Лицензия на разработку россыпи Правая Колби на Чукотке действует до 2032 года
ООО «Восток» сохраняет права на разведку и добычу россыпного золота на участке реки Правая Колби в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Срок действия лицензии установлен до 25 мая 2032 года. Разработка участка началась в 2018 году, позднее техническая документация проекта актуализировалась.

Право на разработку Правой Колби компания получила по итогам аукциона в апреле 2017 года. ООО «Восток» предложило за участок 8,25 млн рублей при стартовом размере разового платежа 7,5 млн рублей.
Участок расположен примерно в 77 км к востоку от Анадыря и занимает площадь 1,44 кв. км. На момент проведения аукциона здесь учитывалось 332 тыс. куб. м песков и 377 кг балансовых запасов россыпного золота категории C1. Ранее часть россыпи уже находилась в разработке.
В августе 2018 года власти Чукотки сообщили о начале добычных работ на Правой Колби. Для запуска проекта ООО «Восток» инвестировало 21 млн рублей в приобретение трактора с бульдозерным оборудованием, грузового автомобиля и фронтального погрузчика. При запуске проекта предполагалось создать семь рабочих мест.
Компания реализовывала проект в статусе резидента территории опережающего развития «Беринговский». В 2019 году ТОР была расширена и переименована в ТОР «Чукотка».
В последующие годы техническая документация по объекту обновлялась. В перечне реализованных проектов проектной организации «Геолпроект» указано выполненное в 2023 году для ООО «Восток» изменение и дополнение к техническому проекту разработки месторождения россыпного золота ручья Правая Колби.
Актуальные данные об объемах добычи непосредственно на участке Правая Колби в 2025–2026 годах в открытых источниках не приводятся. При этом наличие обновленной технической документации свидетельствует о том, что после запуска разработки проект продолжал развиваться.






