13 сентября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
3 апреля 2026

4 энергоблока для Баимского проекта на Чукотке будут сданы к 2029 году

Вся серия из 4 плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ-106) для Чукотского автономного округа будет построена в течение шести ближайших лет, первый блок будет готов в 2028 году, последний - в 2031.
messages_black
0
eye_black
1186
like_black
1
dislike_black
0
Об этом в беседе с журналистами в ходе Международного транспортно-логистического форума, отвечая на вопрос агентства «ПортНьюс» о сроках достройки первого блока на Балтийском заводе (ОСК), сообщил специальный представитель по вопросам развития Арктики ГК «Росатом» Владимир Панов.

«С точки зрения сроков они у нас полностью синхронизированы с реализацией Баимского ГОКа, — сказал он. — У нас проект реализуется с 2028 по 2029 год, он начинает работать. Соответственно, к этому периоду все плавучие станции должны находиться уже на Чукотке и быть готовы для передачи потребителю необходимого объема электроэнергии».

Плавучие атомные энергоблоки с установленной электрической мощностью 106 МВт каждый разместят на Чукотке, в акватории Чаунской губы, близ мыса Наглейнгын. Договор на поставку четырех ПЭБов «Атомэнергомаш» заключил в 2021 году. Реакторы РИТМ-200С, которые будут установлены на блоках, полностью производятся на предприятиях машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом»: они разработаны в «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород), заготовки корпуса реактора отливаются на «АЭМ-Спецсталь», мехобработка и финальная сборка корпуса производятся на заводе «ЗиО-Подольск».
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
08.09.26
В Приморье приостановили добычу россыпного золота из-за природоохранных нарушений
08.09.26
Золотодобыча поддерживает бюджет Якутии на фоне снижения дивидендов АЛРОСА
08.09.26
Гонконг импортировал из России рекордный объем золота — почти 100 тонн
07.09.26
«Селигдар» утвердил запасы золота на Кючусе в объеме 188,6 тонны
07.09.26
AzerGold начал буровзрывные работы на месторождении Союдлю в Азербайджане
07.09.26
«Сервис ТехноПром» поставил оборудование для золотодобычи в Монголию
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика