25 октября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
30 января 2021

Экологи предлагают ввести временный запрет на разведку и добычу россыпного золота

WWF России направил ряд предложений, которые позволят снизить негативное воздействие россыпной золотодобычи на экосистемы и жизнь людей. Письмо отражает позицию WWF и ряда неправительственных экологических организаций России в отношении проблемы.
messages_black
0
eye_black
2287
like_black
0
dislike_black
0
В результате общественного экологического мониторинга, который WWF России ведет совместно с целым рядом экологических неправительственных организаций страны при поддержке Фонда президентских грантов, в последние годы выявлено множество случаев загрязнения речных бассейнов при добыче россыпного золота, в том числе в районах проживания коренных малочисленных народов.

«Рост числа случаев загрязнений водоемов связан, по нашему мнению, прежде всего с увеличением числа выданных лицензий на геологическое изучение недр с целью поиска новых месторождений россыпного золота за счет собственных средств пользователей недр. При этом, в соответствии с приказом Минприроды России от 10 ноября 2016 года № 583, данные лицензии выдаются по упрощенной схеме, без проведения аукционов. На наш взгляд, в юбилейный для Рамсарской конвенции год Россия может сделать важный шаг к снижению негативного воздействия добычи россыпного золота на ВБУ и пресноводные экосистемы нашей страны», — говорит Дмитрий Горшков, директор WWF России.

Среди прочих предложений, изложенных в письме, экологи просят вернуть проектную документацию разработки месторождений россыпного золота в список объектов государственной экологической экспертизы, а также — ввести мораторий на разработку месторождений вблизи ООПТ и на участках, представляющих ценность для сохранения биологического разнообразия и хозяйственной деятельности местного населения. Авторы письма также выступают за укрепление роли субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и местного населения в принятии решений о выдаче новых лицензий, повышение эффективности и прозрачности деятельности органов государственной власти, контролирующих работу золотодобывающих предприятий.

Россыпная золотодобыча длительное время ведется на территории Сибири и Дальнего Востока России. В результате большинство крупных и перспективных месторождений драгоценного металла здесь истощено, что вынуждает золотодобытчиков искать новые месторождения. Эти месторождения, с одной стороны, обладают ничтожно малыми запасами золота, с другой — напрямую затрагивают особо охраняемые природные территории, места традиционного природопользования коренного и старожильческого населения, участки, имеющие существенное значение для сохранения биологического разнообразия.

«Такое положение дел вызывает огромную обеспокоенность в регионах. Местные жители, которые остаются без возможности вести традиционные промыслы, такие как охота и рыбалка, а иногда и без доступа к чистой воде, не могут повлиять на ситуацию. В дело вмешиваются надзорные органы, представители региональных властей. Так, жесткую борьбу с нарушителями природоохранного законодательства ведут Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора и Министерство природных ресурсов Амурской области. Однако, ресурсы у контролирующих органов ограничены, а количество нарушений колоссально. Штрафы за нарушения не так велики, а компенсацию в бюджет за ущерб нарушители отказываются платить в добровольном порядке. В результате начинаются судебные разбирательства, которые могут продолжаться год и более. Чтобы решить проблему, нужно внести ряд изменений в законодательство. Но это процесс небыстрый. Для того, чтобы не допустить разрушения рек, крайне важен временный запрет на разведку и добычу россыпного золота на ранее не затронутых реках», — комментирует Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России.

Теги:
WWF
23.10.26
Екатеринбургский завод ОЦМ вложит 3 млрд рублей в развитие производства до 2030 года
23.10.26
«Селигдар» нарастил производство золота до 7,13 тонны, несмотря на снижение продаж на 7%
23.10.26
Золото приблизилось к трёхмесячному минимуму, снизившись до $4029 за унцию
23.10.26
Zijin Mining завершила приобретение контроля над Chifeng Gold за 18,3 млрд юаней
23.10.26
В Казахстане выявили незаконный вывоз 2,6 тыс. тонн золотосодержащей руды под видом медной
23.10.26
«Ареал» получил контроль над золотым проектом Пертинъярви с запасами 4,4 тонны в Карелии
22.10.26
В России на 2027–2029 годы запланировали 120 млрд рублей на недропользование, включая поиски золота
22.10.26
Star Minerals договорилась о продаже до 400 тыс. тонн золотосодержащей руды для переработки на Edna May
22.10.26
«Полюс» внедряет цифровой контроль строительства ГОКа Сухой Лог на площади более 12 тыс. га
22.10.26
В Забайкалье по делам о незаконном обороте изъяли более 50 кг золота на 600 млн рублей
22.10.26
На Амурском ГМК извлечение золота достигло 98,6% после оптимизации автоклавной переработки
22.10.26
В Чехии оценили возможность добычи 6,2 тонны золота на месторождении Злате-Горы
22.10.26
На выставке «Рудник» представители Роснедр, Ростехнадзора и Росгеолэкспертизы ответят на вопросы недропользователей
22.10.26
«Алтынкен» увеличил выручку на 43% при росте производства золота на 6%
22.10.26
«Полюс» начал пусконаладку цементного терминала для кучного выщелачивания на Куранахе
21.10.26
В парламенте Якутии возник спор из-за отсутствия данных о добыче полезных ископаемых
20.10.26
10 ноября на конференции «Реальный МАЙНИНГ 2026» обсудят экономику эксплуатации карьерной техники
20.10.26
Critical Resources договорилась об условиях приобретения 90% золотого проекта Gadu Manda в Суринаме
20.10.26
Владелец «Геопроминвеста» приобрёл проект переработки золотосодержащих хвостов ЗИФ-1 в Забайкалье
20.10.26
В Госдуме допустили повышение налоговой нагрузки на золотодобытчиков
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика