16 сентября 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
11 марта 2020

Подписано инвестиционное соглашение по проекту «Наседкино»

ГК «Мангазея» и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока подписали инвестиционное соглашение по проекту «Наседкино».
messages_black
0
eye_black
13002
like_black
0
dislike_black
0
Документ  подтверждает запуск процедуры получения целевой инфраструктурной субсидии ГК «Мангазея». 

Соглашение фиксирует обязанности компании инвестора и сроки по строительству и выводу на проектную мощность «Горно-перерабатывающего предприятия на базе золоторудного месторождения «Наседкино». Согласно подписанному документу, ГК «Мангазея» выполнила реконструкцию главной понизительной подстанции “Верхняя Давенда” 110/6 кВ, построила линии электропередач 110 кВ  Давенда-Наседкино протяженностью 54 км и подстанцию 110/6 кВ “Наседкино”.  
Документ фиксирует объем субсидии в размере 762,6 млн. рублей. Субсидия будет перечислена в компанию по факту выполнения работ в 2020 году после подписания второго соглашения о завершении работ. Средства выделяются из федерального бюджета на возмещение затрат, понесенных инвестором на создание объектов инфраструктуры. 

“Промышленный запуск обогатительного комбината “Наседкино” запланирован на первую половину этого года. Для нас это приоритетный проект государственного значения, поскольку построенная инфраструктура будет использоваться регионом еще долгие годы, развивая бизнес Забайкалья. Мы благодарны Министерству развития Дальнего Востока за оказанное доверие и поддержку”, — прокомментировал подписание соглашения Сергей Янчуков, основатель и владелец ГК “Мангазея”. 

«Это первый проект на территории Забайкальского края, который получит субсидию на инфраструктурную поддержку после интеграции Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ. Такая помощь в России существует только на Дальнем Востоке и выгоду от неё получает не только инвестор, но и регион. Инфраструктурная поддержка – это государственная помощь в создании объектов электроэнергетики, железнодорожной инфраструктуры, наружного газопровода, крупных автомобильных дорог. То есть инвесторы вкладывают деньги в строительство предприятия и создают рабочие места, а государство – дает субсидию на возведение «дорогих объектов». Проекты, которые получают эту субсидию реализуются в труднодоступных местах, необеспеченных инфраструктурой», — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Месторождение Наседкино расположено в 20 километрах от посёлка Чалдонка Могочинского района Забайкальского края. Разведанные запасы золота превышают 19 тонн металла при среднем содержании 2,17 грамма на тонну руды. Проектная мощность ГОКа достигнет 1 миллиона тонн руды в год. 

Предприятия Группы «Мангазея» ведут геологоразведочные и эксплуатационные работы на золоторудных месторождениях на территориях Нерчинско-Заводского, Могочинского, Газимуро-Заводского и Александрово-Заводского административных районов в Забайкальском крае.
ООО «Мангазея Золото» — управляет всеми предприятиями Группы компаний «Мангазея», которые осуществляют работы по геологоразведке и добыче золота в Забайкальском крае.

15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
Смотреть все arrow_right_black
03.06.26
На золото приходится порядка 75% действующих лицензий на ТПИ
02.06.26
В 2026 году в России добудут почти 500 тонн золота, - Александр Козлов
01.06.26
Стартовый платеж за участки россыпного золота увеличат в 20 раз
21.05.26
Александр Козлов на форуме в Хабаровске охарактеризовал динамику воспроизводства МСБ в стране
13.04.26
«Мангазея» увеличила выручку от продажи драгметаллов на 80% — до 34 млрд. рублей
03.04.26
Подведены итоги работы сферы недропользования в 2025 году
01.04.26
Минприроды России предлагает усилить экологический контроль за участками недр россыпного золота
01.04.26
Минприроды и Пробирная палата готовят введение запрета на аффинаж золота при ГРР
01.04.26
Доля разведки и добычи полезных ископаемых в России составляет четверть ВВП, - Александр Козлов
17.02.26
В текущем году планируется провести 120 аукционов на пользование недрами
30.01.26
По итогам 2025 года в России на баланс поставлено 614 тонн запасов золота
17.01.26
Александр Козлов: вопрос отмены выдачи лицензий на россыпи золота по заявительному принципу назрел
29.12.25
В 2025 году прирост запасов золота в РФ составил 542 тонны (дополнено)
17.10.25
В 2025 году прирост запасов серебра превысил 4 тысячи тонн
14.10.25
Свидетельство об установлении факта открытия месторождения теперь можно получить и на попутное сырьё
12.09.25
Крупные месторождения выставят на аукцион до конца года
08.09.25
Александр Козлов рассказал о ходе разведки месторождений золота в России
26.06.25
Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд. рублей
19.06.25
«Мангазея» планирует производить на Тасеевском до 5 т золота в год
23.04.25
«Мангазея» в 2024 году произвела 2,9 т золота
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика