29 марта 2024, Пятница10:35 МСК
Вход/Регистрация
Василий Орлов: «Готов лично заниматься приостановкой работы загрязняющих реки компаний»

Василий Орлов: «Готов лично заниматься приостановкой работы загрязняющих реки компаний»

В Амурской области усилят работу по выявлению «черных старателей», которые добывают золото без лицензий. Временную приостановку деятельности компаний-нарушителей, загрязняющих амурские реки, на личный контроль взял губернатор Василий Орлов. Вопросы контроля золотодобывающих предприятий, работающих в регионе, обсудили на совещании в областном правительстве.

В золотодобывающих районах Приамурья работают оперативные штабы, а деятельность старателей контролирует рабочая группа, в состав которой входят представители амурского минприроды, а также профильных и надзорных ведомств. 

- Штрафы в отношении золотодобывающих предприятий не работают. Нужно активнее применять практику приостановки деятельности в случае нарушений и делать это оперативно, а не в конце промывочного сезона. Готов лично заниматься каждым случаем, когда нужно быстро приостановить работу золотодобывающей компании, загрязняющей реки области. Сейчас в Амурской области выдают сотни лицензий, и зачастую идет варварская разработка месторождений. Нужно отладить вопросы контроля на всех этапах, а также досрочного отзыва лицензий в случае грубых или повторных нарушений. При этом при отзыве лицензий нужно проводить выездные проверки и смотреть, как участок золотодобычи выглядел до захода на него компании, и как выглядит в итоге, — отметил губернатор Василий Орлов.

Предлагается ужесточить требования к получению лицензий, в этом случае разрешение на геологоразведку и поиск новых месторождений смогут получить только компании, имеющие опыт и знания в сфере золотодобычи
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X