27 апреля 2024, Суббота08:18 МСК
Вход/Регистрация
Лидеры российской золотодобывающей отрасли отреагировали на санкции США

Лидеры российской золотодобывающей отрасли отреагировали на санкции США

Компании «Полюс» и «Полиметалл» дали разъяснения и уточнили свою позицию по поводу блокирующих санкций, введенных Государственным департаментом США. В своем пресс-релизе компания «Полюс» заявила следующее: «Полюс» считает все введенные против Компании и ее дочерних структур санкции необоснованными. Компания тщательно изучит решения соответствующих регуляторов и перспективы оспаривания санкций всеми законными методами.

Пока Компания оценивает потенциальное влияние объявленных ограничительных мер, «Полюс» сосредоточится на продолжении своей деятельности в обычном режиме, достижении поставленных производственных целей и развитии своего портфеля активов. Компания также подтверждает намерения выполнять все свои социальные и экологические обязательства.

В сообщении компании «Полиметалл» уточняется  что блокирующие санкции, введённые 19 мая 2023 года, применяются только к АО «Полиметалл» и юридическим лицам, в которых АО «Полиметалл» имеет прямое или косвенное участие в размере 50 процентов или более. Разъяснение OFAC также подтверждает, что ни Министерство иностранных дел США, ни OFAC не включили Компанию (Polymetal International plc в качестве материнской компании АО «Полиметалл») и ее дочерние организации за пределами Российской Федерации в санкционный список.

В разделе часто задаваемых вопросов, основываясь на доступной информации, OFAC также подчеркнул, что «Polymetal International plc не принадлежит на 50 процентов или более, лицам, в отношении которых введены санкции, и не считается собственностью таких лиц». В результате Компания и ее операционная деятельность за пределами Российской Федерации не подпадают под блокирующие санкции.

Следовательно, ни Компания, ни ее дочерние организации, ни аффилированные юрлица не являются объектами целевых санкций со стороны Великобритании или ЕС, за исключением дочерних обществ Компании в Российской Федерации, на которые распространяются блокирующие санкции OFAC, как указано выше.

Компания и Совет директоров, который в большинстве состоит из независимых неисполнительных директоров, провели детальные обсуждения с момента введения санкций, чтобы определить необходимые меры, направленные на обеспечение их полного и всестороннего соблюдения. Кроме того, в соответствии с уставом Компании Polymetal International plc объявляет о создании специального комитета Совета директоров, в состав которого входят только независимые неисполнительные директора Компании. Комитет будет фокусироваться на вопросах влияния внешних факторов, описанных выше, всегда действуя в наилучших интересах Компании, ее акционеров и других заинтересованных сторон. Компания и Совет директоров продолжают работать с юридическими консультантами для оценки влияния санкций против АО «Полиметалл» на Компанию и на Группу, а также для обеспечения продолжения операционной деятельности в Казахстане в нормальном режиме. Компания и 

Группа намерены продолжить юридические консультации и сотрудничать с регулирующими органами в этом процессе.

Компания и Совет директоров крайне серьезно относятся к соблюдению санкционного режима и полностью привержены обеспечению строгого соблюдения всех применимых законов и нормативных актов, включая санкции США.

Специальный комитет Совета директоров, Совет и Компания намерены предоставить информацию, по текущей оценке, влияния введённых санкций по прошествии двух недель, за исключением любой существенной информации или событий, которые могут потребовать более раннего объявления.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X