28 марта 2024, Четверг22:54 МСК
Вход/Регистрация
Запасы золота ПАО «Селигдар» в 2022 году превысят 10 млн унций

Запасы золота ПАО «Селигдар» в 2022 году превысят 10 млн унций

В 2022 году балансовые запасы золота ПАО «Селигдар» превысят 310 тонн или 10 млн. унций золота. Сегодня балансовые запасы золота с учетом месторождения Кючус оцениваются в 9 млн. унций, в течение года планируется поставить на баланс 1,3 млн. унций золота по результатам геологоразведочных работ.

Расходы на проведение геологоразведочных работ в 2022 году планируются в сумме 2,5 млрд. рублей. С учетом прогнозных ресурсов месторождений общая ресурсная база золота Холдинга уже сегодня превышает 20 млн унций.

В 2022 году наибольший прирост среди действующих месторождений покажет Нижнеякокитское рудное поле, где планируется увеличить запасы на 25 тонн или 0,8 млн. унций. Нижнеякокитское рудное поле включает месторождения Надежда, Верхнее, Трассовое, Смежное, Хвойное и ряд рудопроявлений, расположенных на территории Алданского района Республики Саха (Якутия). После экспертизы технико-экономического обоснования кондиций и подсчёта запасов на данной площади, геологоразведочные работы продолжатся на других перспективных участках Нижнеякокитского рудного поля, что обеспечит дальнейший прирост запасов в 2023-2025 годах.

Помимо Нижнеякокитского рудного поля, в 2022 году геологоразведочные работы продолжатся на других участках в Якутии. На месторождении Пуриканская площадь планируется поставить на баланс около 2 тонн золота, на месторождении Ясная поляна – 5 тонн, на месторождении Самолазовское утвердить постоянные кондиции с запасами золота 9 тонн. Продолжится разведка россыпных месторождений Гонам и Колбачи.

Поисково-оценочные работы будут вестись на перспективных участках: Кириэстэх, Чулковская площадь, Рябчик-Желанное, Хохойском рудном поле, рудопроявлении Школьное, вновь приобретенных рудных и россыпных объектах, что обеспечит воспроизводство ресурсной базы Холдинга в Алданском районе в последующие годы. Большой объем работ на данных объектах будет выполнен силами АО «Росгеология».

На месторождении Мурзинское в Алтайском крае в 2022 году планируется прирост балансовых запасов более 1 тонны золота. Поисково-оценочные и разведочные работы будут проводиться с участием АО «Росгеология» и на других объектах региона: Семеновской и Курьинской площадях, месторождении Мурзинское-2.

В 2022 году возобновятся геологоразведочные работы на месторождении Васин в Оренбургской области.

В Республике Бурятия продолжатся геолого-разведочные работы на месторождении Нерундинское.

В 2022 году начнутся геологоразведочные работы на месторождении Кючус. Результатом работ будет составление отчёта технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций с подсчётом запасов.

«Запасы – основа долгосрочного роста показателей ПАО «Селигдар». Сегодня Селигдар кратно нарастил запасы, ресурсная база Холдинга превышает 20 млн унций, что с одной стороны позволяет планировать долгосрочное развитие производства, с другой – ставит текущую задачу по подготовке запасов к промышленному освоению. Важно, что большой прирост запасов будет в Алданском районе, где расположены основные производственные мощности компании. Таким образом, ключевая задача на 2022 год – прирост запасов вблизи действующих ГРК Холдинга, продолжение поисковых и разведочных работ на новых объектах и уточнение параметров месторождения Кючус», – прокомментировал Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

Продолжается работа по лицензированию новых объектов во всех регионах деятельности ПАО «Селигдар». В начале года Селигдар подал заявки на лицензирование объектов в Южной Якутии, Бурятии и на Алтае вблизи действующих месторождений.

С участием Института Геологии алмаза и благородных металлов ведутся работы по определению перспективных площадей для лицензирования в последующие годы.

 ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн, олова в концентрате - 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X