29 марта 2024, Пятница00:56 МСК
Вход/Регистрация
Айсен Николаев и Сергей Горьков обсудили перспективы геологоразведки в Якутии

Айсен Николаев и Сергей Горьков обсудили перспективы геологоразведки в Якутии

Расширение геологоразведочных работ в Якутии и развитие месторождений редкоземельных металлов обсудили на площадке ВЭФ глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков.

«Развитие новых месторождений имеет большое значение для республики и всей страны. Прежде всего с точки зрения импортозамещения востребованных промышленностью материалов, а также экономического, а в последствии и социального эффекта. Разработка новых месторождений предполагает привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, что в дальнейшем влечет за собой развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни людей» - сказал глава Якутии.

«На территории Якутии Росгеология ведет поиск и геологоразведочные работы по шести участкам по твердым полезным ископаемым и три участка начали по нефти и газу. Впервые за последнее время в работе одновременно находится девять участков. Есть перспективы дальнейшего увеличения объёмов работ, по диверсификации и поиску новых месторождений. Якутия обладает большим потенциалом и надо продолжать его развивать», - отметил Сергей Горьков.

Стороны отметили, что перспективы по развитию минерально-сырьевой базы Якутии большие и связаны не только с нефтью и газом, но и со всеми типами полезных ископаемых общего использования.

В частности, рассматривается вопрос увеличения золотодобычи и совместной разработки месторождений золота на территории Якутии. Это обеспечит дополнительные поступления в бюджет республики.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X