19 апреля 2024, Пятница02:06 МСК
Вход/Регистрация
Строительство ЗИФ «Хвойное» идет в соответствии с графиком

Строительство ЗИФ «Хвойное» идет в соответствии с графиком

Строительство золотоизвлекательной фабрики «Хвойное» с мощностью 3 млн. тонн руды идет в соответствии с намеченным графиком.

Золоторудное месторождение Хвойное расположено на юго-западе Нижнеякокитского рудного поля в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Лицензия на месторождение принадлежит АО «Золото Селигдара», дочернему предприятию ПАО «Селигдар». Балансовые запасы золота на месторождении (С1+С2) составляют 16,8 т. Запасы JORC - 10,2 т. Ресурсы JORC: выявленные - 10,5 т, предполагаемые - 14,9 т.

Для разработки месторождения строится производственный комплекс Хвойный, который будет включать в себя все необходимые здания, сооружения, оборудование, предназначенные для добычи, транспортировки руды и извлечения из руды металлов, в частности золотоизвлекательную фабрику. ЗИФ будет перерабатывать 3 млн. тонн руды в год, а планируемая производительность фабрики – 2,5 тонны золота в год. Предприятие будет работать по схеме прямого цианирования золота.

Проектно-изыскательские работы стартовали в 2020 году: были проведены инженерные изыскания, и с учетом технологий добычи и промышленной переработки золотосодержащей руды в сложных геологических и климатических условиях севера разработан проект.

В 2022 году получены положительные заключения Государственной экологической и ГлавГосЭкспертизы по проекту строительства горно-обогатительного комбината «Хвойное». К концу года законтрактовано 73% оборудования, в том числе: мельницы, дробильное оборудование, конвейерное оборудование, фильтр-прессы, емкостное оборудование, грузоподъемное оборудование. Закончено проектирование подстанции 110/6 кВ. Выполнено строительство воздушной линии 110 кВ для организации электроснабжения производственного комплекса Хвойное.

Кроме того, на базе ПАО «Селигдар» в г. Алдане, буквально в нескольких десятках километров от «Хвойного», построена новая аналитическая лаборатория для опробования руды. Лабораторный комплекс площадью 3000 кв.м. уже запущен и в первую очередь будет использоваться для анализа проб, взятых с месторождения «Хвойное». Лаборатория снабжена современным оборудованием, в том числе промышленным роботом Herzog с автоматической системой деления, дробления и истирания. Это первый робот-лаборант такого уровня на территории Республики Саха (Якутия).

Что касается текущих работ и планов по строительству ГОКа, то на финальной стадии находится тендерная процедура по выбору подрядной организации на ее строительство. После чего начнется активная фаза строительства фабрики, корпуса фильтрации, склада реагентов и материалов. В 2024 году, согласно плану, пройдут работы по созданию участка приема руды, конвейерной галереи, монтаж технологического оборудования главного корпуса фабрики, корпуса технического обслуживания, фильтрации. В конце 2024 года начнутся пуско-наладочные работы технологического оборудования фабрики. Вывод фабрики на проектную мощность запланирован на 2025 год.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X