11 мая 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
30 апреля 2026

На Быстринском ГОКе внедрили автоматизированную систему обеспечения безопасности погрузо-разгрузочных работ

На Быстринском ГОКе запустили автоматизированную систему контроля подкранового пространства (АС КПП), которая следит за безопасностью погрузо-разгрузочных работ.
messages_black
0
eye_black
563
like_black
0
dislike_black
0
Система введена в эксплуатацию на шести кранах, расположенных на технологическом участке обогатительной фабрики, участке дробления и измельчения, участке сушки и отгрузки готовой продукции, складском комплексе, а также на двух кранах в ЦРММ – центральных ремонтно-механических мастерских. На остальных кранах цифровой помощник находится в режиме пусконаладочных работ.

Автоматизированная система контроля подкранового пространства с помощью видеоаналитики мгновенно распознаёт и информирует машиниста крана, если в опасную зону перемещения груза попадает человек, а стропальщика уведомляет звуковым сигналом, если он находится рядом с грузом, подвешенном на высоту более одного метра.

«Аналогов такой системы в России нет. Это разработка нашей компании, в которой приняли участие специалисты по охране труда и промышленной безопасности, группы по инновациям и ИТ-специалисты компании «Норникель Спутник». Уникальность её состоит в том, что она понимает с точностью до 10 см, на какую высоту поднят груз, определяет наличие подвешенного груза, чтобы помогать машинисту крана оперативно оценивать ситуацию. Кроме того, цифровой помощник обеспечивает световую демаркацию опасных зон - подсвечивает их при перемещении груза», - рассказала директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности Быстринского ГОКа Екатерина Житенева.

По словам начальника участка сушки и отгрузки готовой продукции Евгения Гугучкина, автоматизированная система контроля подкранового пространства значительно повышает безопасность и эффективность совместной работы крановщика и стропальщика. Она предотвращает влияние человеческого фактора, снижая риск ошибок в сложных производственных условиях. Система передаёт изображение с камер непосредственно в кабину, позволяя крановщику чётко видеть груз и стропальщика даже при недостаточной прямой обзорности, решает проблему мёртвых зон, тем самым снижая риски производственного травматизма.

Система может определять нарушения принятых в компании кардинальных правил безопасности (их соблюдение строго обязательно на производстве, поскольку нарушение создаёт риск жизни и здоровью сотрудника), в частности, КПБ №3, которое регламентирует выполнение погрузочно-разгрузочных работ, работ по перемещению груза, а также может определять неприменение стропальщиками жилетов. Каждый случай фиксации нарушения будут разбирать руководители подразделений и специалисты по охране труда для исключения ошибок.
09.05.26
Золото Победы: как драгоценный металл работал на фронт
07.05.26
Компания «Алмазы Анабара» продолжает подготовку к промывочному сезону
07.05.26
Группа ОКТО получила экологическое разрешение для рудника Бадран
07.05.26
В компании «Полюс» разработали эффективную технологию извлечения золота из шлака
06.05.26
Выручка ПАО «Селигдар» по РСБУ в первом квартале превысила 819 млн. рублей
06.05.26
Объем торгов драгметаллами на Московской бирже в апреле превысил 420 млрд. рублей
06.05.26
Сотрудница компании «Полюс Алдан» стала лауреатом премии «Человек труда»
05.05.26
Спрос на золото в первом квартале достиг рекорда
05.05.26
Компания «Полиметалл» завершает подготовку к навигации
05.05.26
Компания «Рок Энд Милл» открыла офис в Красноярске
05.05.26
ЮГК подала иск к Константину Струкову
04.05.26
На Чукотке обсудили ход реализации Баимского проекта
04.05.26
На «Майском» добыли 10 миллионов тонн руды
04.05.26
На Олимпиадинском ГОКе в 2025 году прошло рекордное обновление парка
04.05.26
В России вступил в силу запрет на вывоз золотых слитков массой свыше 100 грамм
04.05.26
Solidcore Resources в первом квартале увеличила производство золота на 84%
04.05.26
В Хабаровском крае в первом квартале добыли 6,3 тонны золота
30.04.26
ЮГК зафиксировала прибыль по итогам 2025 года и убыток в первом квартале текущего года
30.04.26
«Полиметалл» продолжает геологические изыскания на Урале
30.04.26
Золото, упорные руды и юниоры: о чём говорили на конференции «Золото и технологии 2026»
Смотреть все arrow_right_black
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
27.04.26
Быстринский ГОК представил проекты операционной эффективности
23.04.26
Быстринский ГОК подключил искусственный интеллект к производственным процессам
20.04.26
Быстринский ГОК завершил установку свай под главный корпус ЗИФ
27.03.26
Золотодобытчики Вернинского ГОКа модернизировали пешеходные переходы
20.03.26
Забайкальский край и Китай будут развивать совместные проекты по добыче металлов
18.03.26
Быстринский ГОК оптимизирует работу автотранспорта
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
19.02.26
Быстринский ГОК сказал «спасибо» лучшим партнёрам
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
11.02.26
Группа ОКТО начинает управлять Ново-Широкинским рудником
02.02.26
На Быстринском ГОКе построят химико-аналитическую лабораторию
29.01.26
На Быстринском месторождении запустят ЗИФ
26.12.25
Култуминский ГОК отгрузил первую партию медного концентрата
15.12.25
«Россети» обеспечили мощностью разработку Култуминского месторождения
03.12.25
В Забайкалье незаконная добыча золота превышает легальные объемы
02.12.25
«Норникель» планирует продать проект по добыче золота в Забайкалье
31.10.25
Култуминский ГОК завершил лесовосстановительные работы раньше срока
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика