28 марта 2024, Четверг19:23 МСК
Вход/Регистрация
Подразделение «Росатома» приобрело лицензию на разведку и добычу золота

Подразделение «Росатома» приобрело лицензию на разведку и добычу золота

АО «Эльконский ГМК» (госкорпорация «Росатом») приобрело лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу золота на месторождении «Совиное» в Чукотском автономном округе.

Аукцион состоялся в  Анадыре. Стоимость приобретения лицензии составила 24,2 млн. рублей. Апробированная оценка прогнозных ресурсов месторождения составляет 10 тонн золота (по категории Р1, при среднем содержании 10 грамм/тонну). 

Первый этап освоения месторождения включает в себя проведение оценочных и геологоразведочных работ. Проект будет разработан до конца 2020 года.

«Разработка месторождения с нуля – амбициозная задача, но АРМЗ обладает всеми необходимыми компетенциями, от геологоразведки до вывода объекта из эксплуатации в сфере добычи твердых полезных ископаемых. На Совином мы имеем дело с легкообогатимыми и неглубоко залегающими рудами, что позволяет нам использовать открытый способ добычи и делает проект весьма перспективным с экономической точки зрения. При этом весь потенциал месторождения мы сможем оценить по результатам масштабных геологических исследований», - подчеркнул директор ЭГМК Вячеслав Галактионов. 

Месторождение «Совиное» находится у побережья Чукотского моря, в Иультинском районе Чукотского автономного округа. Оно было открыто в 1970-х годах и является элементом золотоносного узла, где выявлено более 30 месторождений россыпного золота, три рудных поля, включающих более 40 пунктов рудной минерализации и рудопроявлений золота. По результатам поисково-оценочных работ (1987-1995 гг.) и геологоразведочных работ (2006-2008 гг.) были оценены параметры золотого оруденения и выполнен подсчет запасов. Согласно нему прогнозные запасы и ресурсы золота категории С2+Р1 при бортовом содержании 0,5 грамм/тонну составляют 100 тонн.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X