24 апреля 2024, Среда23:18 МСК
Вход/Регистрация
«Селигдар» завершил размещение дебютного выпуска «золотых» облигаций: объем эмиссии превысил планы почти в 4 раза

«Селигдар» завершил размещение дебютного выпуска «золотых» облигаций: объем эмиссии превысил планы почти в 4 раза

Полиметаллический Холдинг «Селигдар» завершил размещение 5-летних облигаций серии GOLD01. Итоговый объем размещения составил более 11 млрд. руб., что почти в 4 раза выше первоначально заявленного объема в 3 млрд. руб.

«Селигдар» первым в России запустил «золотые» облигации – новый финансовый инструмент сбережения денежных средств в золоте. В мировой практике существует только 2 похожих примера – это государственные золотые бонды Индии и Турции.

Александр Хрущ, Председатель Совета директоров ПАО «Селигдар», заявил:

«Повышенный спрос со стороны инвесторов говорит о высоком доверии к «Селигдару» и интересе рынка к новому инвестиционному инструменту. Холдинг не просто стабильно растет, ежегодно улучшая результаты производственной деятельности, а вошел в новую инвестиционную фазу и реализует стратегию устойчивого развития, которая позволит достичь уровня производства золота 20 тонн в год в 2029 году».

«Золотая» облигация – универсальный инструмент 3 в 1, отражающий в себе изменения товарного, валютного и долгового рынков. Бумага сроком на 5 лет в первую очередь предназначена для диверсификации долгосрочного портфеля. Инвестор, купивший «золотую» облигацию, ежеквартально получает купонную выплату по ставке 5,50% годовых.

Номинальная стоимость каждой облигации серии GOLD01, рассматриваемой в качестве условной денежной единицы, составляет 1 грамм золота. Денежный эквивалент номинала рассчитывается в рублях на основе учетной цены на золото Банка России. Купонный период составляет 91 день.

Организаторами эмиссии выступили Газпромбанк, Россельхозбанк и Инвестбанк Синара. Со-организаторы – БКС КИБ, БК Регион и Тинькофф Банк. Агентом по размещению выступил Газпромбанк. Размещение проходило на Московской бирже с 7 апреля по 19 мая.

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 47 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. Запасы золота – 272 тонны, запасы олова – 405 тыс. тонн.

За 2022 год добыча золота составила более 7,5 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X