27 апреля 2024, Суббота04:25 МСК
Вход/Регистрация
Золотопромышленники просят Минфин увеличить закупки

Золотопромышленники просят Минфин увеличить закупки

Российские золотодобытчики попросили Министерство финансов увеличить закупку золота в Гохран, направив на это часть средств, которые бюджет получит в результате сделки по покупке доли в Сбербанке за счет ФНБ.

Эти закупки должны поддержать внутренний рынок золота, находящийся в депрессии из-за прекращения покупок со стороны ЦБ и сложностей с экспортом металла в условиях коронавируса.

Союз золотопромышленников России предложил Минфину увеличить бюджетные ассигнования на закупку золота в Госфонд. Это нужно для бесперебойной добычи золота, говорится в письме, на которое ссылается газета «Коммерсант».. Председатель союза Сергей Кашуба подтвердил отправку письма в министерство.

Союз золотопромышленников предлагает Минфину направить часть средств, которые поступят в бюджет от ЦБ в рамках сделки по покупке 50% Сбербанка, на покупку золота в Гохран. По мнению союза, хотя такие закупки не предусмотрены в бюджете, Минфин может их осуществить в соответствии с последней редакцией закона о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса и установлении особенностей исполнения бюджета в 2020 году, которая позволяет финансировать действия, направленные на борьбу с ухудшением экономики страны. 

Представитель компании «Полиметалл» заявил, что реализация предложений союза должна оказать стабилизирующее воздействие на рынок драгметаллов, который несколько лихорадит на фоне недавнего решения ЦБ. «Полюс» приветствует комплексные меры, направленные на создание сбалансированной системы сбыта на российском рынке золота, сообщил представитель компании.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X