На Чукотке в первом полугодии добыли 11,3 тонны золота

Опираясь на данные региональных властей, серебро, как и прежде, добывается попутно при разработке золоторудных месторождений. Добычу рудного золота в округе ведут шесть предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Рудник Валунистый», ООО «Канчалано-Амгуэмская площадь», АО «Базовые металлы» (активы группы «Ареал»), АО «Рудник Каральвеем» и ООО «Золоторудная компания «Майское».
Крупнейшим производителем золота в регионе остается группа компаний «Ареал», которая за шесть месяцев добыла 7,4 тонны драгоценного металла — около 70% общего объема производства региона. В состав золотодобывающих активов группы на Чукотке входят месторождения Кекура, Валунистый и Купол. Кекура, введенная в промышленную эксплуатацию в 2021 году, является крупнейшим проектом компании в округе. Месторождение Купол вошло в состав группы после приобретения российских активов канадской Kinross Gold.
Оставшуюся часть региональной добычи обеспечили предприятия «Майское» (актив «Полиметалла») и «Рудник Каральвеем», а также другие действующие недропользователи. По данным правительства Чукотки, все предприятия работают в соответствии с утвержденными производственными планами.
Подводя итоги 2025 года на Чукотке было добыто 24,5 тонны золота, из которых 21,8 тонны пришлось на рудные месторождения и 2,67 тонны — на россыпную добычу. Регион традиционно входит в число крупнейших центров золотодобычи России, а основной объем производства обеспечивают именно рудные месторождения.







