера по культуре безопасности - ещё один шаг в этом направлении. Сегодня на вахте работают два тренера - Ляйсан Гатауллина и Анатолий Миков.

«Мы не проверяем соблюдение требований ОТиПБ, не разрабатываем инструкции и методики, наша цель совсем другая – работа с людьми, изменение их отношения к своей безопасности и безопасности своих коллег», - рассказала Ляйсан Гатауллина.

По словам Анатолия Микова, работники могут без страха наказания рассказать о возникающих проблемах на рабочем месте, а тренер в свою очередь может пообщаться с руководством по поводу возможности устранения этих проблем.

«Мы озвучиваем, что наказание за нарушения - это не наша цель и не цель компании, что компания готова предоставлять всё необходимое для безопасной работы. Но, безусловно, важна и осмысленность самих работников при выполнении задач, и никому не нужен план любой ценой», - сказал он.

Специалисты обучают сотрудников применению на практике таких методик, как «Динамическая оценка рисков (ДОР)», «Поведенческий аудит безопасности (ПАБ)». Тренинги проводятся в малых группах - до 15 человек. Каждому работнику получается уделить максимум внимания во время занятия, что повышает его эффективность.

«Тренинги помогают понять нам, над чем ещё нужно работать, чтобы повысить культуру безопасности на предприятии. Когда ДОР становится системой, неважно, где ты находишься – на производстве или в столовой, ты постоянно оцениваешь риски, становишься более дисциплинированным и заботливым по отношению к коллегам», - поделился Тахир Туракулов.

 «Чтобы снизить число несчастных случаев на производстве, необходимо не просто обучать персонал, но и воздействовать глубже, меняя поведение сотрудников. Для этого мы будем проводить тренинги регулярно. В глобальном плане перед тренерами по культуре безопасности стоит очень ответственная задача – изменить мышление работников и привить им правильные поведенческие привычки. Каждый сотрудник Быстры должен осознанно и ответственно относиться к своей безопасности и безопасности своих коллег», - подчеркнула Надежда Платонова.
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
19.02.26
Быстринский ГОК сказал «спасибо» лучшим партнёрам
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
11.02.26
Группа ОКТО начинает управлять Ново-Широкинским рудником
02.02.26
На Быстринском ГОКе построят химико-аналитическую лабораторию
29.01.26
На Быстринском месторождении запустят ЗИФ
26.12.25
Култуминский ГОК отгрузил первую партию медного концентрата
15.12.25
«Россети» обеспечили мощностью разработку Култуминского месторождения
03.12.25
В Забайкалье незаконная добыча золота превышает легальные объемы
02.12.25
«Норникель» планирует продать проект по добыче золота в Забайкалье
31.10.25
Култуминский ГОК завершил лесовосстановительные работы раньше срока
29.10.25
На Тасеевском месторождении будут перерабатывать до 2,5 миллионов тонн руды в год
24.10.25
На Быстринском ГОКе запустили солнечную электростанцию
18.09.25
Спасатели нашли тела погибших в Забайкальском крае
17.09.25
В Забайкалье затонул вездеход с людьми
12.09.25
Месторождениям Забайкальского края необходима переоценка запасов
08.09.25
В Забайкальском крае формируется золотодобывающий кластер
05.09.25
Соглашение с Быстринским ГОКом принесет Забайкальскому краю более 30 млрд. рублей инвестиций
03.09.25
На месторождении «Тасеевское» построят ГОК
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика