25 апреля 2024, Четверг15:40 МСК
Вход/Регистрация
В Государственной Думе продолжается обсуждение «вольного приноса»

В Государственной Думе продолжается обсуждение «вольного приноса»

В Государственной Думе продолжается обсуждение «вольного приноса», очередной законопроект на эту тему подготовил представитель ЛДПР Максим Шингаркин. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В соответствии с документом гражданам будет запрещено использовать технические и транспортные средства, применяемые в промышленной добыче, а всё золото нужно будет передать государству за плату. Порядок допуска к месторождениям, список разрешённых к использованию механизмов, а также каков будет порядок передачи полученной продукции и размеры денежного вознаграждения, предстоит определить Правительству РФ. Которое, к слову, уже дало отрицательное заключение по законопроекту.

В поддержку документа высказался член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко, который считает, что идея имеет право на существование, только нужно продумать систему контроля со стороны государства за старателями. «Они, кстати, могут разрабатывать небольшие и малоизвестные месторождения», — уточнил Власенко.

Ему возразил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. Депутат считает, что не нужно «самим себе усложнять жизнь», ведь в случае принятия документа придётся разрабатывать новые правила контроля, формировать службы, которые будут отслеживать процесс добычи, чтобы не было откровенного воровства.

Против документа высказался, глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба, у которого вызвала недоумение сама постановка вопроса о добыче золота без лицензии. «Наш союз первый заинтересован в том, чтобы доизвлекать золото из недр, но о том, как это правильнее делать, надо думать основательно», — заявил он.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X