26 апреля 2024, Пятница09:36 МСК
Вход/Регистрация
ГОК на Култуминском месторождении построят в 2024 году

ГОК на Култуминском месторождении построят в 2024 году

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключила соглашение с компанией "Култуминское" (ранее "ВостокГеоСервис"), по которому предприятие в качестве резидента территории опережающего развития "Забайкалье" займется разработкой Култуминского золото-железо-медного месторождения. Построить первую очередь горно-обогатительного комбината планируется в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба КРДВ.

"Планируемая сумма инвестиций в рамках соглашения с КРДВ составит не менее 72 млрд. рублей. На базе Култуминского золото-железо-рудного месторождения, расположенного в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, создается современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке железо-медно-золотой руды. Разработка месторождения будет вестись открытым способом. Предусмотрено поэтапное наращивание производительности ГОКа с 10 до 13 млн. тонн руды в год до 2029 года. <…> Завершить строительство первого этапа комбината планируется в 2024 году", - говорится в сообщении.

Предприятие планирует выпускать медный золотосодержащий и гравитационный золотосодержащий концентраты. Выпуск железорудного концентрата предполагается начать на втором этапе проекта. Всего по соглашению будет создано почти 1,6 тыс. рабочих мест на ГОКе и еще 10 тыс. мест в смежных отраслях.

Компания "ВостокГеоСервис" победила в аукционе на Култуминское золото-медно-железорудное поле в феврале 2022 года. По данным Роснедр, запасы золота на месторождении по категориям C1+C2 составляют 125,38 тонны, серебра - 977,7 тонны, меди - 632,8 тыс. тонн, железа - 24,4 млн. тонн. Прогнозные запасы золота в пределах месторождения по категории P1 оцениваются в 134,6 тонны, серебра - 977,7 тонны, руды - 146,84 млн. тонн, меди - 487,08 тыс. тонн, железа - 6 млн. тонн.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X