15 марта 2025, Суббота
Новости
arrow_right_black
12 августа 2024

Продолжается подготовка к освоению месторождения Кючус

«Селигдар» продолжает вести подготовительные работы по освоению месторождения Кючус. Компания привлекла к исследованиям, как ведущие российские научные организации, так и зарубежных партнеров, которые уже имеют опыт освоения аналогичных месторождений.
messages_black
0
eye_black
723
like_black
0
dislike_black
0
Об этом редакции журнала «Глобус» в интервью рассказал заместитель генерального директора по развитию проекта «Кючус» ПАО «Селигдар» Владислав Неволин.

Отвечая на вопросы журналиста о ходе подготовки к освоению месторождения он,  в частности, сказал:

-«Селигдар» заключил контракт на подготовку комплексного отчета по общепринятому стандарту раскрытия информации по минерально-сырьевым проектам NI 43-101, с использованием кодекса оценки запасов JORC, с чилийской компанией REDCO Mining Consultants. Была проведена большая работа по подготовке задания и оценке потенциальных исполнителей.

Комиссионное решение по совокупности факторов было принято в пользу REDCO. Компания обладает ценным опытом и, помимо прочего, предложила в рамках работы привлечение технологического партнера — китайскую BGRIMM Technology Group. Они обладают большими возможностями как в части лабораторных исследований, так и в комплексных поставках оборудования. REDCO предложили для нашего проекта очень опытную команду, которую возглавил сеньор Рикардо Мирандо, обладающий более чем 30-летним опытом работы в металлургии и горном деле в качестве эксперта и консультанта.

  Наша основная задача — разработать комплексную документацию, которая будет содержать обоснование инвестиций в проект строительства производственного комплекса с учетом международного опыта и технологий, а также требований законодательства Российской Федерации.

- По сути, над подготовкой отчета по стандарту NI 43-101 для месторождения Кючус работает не одна компания, а международный консорциум. Мы привлекли ведущие зарубежные и российские консалтинговые и инжиниринговые компании. Как я уже говорил, помимо REDCO, в качестве соисполнителей работ выступит китайская компания BGRIMM, а также российское проектно-консалтинговое ООО «СПб-Гипрошахт». Чилийская команда делает все, что касается оптимизации затрат и повышения стоимости проекта за счет более грамотного вовлечения запасов в отработку: график отработки месторождений, этапность и разделение по типам руд и т. д.

Очень важно, что у BGRIMM есть опыт работы с похожими на Кючус по масштабу объектами и с аналогичными рудами, которые по своей сути являются подтипом карлинских руд. Помимо инжиниринга, они дадут конкретные предложения по выбору основного технологического оборудования. И, возможно, будут как-то участвовать в поставках этого оборудования, потому что они имеют собственные машиностроительные заводы, кооперацию с поставщиками оборудования в КНР и по всему миру, а также обладают производствами химических компонентов для переработки руд. Благодаря этому мы получим довольно логичный процесс масштабирования — от лаборатории до производства.

Третий участник — это питерская проектно-консалтинговая компания «СПб-Гипрошахт». Ее основная задача — разработка решений по инфраструктурным объектам и адаптация технических решений, предложенных партнерами из Чили и Китая, под требования российского законодательства и стандартов.

Источник: https://www.vnedra.ru/glavnaya-tema/osvoit-kyuchus-seligdaru-pomozhet-mezhdunarodnyj-konsorczium-25551/
14.03.25
Айсен Николаев рассмотрел итоги работы компании «Полюс Алдан» за 2024 год
14.03.25
Специалисты «Полюса» обсудили цифровую трансформацию
14.03.25
Компания Нордголд запустила видеопроект о семейных ценностях
14.03.25
В Иркутской области произошла трагедия
14.03.25
«Техсервис» направит 250 млн рублей на поиск золота в верховьях Бирюсы
14.03.25
Мосгорсуд отменил арест 56,25% акций «Селигдара»
14.03.25
Роснедра предлагает два золотороссыпных участка в Якутии для ГИН
13.03.25
«Башмедь» может построить ЗИФ по переработке 4 млн т хвостов в год
13.03.25
«Полюс Сухой Лог» оснащает горный транспорт системой видеомониторинга с искусственным интеллектом
12.03.25
9-10 апреля 2025 года в Астане состоится форум и выставка MINEX Казахстан 2025
12.03.25
Золотодобытчики возвращаются на месторождение «Ягодка» в Свердловской области
12.03.25
На месторождении «Светлое» добыли 30 тонн золота
12.03.25
«Красцветмет» представил новую технологию
12.03.25
«Северсталь» спроектировала и изготовила опытный образец кузова для карьерного самосвала
12.03.25
Nordgold до конца года рассчитывает получить первое золото на Токко
12.03.25
«Селигдар» разместил облигации на 3,5 млрд рублей
11.03.25
Красноярский завод поставит оборудование для золотодобывающего проекта
11.03.25
На месторождениях Тырныаузского горного кластера началось заверочное бурение
11.03.25
Solidcore Resources покупает золоторудный проект «Тохтар» в Казахстане
11.03.25
Суммарные дивиденды «Полюса» за 2024 год могут превысить 276 млрд рублей
Смотреть все arrow_right_black
14.03.25
Мосгорсуд отменил арест 56,25% акций «Селигдара»
12.03.25
«Селигдар» разместил облигации на 3,5 млрд рублей
10.03.25
«Селигдар» увеличил объем запасов золота
06.03.25
«Селигдар» объявил конкурс на лучший эскиз мурала в честь юбилея
06.03.25
«Селигдар» вступает в МАРДУК
28.02.25
«Селигдар» 11/03 планирует начать размещение облигаций на 3 млрд рублей
03.02.25
«Селигдар» получил лицензию на разведку Федоровской площади
29.01.25
«Русские фонды» оспаривают арест принадлежащих им акций «Селигдара»
14.01.25
«Селигдар» увеличит запасы золота на Нижнеякокитском
30.12.24
«Селигдар» провел итоговый зимний Технический совет
16.12.24
«Селигдар» провел размещение «серебряных» облигаций на Московской бирже
10.12.24
«Селигдар» установил ориентир ставки первого купона «серебряных» облигаций
09.12.24
Александр Хрущ прокомментировал ситуацию на рынке серебра
06.12.24
Капитальные вложения «Селигдара» в 2025 году сохранятся на уровне 2024 года
06.12.24
«Селигдар» в 2025 г. приступит к двум ГРР-проектам в Якутии стоимостью 915 млн рублей
04.12.24
Агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Селигдар»
03.12.24
«Селигдар» будет добывать на Трассовом до 6 млн т сухой руды в год
28.11.24
Консолидированная выручка ПАО «Селигдар» за 9 месяцев составила почти 43 млрд. рублей (дополнено, видео)
26.11.24
«Селигдар» и НВК «Саха» завершили съемки кинотрилогии о Кючусе
22.11.24
«Селигдар» усилит работу в направлении государственно-частного партнерства
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика