19 марта 2024, Вторник09:46 МСК
Вход/Регистрация
Работа золотодобывающей компании в Красноярском крае приостановлена

Работа золотодобывающей компании в Красноярском крае приостановлена

Суд Манского района приостановил работу компании "Голд Филд" в Красноярском крае, уличенной в добыче золота без лицензии и осушении естественного русла реки.

Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Красноярская природоохранная прокуратура, Минэкологии, Росрыболовство и Среднесибирское УГМС в ходе рейда выявили нарушения в работе компании.

Установлено, что ООО "Голд Филд" занимается геологическим изучением и добычей россыпного золота за пределами предоставленного в аренду земельного участка на месторождении реки Левой Жаймы Манского района, золотодобыча не согласована с Федеральным агентством по рыболовству.

"В ходе обследования выявлено, что в результате заведения русла реки в полигон отработки был осушен участок естественного русла, в результате чего на этой территории произошла гибель кормовых организмов и рыб", - говорится в сообщении.

Прокуратура направила в суд иск о запрете организации заниматься геологическим изучением и добычей россыпного золота на указанном месторождении до получения согласования Росрыболовства.

Суд удовлетворил требования и запретил компании добывать золото на территории Манского района.

Компанию признали виновной по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов), ч.2 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), ч.2 ст.8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания), ей назначены штрафы на сумму 390 тыс. рублей.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X