25 апреля 2024, Четверг23:01 МСК
Вход/Регистрация
В России откажутся от зарубежного аудита полезных ископаемых

В России откажутся от зарубежного аудита полезных ископаемых

В Государственной Думе начали разрабатывать законопроект о создании суверенной системы аудита запаса полезных ископаемых, который необходим для проведения большинства крупных сделок при покупке месторождений, горнорудных компаний и определения их капитализации. Раньше это делали иностранные организации. Разрабатывать документ будут в Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

"Актуальная тема, требующая нашего внимания, - привлечение инвестиций для геологического изучения разведки полезных ископаемых. Одним из действенных механизмов является аудит запасов. Он предполагает оценку экспертным сообществом запасов месторождений прежде всего с точки зрения технологической возможности добычи и рентабельности. На основании этих данных финансовые институты, российские и иностранные, принимают решения о предоставлении инвестиций", - рассказал на заседании председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. По его словам, существующий механизм реализуется в интересах исключительно иностранных компаний. "Необходимо создать суверенную систему, добиться признания странами-партнерами результатов оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых. Тем более что отдельные страны ведут такую работу… Комитет готовит соответствующий законопроект", - сказал Кобылкин.

По мнению исполнительного директора Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН) Лилии Коловой, Россия обладает колоссальным экспертным потенциалом в сфере недропользования. Есть эксперты, которые работают в компаниях, и независимые эксперты. В стране около 1,5 тыс. специалистов разных профилей в разных отраслевых сообществах, отметила она. "Обеспечить профессиональные права наших экспертов может только наша страна, имея собственную систему аудита запаса. Однако отсутствие законодательного регулирования затрудняет процесс развития экспертной деятельности", - рассказала Колова.

С учетом современной международной обстановки меняется роль России в современном мире, происходит переосмысление этой роли, отмечает доцент кафедры "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ Константин Харченко. Прежние три десятилетия были периодом подстраивания нашей страны под различные стандарты и рейтинги Запада, которые приводили лишь к имиджевым потерям. Сегодня "догоняющая" модель себя исчерпала, в ней изначально заложен тормоз для развития, считает эксперт.

Аудит запасов по западному образцу для целей финансовых организаций, инвесторов, рейтинговых агентств сегодня не имеет смысла, поскольку доступ к западным инвестициям закрыт, отмечает Харченко. Более того, даже если предположить смягчение санкций, не следует ставить добывающую промышленность в зависимость от инвестиций недружественных стран, считает эксперт.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X