Депутат Госдумы пожаловался на золотодобытчиков

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин обратился в Росприроднадзор с просьбой проверить информацию о загрязнении притока реки Талангуй в Балейском районе золотодобывающей артелью «Урюмкан».
К самому депутату обратился местный житель. По его словам, вода в реке стала непригодна использования в быту, из-за чего пострадали жители шести прибрежных сёл. При этом «Урюмкан» с 2015 года не пробурил скважину для добычи качественной воды.
«Жители этих населённых пунктов оказались лишены возможности пользоваться водой из реки Талангуй для питья, приготовления пищи и полива огородов. Местные детишки теперь не могут купаться в реке. Кроме того, в водах Талангуя исчезли все виды рыб, что, по моему мнению, является настоящей экологической катастрофой локального значения», — отметил Говорин.
Читайте также
ЕЩЁ ИЗ ЭТОГО РАЗДЕЛА