10 марта 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
10 февраля 2023

В России откажутся от зарубежного аудита полезных ископаемых

В Государственной Думе начали разрабатывать законопроект о создании суверенной системы аудита запаса полезных ископаемых, который необходим для проведения большинства крупных сделок при покупке месторождений, горнорудных компаний и определения их капитализации. Раньше это делали иностранные организации. Разрабатывать документ будут в Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
messages_black
0
eye_black
1600
like_black
0
dislike_black
0
"Актуальная тема, требующая нашего внимания, - привлечение инвестиций для геологического изучения разведки полезных ископаемых. Одним из действенных механизмов является аудит запасов. Он предполагает оценку экспертным сообществом запасов месторождений прежде всего с точки зрения технологической возможности добычи и рентабельности. На основании этих данных финансовые институты, российские и иностранные, принимают решения о предоставлении инвестиций", - рассказал на заседании председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. По его словам, существующий механизм реализуется в интересах исключительно иностранных компаний. "Необходимо создать суверенную систему, добиться признания странами-партнерами результатов оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых. Тем более что отдельные страны ведут такую работу… Комитет готовит соответствующий законопроект", - сказал Кобылкин.

По мнению исполнительного директора Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН) Лилии Коловой, Россия обладает колоссальным экспертным потенциалом в сфере недропользования. Есть эксперты, которые работают в компаниях, и независимые эксперты. В стране около 1,5 тыс. специалистов разных профилей в разных отраслевых сообществах, отметила она. "Обеспечить профессиональные права наших экспертов может только наша страна, имея собственную систему аудита запаса. Однако отсутствие законодательного регулирования затрудняет процесс развития экспертной деятельности", - рассказала Колова.

С учетом современной международной обстановки меняется роль России в современном мире, происходит переосмысление этой роли, отмечает доцент кафедры "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ Константин Харченко. Прежние три десятилетия были периодом подстраивания нашей страны под различные стандарты и рейтинги Запада, которые приводили лишь к имиджевым потерям. Сегодня "догоняющая" модель себя исчерпала, в ней изначально заложен тормоз для развития, считает эксперт.

Аудит запасов по западному образцу для целей финансовых организаций, инвесторов, рейтинговых агентств сегодня не имеет смысла, поскольку доступ к западным инвестициям закрыт, отмечает Харченко. Более того, даже если предположить смягчение санкций, не следует ставить добывающую промышленность в зависимость от инвестиций недружественных стран, считает эксперт.

Источник: https://rg.ru/2023/02/08/uglubilis-v-nedra.html
10.03.26
В Приморском крае подписали соглашение о золоторудном проекте
10.03.26
В Магаданской области создадут Горный Совет
06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
Смотреть все arrow_right_black
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
26.02.26
Госдума приняла закон о расширении перечня стратегических видов деятельности в РФ
12.02.26
Комитет по экологии продолжает работу над законопроектом о рекультивационных фондах
30.01.26
Законодательство об особо охраняемых территориях хотят изменить для добычи полезных ископаемых
29.01.26
Ставки экологических сборов для золотодобычи могут быть повышены в 15-25 раз
14.01.26
Контроль за иностранными инвестициями при недропользовании ужесточат
19.12.25
Получить доступ к картам месторождений станет сложнее
05.12.25
Финансовый комитет Госдумы предложил расширить перечень банков для рекультивационных фондов в золотодобыче
03.12.25
В Государственной Думе обсудили проблемы рекультивации земель, нарушенных добычей россыпного золота
24.11.25
Увеличены штрафы за повторные нарушения при обороте драгметаллов
13.11.25
Дмитрий Кобылкин прокомментировал реакцию золотодобытчиков на инициативу депутатов Государственной Думы
12.11.25
Комитет Госдумы одобрил законопроект о запрете аффинажа драгметаллов без подтверждения их происхождения
07.11.25
Золотодобытчики выступили против инициативы Государственной Думы
01.11.25
Рекультивационные фонды могут увеличить себестоимость добычи золота
23.10.25
Государственной думе предложили обязать золотодобытчиков финансировать рекультивацию земель
19.09.25
В Государственной Думе одобрили ограничение доступа к схемам расположения месторождений ископаемых
17.09.25
В Государственную Думу могут внести законопроект о контроле над добычей россыпного золота
21.07.25
Лицензирование планируют перевести в электронную форму
04.07.25
В Государственной Думе предложили возобновить проверки золотодобытчиков
18.06.25
В Государственной Думе предложили отменить заявительный принцип на добычу золота
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика