Роснедра подняло платеж по Делянкирской площади до 225 млн рублей
Дальнедра планирует на 4 августа аукцион по Делянкирской площади в Республике Саха (Якутия), следует из материалов ведомства. Срок окончания подачи заявок – 14 июля.
0
74
0
0

Стартовый размер разового платежа за лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых сроком на 25 лет составляет 224,9363602 млн рублей. Ранее Роснедра предварительно оценивало начальный разовый платеж в 172,8 млн рублей.
Запасы и ресурсы участка (13,34 кв. км):
- рудное золото по категории С1 – 29 кг, С2 – 147 кг; апробированные прогнозные ресурсы Р1 – 22,77 т, Р2 – 94,45 т;
- россыпное золото (по руч. Надежный правый приток руч. Делянкир) по категории С1 – 23 кг, С2 – 64 кг.
Запасы, предлагаемые к лицензированию, рекомендуется переоценить.
Делянкирская площадь находится в юго-восточной части Верхне-Индигирского горнопромышленного района. В административном отношении расположена на территории Оймяконского и Момского улусов, на границе с Магаданской областью. Участок недр расположен на территориях традиционного природопользования местного значения Улахан-Чистайского национального наслега и Тебюляхского национального наслега. Он также расположен в границах земель лесного фонда Индигирского лесничества, Момского участкового лесничества (резервные леса); затрагивает участки с кадастровыми номерами №14:17:050002:167, №14:22:070004:243, которые обременены правами третьих лиц.
В геологическом строении изучаемой площади участвуют преимущественно среднеюрские отложения и рыхлые образования неоген-четвертичного возраста. Делянкирская перспективная площадь входит в состав юго-восточной части Делянкир-Артыкского (Тунгусского) рудно-россыпного узла, который находится в центральной части Верхне-Индигирского золотоносного района Инъяли-Дебинской металлогенической зоны в пределах Адыча-Сунтарской складчато-блоковой структурно-формационной зоны Верхояно-Колымской коллизионной области.
Делянкир-Артыкский (Тунгусский) золоторудно-россыпной узел охватывает междуречье Делянкир-Артык, включая бассейны ручьев Окрашенный, Шпат, Синий (правые притоки р. Артык). В пределах узла известно 5 проявлений, несколько знаков проявлений и 9 россыпей золота. На Делянкирской площади работ находятся рудопроявления Тунгусское и Красивое.
Многочисленные проявления малосульфидной золотокварцевой формации Делянкир-Артыкского (Тунгусского) золоторудно-россыпного узла связаны с окварцованными дайками, межпластовыми и секущими кварцевыми жилами. Проявления обычно мелкие, часто с высокими концентрациями металла, но не выдержанными по простираниию жильных тел. В пределах Делянкир-Артыкского (Тунгусский) золоторудно-россыпного узла известны объекты ртутной, сурьмяной, золоторудной минерализации.
Ртутное оруденение в районе известно в одной точке, хотя в шлихах киноварь установлена по многим водотокам. Вероятнее всего, что она, как и другие минералы образуется в объектах с золотым, оловянным, полиметаллическим оруденением и самостоятельного значения не имеет. Киноварь образует тонкие (0,02-0,08 мм) прожилки в окремненных глинистых сланцах и алевролитах, а в кварце – прожилки и мелкие кристаллы. Спектральным анализом в штуфных пробах установлено 0,01-0,05% ртути и 0,003% молибдена.
В проявлениях, сосредоточенных в зоне Иньяли-Дебинского разлома сурьмяное оруденение совмещено с золотом.
Золотое оруденение по степени значимости является в районе основным. Оно преимущественно сосредоточено в зоне Бургандинского разлома. Проявление Тунгусское расположено на правом борту одноименного ручья - правого притока р. Делянкир. Открыто в 1943 году Пепеляевым. Вмещающие породы – алевролиты, песчаники верхней юры, позднеюрские дайки гранит-порфиров. Проявление приурочено к дайке риолитовых порфиров, к секущему сдвигу, по которому дайка смещена на 40 м. Протяженность дайки более 1 км при мощности 25-30 м, азимут простирания 210о. Азимут падения зоны нарушения 65о, угол падения 75-80о. Между двумя плоскостями нарушения развиты трещины, заполненные кварцем с сульфоантимонитами и золотом, образующие лестничные жилы и прожилки с азимутом падения около 335о и углами падения 60-70о, которые и составляют в совокупности рудное тело.
В рудном теле выделяются два участка наиболее насыщенные кварцевыми жилами протяженностью 11 и 11,5 м. Прослеженная длина оруденелого участка с лестничными жилами – 34 м, мощность 0,4-1,9 м, а на глубине 12 м 0,7-0,8 м, средняя мощность 0,5 м. На глубине 12 м (в шурфе) мощность рудного тела уменьшается, но интенсивность оруденения увеличивается. Уменьшение мощности с глубиной нельзя считать выклиниванием по следующим причинам: оба наклонных шурфа расположены в раздувах жилы (в юго-восточной части). Стволы шурфов следуют строго по линии падения жилы, а раздувы ее склоняются в северо-западном направлении, сообразуясь с падением дайки. Таким образом, забой шурфов с глубиной приближаются к cуженным частям жилы. Оруденение тяготеет к висячему боку зоны и представлено гнездами, вкрапленностью, тонкими прожилками золота и антимонита в виде изометричных зерен. Рудные минералы представлены самородным золотом, антимонитом, бурнонитом, халькостибитом, фаматинитом, цинкенитом, сфалеритом, тетраэдритом, пиритом, галенитом, самородной серой. Пробность золота 798-997, среднее из 21 определения – 924 (Гамянин, Клочков, 1979).
По мнению Гордеева (1986), минерализация здесь развита в виде рудного столба, протяженность которого может достигать 50 м. Рудная минерализация приурочена к висячему боку жилы, в лежачем боку она практически отсутствует.
Содержания золота 0,2-2778 г/т, в среднем 92,5 г/т. Запасы С1+С2 при подвеске на 22 м составляют 123 кг. Содержание сурьмы по штуфным пробам - 0,18-58,02%, среднее по десяти пробам 27,01%, также установлены содержания серебра от 1,1 до 81,2 г/т, среднее 25,3 г/т. По данным спектрального анализа в рудах установлено олова – 0,03%, висмута – следы – 0,01%, меди – 0,03%. Текстуры руд прожилковые и вкрапленные, реже массивные и брекчиевые. Минеральный состав руды: кварц - 90-99%, антимонит - менее 1%, джемсонит - менее 1%, золото. Реже встречаются пирит, блеклые руды, касситерит, самородная медь, кальцит, гипс, слюды, самородная сера.
Антимонит крупно, средне и мелкозернистый до плитчатой, микрозернистой и сливной разновидности, сильно катаклазирован, от крупного до «чугунного», слагает гнезда, линзы (размер штуфов до 10-30 см) и прожилки от долей мм до 2-5 см.
Золото светло-желтого цвета, высокопробное. Присутствует в жиле в виде тончайшей вкрапленности, макроскопических золотин, тонких прожилков, пленок и крупных золотин весом 10-15 г. Золото распределено неравномерно, содержания его колеблются от 0,2 до 2777,7 г/т, в среднем по месторождению составляет 92,5 г/т (Троицкий, 1971).
Содержание сурьмы в руде варьирует от 0,18 до 58,02%, среднее (10 проб из траншеи 1) - 27,01%. Содержания серебра колеблются от 1,1 до 81,2 г/т, среднее - 25,3 г/т. По данным спектрального анализа в рудах установлено олово – 0,03%, висмут – следы – 0,01%, медь – 0,03%. Пробность золота 798-997, среднее из 21 определения – 924 (Гамянин, Клочков, 1979).
В 2012-2013 годах на участке Тунгусский ФУП ЦНИГРИ выполнило поисковые работы. По пяти рудным зонам при принятом среднем содержании металла от 1,48 до 2,57 г/т и глубине прогноза 250 м оценены прогнозные ресурсы коренного золота категории Р2 в количестве 119 т. Наибольшими параметрами характеризуется рудная зона № 4, которая пересечена скважиной № 5 на глубине 32,5-50,3 м и скважиной № 7 на глубине 84,5-98,2 м. Она представлена зоной кварц-анкеритового прожилкования с лимонит-кварцевой брекчией с редкой сульфидной вкрапленностью в центральной части. Содержания золота в зоне достигают 16,4 г/т. Стволовая мощность зоны составляет в среднем 16,5 м, среднее содержание золота 2,3 г/т. По результатам апробации прогнозные ресурсы золота участка Тунгусский по геолого-экономических показателям отнесены к некондиционным. По итогам буровых работ сделан вывод, что вскрытые скважинами интервалы, с повышенным содержанием золота, в зонах интенсивной трещиноватости и дробления имеют мощности от 1 м до 14,2 м. Рудная минерализация бедная (содержание золота от следов до 1-2 г/т), что не позволяет рассматривать их в качестве рудных тел. Однако, прогнозная оценка выполнена только по пяти золоторудным зонам южной части участка Тунгусский, частично оконтуренным на поверхности по данным проходки канав и прослеженным на глубину скважинами колонкового бурения. Кроме этих зон, по структурным (рудоконтролирующие разломы, выделенные по результатам космодешифрирования и геологическим маршрутам), литогеохимическим, шлиховым ореолам золота и другим поисковым признакам прогнозируются еще 4 подобные зоны, незаверенные горно-буровыми работами. Продолжение минерализованных зон по данным полевых исследований прогнозируется на северо-восток. Не исключено выявление новых золотоносных зон, на что указывают данные космодешифрирования.
Проявление Красивое расположено на левобережье руч. Надежного, правого притока р. Делянкир. Открыто и изучалось в 1944 году Ступаком. В тектоническом отношении участок представляет собой антиклиналь второго порядка, крылья которой осложнены складками третьего порядка. Ось этой антиклинали приурочена к долине ручья Надежного и погружается в юго-восточном направлении. Дизъюктивные нарушения на участке развиты широко. В большинстве случаев они имеют характер сбросов с амплитудами перемещения от нескольких сантиметров до 10-12 м. Нарушение сопровождаются внедрением даек риолитовых порфиритов и кварцевых жил. Как первые, так и вторые придерживаются двух направлений – северо-западного и северо-восточного.
Перспективы в Делянкирском потенциальном рудном районе связаны с серией слабоизученных рудопроявлений и мелких месторождений (Фарт, Тунгусское). Проведенный анализ геологического строения Делянкирской площади указывает на наличие штокверкоподобных зон прожилкования с постоянной, но низкой золотоносностью и жил с высокими содержаниями золота. В качестве аналога могут рассматриваться такие объекты как месторождения Майское и Кучюс.
Запасы и ресурсы участка (13,34 кв. км):
- рудное золото по категории С1 – 29 кг, С2 – 147 кг; апробированные прогнозные ресурсы Р1 – 22,77 т, Р2 – 94,45 т;
- россыпное золото (по руч. Надежный правый приток руч. Делянкир) по категории С1 – 23 кг, С2 – 64 кг.
Запасы, предлагаемые к лицензированию, рекомендуется переоценить.
Делянкирская площадь находится в юго-восточной части Верхне-Индигирского горнопромышленного района. В административном отношении расположена на территории Оймяконского и Момского улусов, на границе с Магаданской областью. Участок недр расположен на территориях традиционного природопользования местного значения Улахан-Чистайского национального наслега и Тебюляхского национального наслега. Он также расположен в границах земель лесного фонда Индигирского лесничества, Момского участкового лесничества (резервные леса); затрагивает участки с кадастровыми номерами №14:17:050002:167, №14:22:070004:243, которые обременены правами третьих лиц.
В геологическом строении изучаемой площади участвуют преимущественно среднеюрские отложения и рыхлые образования неоген-четвертичного возраста. Делянкирская перспективная площадь входит в состав юго-восточной части Делянкир-Артыкского (Тунгусского) рудно-россыпного узла, который находится в центральной части Верхне-Индигирского золотоносного района Инъяли-Дебинской металлогенической зоны в пределах Адыча-Сунтарской складчато-блоковой структурно-формационной зоны Верхояно-Колымской коллизионной области.
Делянкир-Артыкский (Тунгусский) золоторудно-россыпной узел охватывает междуречье Делянкир-Артык, включая бассейны ручьев Окрашенный, Шпат, Синий (правые притоки р. Артык). В пределах узла известно 5 проявлений, несколько знаков проявлений и 9 россыпей золота. На Делянкирской площади работ находятся рудопроявления Тунгусское и Красивое.
Многочисленные проявления малосульфидной золотокварцевой формации Делянкир-Артыкского (Тунгусского) золоторудно-россыпного узла связаны с окварцованными дайками, межпластовыми и секущими кварцевыми жилами. Проявления обычно мелкие, часто с высокими концентрациями металла, но не выдержанными по простираниию жильных тел. В пределах Делянкир-Артыкского (Тунгусский) золоторудно-россыпного узла известны объекты ртутной, сурьмяной, золоторудной минерализации.
Ртутное оруденение в районе известно в одной точке, хотя в шлихах киноварь установлена по многим водотокам. Вероятнее всего, что она, как и другие минералы образуется в объектах с золотым, оловянным, полиметаллическим оруденением и самостоятельного значения не имеет. Киноварь образует тонкие (0,02-0,08 мм) прожилки в окремненных глинистых сланцах и алевролитах, а в кварце – прожилки и мелкие кристаллы. Спектральным анализом в штуфных пробах установлено 0,01-0,05% ртути и 0,003% молибдена.
В проявлениях, сосредоточенных в зоне Иньяли-Дебинского разлома сурьмяное оруденение совмещено с золотом.
Золотое оруденение по степени значимости является в районе основным. Оно преимущественно сосредоточено в зоне Бургандинского разлома. Проявление Тунгусское расположено на правом борту одноименного ручья - правого притока р. Делянкир. Открыто в 1943 году Пепеляевым. Вмещающие породы – алевролиты, песчаники верхней юры, позднеюрские дайки гранит-порфиров. Проявление приурочено к дайке риолитовых порфиров, к секущему сдвигу, по которому дайка смещена на 40 м. Протяженность дайки более 1 км при мощности 25-30 м, азимут простирания 210о. Азимут падения зоны нарушения 65о, угол падения 75-80о. Между двумя плоскостями нарушения развиты трещины, заполненные кварцем с сульфоантимонитами и золотом, образующие лестничные жилы и прожилки с азимутом падения около 335о и углами падения 60-70о, которые и составляют в совокупности рудное тело.
В рудном теле выделяются два участка наиболее насыщенные кварцевыми жилами протяженностью 11 и 11,5 м. Прослеженная длина оруденелого участка с лестничными жилами – 34 м, мощность 0,4-1,9 м, а на глубине 12 м 0,7-0,8 м, средняя мощность 0,5 м. На глубине 12 м (в шурфе) мощность рудного тела уменьшается, но интенсивность оруденения увеличивается. Уменьшение мощности с глубиной нельзя считать выклиниванием по следующим причинам: оба наклонных шурфа расположены в раздувах жилы (в юго-восточной части). Стволы шурфов следуют строго по линии падения жилы, а раздувы ее склоняются в северо-западном направлении, сообразуясь с падением дайки. Таким образом, забой шурфов с глубиной приближаются к cуженным частям жилы. Оруденение тяготеет к висячему боку зоны и представлено гнездами, вкрапленностью, тонкими прожилками золота и антимонита в виде изометричных зерен. Рудные минералы представлены самородным золотом, антимонитом, бурнонитом, халькостибитом, фаматинитом, цинкенитом, сфалеритом, тетраэдритом, пиритом, галенитом, самородной серой. Пробность золота 798-997, среднее из 21 определения – 924 (Гамянин, Клочков, 1979).
По мнению Гордеева (1986), минерализация здесь развита в виде рудного столба, протяженность которого может достигать 50 м. Рудная минерализация приурочена к висячему боку жилы, в лежачем боку она практически отсутствует.
Содержания золота 0,2-2778 г/т, в среднем 92,5 г/т. Запасы С1+С2 при подвеске на 22 м составляют 123 кг. Содержание сурьмы по штуфным пробам - 0,18-58,02%, среднее по десяти пробам 27,01%, также установлены содержания серебра от 1,1 до 81,2 г/т, среднее 25,3 г/т. По данным спектрального анализа в рудах установлено олова – 0,03%, висмута – следы – 0,01%, меди – 0,03%. Текстуры руд прожилковые и вкрапленные, реже массивные и брекчиевые. Минеральный состав руды: кварц - 90-99%, антимонит - менее 1%, джемсонит - менее 1%, золото. Реже встречаются пирит, блеклые руды, касситерит, самородная медь, кальцит, гипс, слюды, самородная сера.
Антимонит крупно, средне и мелкозернистый до плитчатой, микрозернистой и сливной разновидности, сильно катаклазирован, от крупного до «чугунного», слагает гнезда, линзы (размер штуфов до 10-30 см) и прожилки от долей мм до 2-5 см.
Золото светло-желтого цвета, высокопробное. Присутствует в жиле в виде тончайшей вкрапленности, макроскопических золотин, тонких прожилков, пленок и крупных золотин весом 10-15 г. Золото распределено неравномерно, содержания его колеблются от 0,2 до 2777,7 г/т, в среднем по месторождению составляет 92,5 г/т (Троицкий, 1971).
Содержание сурьмы в руде варьирует от 0,18 до 58,02%, среднее (10 проб из траншеи 1) - 27,01%. Содержания серебра колеблются от 1,1 до 81,2 г/т, среднее - 25,3 г/т. По данным спектрального анализа в рудах установлено олово – 0,03%, висмут – следы – 0,01%, медь – 0,03%. Пробность золота 798-997, среднее из 21 определения – 924 (Гамянин, Клочков, 1979).
В 2012-2013 годах на участке Тунгусский ФУП ЦНИГРИ выполнило поисковые работы. По пяти рудным зонам при принятом среднем содержании металла от 1,48 до 2,57 г/т и глубине прогноза 250 м оценены прогнозные ресурсы коренного золота категории Р2 в количестве 119 т. Наибольшими параметрами характеризуется рудная зона № 4, которая пересечена скважиной № 5 на глубине 32,5-50,3 м и скважиной № 7 на глубине 84,5-98,2 м. Она представлена зоной кварц-анкеритового прожилкования с лимонит-кварцевой брекчией с редкой сульфидной вкрапленностью в центральной части. Содержания золота в зоне достигают 16,4 г/т. Стволовая мощность зоны составляет в среднем 16,5 м, среднее содержание золота 2,3 г/т. По результатам апробации прогнозные ресурсы золота участка Тунгусский по геолого-экономических показателям отнесены к некондиционным. По итогам буровых работ сделан вывод, что вскрытые скважинами интервалы, с повышенным содержанием золота, в зонах интенсивной трещиноватости и дробления имеют мощности от 1 м до 14,2 м. Рудная минерализация бедная (содержание золота от следов до 1-2 г/т), что не позволяет рассматривать их в качестве рудных тел. Однако, прогнозная оценка выполнена только по пяти золоторудным зонам южной части участка Тунгусский, частично оконтуренным на поверхности по данным проходки канав и прослеженным на глубину скважинами колонкового бурения. Кроме этих зон, по структурным (рудоконтролирующие разломы, выделенные по результатам космодешифрирования и геологическим маршрутам), литогеохимическим, шлиховым ореолам золота и другим поисковым признакам прогнозируются еще 4 подобные зоны, незаверенные горно-буровыми работами. Продолжение минерализованных зон по данным полевых исследований прогнозируется на северо-восток. Не исключено выявление новых золотоносных зон, на что указывают данные космодешифрирования.
Проявление Красивое расположено на левобережье руч. Надежного, правого притока р. Делянкир. Открыто и изучалось в 1944 году Ступаком. В тектоническом отношении участок представляет собой антиклиналь второго порядка, крылья которой осложнены складками третьего порядка. Ось этой антиклинали приурочена к долине ручья Надежного и погружается в юго-восточном направлении. Дизъюктивные нарушения на участке развиты широко. В большинстве случаев они имеют характер сбросов с амплитудами перемещения от нескольких сантиметров до 10-12 м. Нарушение сопровождаются внедрением даек риолитовых порфиритов и кварцевых жил. Как первые, так и вторые придерживаются двух направлений – северо-западного и северо-восточного.
Перспективы в Делянкирском потенциальном рудном районе связаны с серией слабоизученных рудопроявлений и мелких месторождений (Фарт, Тунгусское). Проведенный анализ геологического строения Делянкирской площади указывает на наличие штокверкоподобных зон прожилкования с постоянной, но низкой золотоносностью и жил с высокими содержаниями золота. В качестве аналога могут рассматриваться такие объекты как месторождения Майское и Кучюс.