05 декабря 2025, Пятница
Новости
arrow_right_black
3 апреля 2023

Геологи кластера Гросс начинают полевой сезон в Якутии

Геологи золотодобывающего кластера Гросс, входящего в состав группы «Nordgold», начали очередной сезон полевых работ для наращивания минерально-сырьевой базы золота в Республике Саха (Якутия).
messages_black
0
eye_black
1386
like_black
0
dislike_black
0
«В полевом сезоне 2023 года геологическая служба продолжит опережающую эксплуатационную геологоразведку на месторождениях Гросс и Таборное, где уже идёт добыча. Это необходимо для повышения достоверности запасов и позволит эффективно планировать и вести добычные работы в следующем году. Также в программе ГРР 2023 года – сгущение разведочной сети и бурение в контурах первого года отработки будущего карьера на недавно открытых нами месторождениях Врезанное и Токкинское», - сказал руководитель геологоразведочных работ кластера Гросс Александр Федоренко.

В планах – пройти 25 000 погонных метров методом RC-бурения. Работы на месторождениях Гросс и Таборное обеспечат данные, необходимые для обновления ресурсных моделей месторождений перед началом процесса бизнес-планирования на следующий год. Предполагается, что в 2023 году будут поставлены на государственный баланс запасы флангов Гросса, разведка которых прошла в 2020-2022 годах, что существенно увеличит балансовые запасы месторождения.

Также в этом году геологическая служба Гросса продолжит изучение перспективных геологоразведочных площадей кластера для обеспечения стабильного прироста запасов, необходимых для планирования производственной деятельности предприятий на долгосрочную перспективу. На поисковых лицензиях (Токкинская, Кондинская, Кремера и Пограничная) в 2023 году планируется пройти 29 000 пог. м колонковых скважин и 5 000 пог. м поисковых скважин методом RC-бурения.

В 2022 году геологи «Nordgold» защитили ТЭО постоянных кондиций по расположенному поблизости от Гросса Токкинскому месторождению и поставили на госбаланс 23,5 тонны золота. После перевода месторождения в статус разведанных началась подготовка проекта разработки месторождения и переработки руды.
Также в конце 2022 года «Nordold» защитил ТЭО временных разведочных кондиций вновь выявленного месторождения Роман и поставил на баланс 49 тонн золота. Расположенное в Олёкминском районе Якутии в 13 км от действующего кластера Гросс, это золотосеребряное месторождение стало крупнейшим в стране геологическим открытием, сделанным на взятой по заявительному принципу лицензии.

Гросс – золотодобывающий кластер мирового уровня в Олёкминском районе Республики Саха (Якутия). В него входят действующие рудники Гросс и Таборный, а также проект развития Токко и ряд перспективных геологоразведочных площадей в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья на юго-западе Якутии. Кластер обеспечивает более 2000 рабочих мест и входит в число крупнейших производителей золота в республике.

«Nordgold» – золотодобывающая компания с российским капиталом, предприятия и перспективные проекты которой расположены в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. С момента своего основания в 2007 году компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В компании работает около 8000 человек.

04.12.25
«Селигдар» не ждет существенного роста стоимости золота в будущем году
04.12.25
Директор золотодобывающей компании получил условный срок за незаконную вырубку леса с ущербом в 35 тысяч рублей
04.12.25
Месторождение «Кегали» — один из ключевых ресурсных объектов Магаданской области
03.12.25
В Государственной Думе обсудили проблемы рекультивации земель, нарушенных добычей россыпного золота
03.12.25
На Ведуге завершено строительство обогатительной фабрики
03.12.25
В Забайкалье незаконная добыча золота превышает легальные объемы
03.12.25
Союз старателей и Альянс «СТАННУМ» будут сотрудничать
02.12.25
Более 20 тонн золота добыли на Чукотке за 10 месяцев
02.12.25
На Чукотке ведутся масштабные геологоразведочные работы
02.12.25
В методику расчёта стартового размера платежа внесут изменения
02.12.25
«Селигдар» удостоен награды «Цифровой прорыв»
02.12.25
«Норникель» планирует продать проект по добыче золота в Забайкалье
02.12.25
"Албынский рудник" ускорил маркшейдерские работы вдвое благодаря внедрению nanoCAD
01.12.25
В Хабаровском крае за 10 месяцев добыто 28,5 тонн золота
01.12.25
Роснедра прорабатывают возможность повышения платежа за участки россыпного золота
01.12.25
Анатолий Широков предложил сделать Магаданскую область «пилотным» регионом по разработке техногенных месторождений золота
01.12.25
«Селигдар» оценивает возможность интеграции IT-стартапов на производстве
01.12.25
На Камчатке планируют снижение добычи драгоценных металлов
01.12.25
В России продлили запрет на вывоз лома драгметаллов
28.11.25
Мы исчерпали все меры стимулирования юниорного движения в рамках законодательства о недрах, - Олег Казанов
Смотреть все arrow_right_black
28.11.25
На руднике Гросс внедряют «Систему предупреждения столкновений»
27.11.25
Геологи Якутии освобождены от уплаты части налогов с 2026 года
25.11.25
Цех кучного выщелачивания компании «Полюс Алдан» завершает сезон
25.11.25
В СВФУ открыли аудитории «Полиметалла»
12.11.25
В Якутии пройдет второй Дальневосточный форум недропользования
27.10.25
«Полюс Алдан» обновляет парк большегрузной техники
27.10.25
АЛРОСА изучает возможность добычи попутного золота на алмазных месторождениях
27.10.25
«Янзолото» получило статус резидента Арктической зоны Российской Федерации
21.10.25
Малая атомная станция в районе месторождения Кючус будет двухреакторной
15.10.25
В компании «Полюс Алдан» создали участок плазменной резки
09.10.25
Ресурсный потенциал Пинигинского проекта в Якутии оценили более чем в 30 тонн золота
09.10.25
В компании «Полюс Алдан» запустили автомойку для карьерной техники
02.10.25
«Полюс Алдан» приступил к реализации масштабного логистического проекта
30.09.25
Компания «Полюс Алдан» профинансирует реализацию стратегических проектов
29.09.25
«Росэнергоатом» и «Белое золото» будут сотрудничать
26.09.25
Сезон добычи олова в Усть-Янском районе Якутии завершен с рекордным показателем
10.09.25
Исследователи выявили в Якутии перспективные районы для поиска золоторудных месторождений
08.09.25
Якутия и «Селигдар» договорились о совместном развитии инноваций в республике
08.09.25
До месторождения Кючус построят автодорогу
05.09.25
Нордголд запустил переработку руды на Токкинском ГОКе
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика