09 июля 2025, Среда
Новости
arrow_right_black
8 ноября 2023

Китайские банки перестали участвовать в ценовых аукционах LBMA

Китайские банки исчезли с ценовых аукционов Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA) по золоту.
messages_black
0
eye_black
866
like_black
0
dislike_black
0
Об этом  со ссылкой на сайт bullionstar.com, передает inbusiness.kz. 

Уход китайских банков с ценовых аукционов LBMA на рынке золота вызывает вопросы о том, как это повлияло на ликвидность торгов и определение ими цен на драгоценный металл, поскольку они перестали отражать спрос и предложение на золото из Китая, который является его крупнейшим производителем, импортером и потребителем.

Ценовые аукционы на золото в LBMA, проводимые два раза в день, были запущены в 2015 году, чтобы заменить печально известный и манипулятивный, как оказалось, фиксинг котировок на драгоценный металл, в котором ранее участвовал картель таких банков как Barclays, HSBC, Société Générale Scotia and Deutsche Bank. Список участников нового, улучшенного механизма биржевого ценообразования был увеличен для большей прозрачности и надежности данных, используемых для расчета бенчмарка, который бы обеспечивал репрезентативность рыночной цены.

В торги с самого начала были дополнительно допущены такие картельные инсайдеры, как Goldman Sachs и JPMorgan, пишет англоязычное издание. Однако китайские банки не смогли принять участие сразу с момента запуска ценовых аукционов на так называемое неаллокированное золото (unallocated gold), то есть хранимое без права получения конкретных слитков. Банк Китая (Bank of China), Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China), Китайский строительный банк (China Construction Bank) и Банк коммуникаций КНР (Bank of Communications) подходили по всем параметрам, но смогли присоединиться к ним позже, в 2015-2016 годах. Однако затем они исчезли с этого биржевого сегмента рынка драгоценного металла, фактически лишив бенчмарк способности отражать спрос и предложение в Китае.

"Может быть, отсутствие китайских банков в лондонских аукционах является одной из причин того, почему премия на Шанхайской бирже золота так сильно отклонилась в последнее время выше цены LBMA на золото", – отмечается в публикации.
08.07.25
Активная фаза добычи золота началась на новом участке Куранахского рудного поля
08.07.25
В Екатеринбурге обсудили перспективы развития Сибайского ГОКа
08.07.25
Заседание по делу об изъятии акций ЮГК перенесли на 10 июля
08.07.25
"Прииск Соловьевский" в январе-июне на 4,5% нарастил добычу
08.07.25
Одобрение Росприроднадзора в июне получили 4 проекта золотодобытчиков
08.07.25
Бодайбинский район в 1 полугодии увеличил добычу на 12%
08.07.25
На месторождении «Пионер» обнаружено нанозолото
07.07.25
Правительство готовит правовой режим использования беспилотных карьерных самосвалов на Баимском месторождении
07.07.25
В компании «Полиметалл» предложили использовать лазерный нивелир при бурении контурных скважин
07.07.25
Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию вокруг ЮГК
07.07.25
«Селигдар» планирует привлечь еще 3 млрд рублей за счет размещения облигаций
07.07.25
В ЮГК опровергли информацию о задержании Константина Струкова
04.07.25
Компания «Хайлэнд Голд» удостоена высшей награды Камчатского края
04.07.25
Я в России и продолжаю руководить компанией – Константин Струков
04.07.25
Минприроды Алтая отсудило 16 тыс. вместо 61 млн. рублей у золотодобытчиков
04.07.25
В Государственной Думе предложили возобновить проверки золотодобытчиков
04.07.25
Приставы возбудили исполнительное производство в отношении Струкова
04.07.25
ЮГК не будет выплачивать дивиденды за 2024 год
03.07.25
ЦБ РФ проследит за соблюдением прав миноритарных акционеров ЮГК
03.07.25
Генпрокуратура потребовала передать государству долю Струкова в ЮГК
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика